среда, 26 сентября 2007 г.

За рулём в Доминикане.

Писать о доминиканских водителях, о их манере вождения – непростая задача.
Описать правила вождения по-доминкански – невозможно вообще.
Но в этой статье я хочу рассказать не об этом, а о возможных ловушках, которые подстерегают несведущего автомобилиста в Доминикане.
Истории этой почти три года...
Тогда мы первый раз арендовали автомобиль.
И первым желанием было совершить поездку в Санто Доминго, чтобы совместить приятное с полезным: посмотреть город из окна автомобиля и купить в PLAZA LAMA телевизор.
И вот – в путь!
Дорога из Хуан Долио в столицу в отличном состоянии, почти всё время идёт по побережью, так что нам оставалось только наслаждаться движением и созерцать красоты: слева море, справа растительный мир Доминиканы.
Через полчаса въехали в Санто Доминго.
Мой водительский стаж составляет 28 лет. За плечами питерские и московские пробки, бездорожья Красноярского края и серпантины Черноморского побережья, автобаны и автострады Европы. Казалось бы, что удивить меня трудно. Но то, что я увидел в Санто Доминго, заставило меня отбросить профессиональную небрежность и немного собраться.
Дорога до PLAZA LUNA идёт без всяких выкрутасов – прямо по 27 FEBRERO.
Занимаю средний ряд и качусь с основным потоком, внимательно стараясь предугадать последующие действия мотоциклистов, неожиданно появляющихся то справа, то слева от меня.
Подлетаем к очередному перекрёстку, светофор переключается на жёлтый. Перекладываю ногу на тормоз, но в зеркало вижу, что идущий за мной джип совершенно не готов к моей остановке, он продолжает нести на огромной скорости, начинает мигать мне фарами и жмёт на клаксон. Ну что же, нажимаю на газ, пролетаю перекрёсток и вижу, что за мной, совершенно не сбавляя скорости, помимо джипа, пролетают ещё 5-6 машин.
Улыбаюсь жене, говорю: прошли на «розовый», всё нормально.
Но тут слева появляется мотоцикл с двумя вооружёнными людьми в форме, которые ненавязчиво предлагают мне прижаться к обочине и остановиться.
Останавливаюсь.
В запасе имеются пятьсот испанских слов – достаточно для «знакомства» с доминиканской полицией.
Они не стали требовать мои документы, они сразу сказали, что их послал «старший», потому-что я проехал на «красный», и поэтому они предлагают мне проехать в полицию для решения этого вопроса.
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут и доминиканские законы на этот счёт мне неизвестны – но почему сразу в полицию? К тому же в голову сразу полезли рассказы «бывалых» о всех ужасах пребывания в полиции: там можно сидеть неделями, без еды и питья, и ждать, пока твой вопрос будет решён. И я не один, а с женой; а зачем ей такие приключения?
Понимаю, что теоретически проезжал уже на почти красный – но пытался избежать наезда сзади, да и после меня нарушителей было достаточно – но со скудным испанским как это всё высказать? Поэтому задаю резонный вопрос, который вполне уместен в России: а нельзя ли решить этот вопрос прямо на месте?
В мрачных лицах полицейских, поигрывающих пистолетами, появляется некоторое выражение удовлетворения: ну, мы же не звери, конечно можно решить и здесь. Да что там можно – его просто НУЖНО решить прямо здесь, потому-как никто не заинтересован в том, чтобы тратить много времени – вон сколько нарушителей вокруг, их же всех надо успеть наказать! Поэтому не станем вести пустопорожние разговоры, и если сеньор готов сейчас заплатить multa (штраф) в размере 3.500 песо – то всё закончится прямо сейчас!
- Сколько? Да это почти 130 долларов, здесь что, Сингапур?
Лица снова помрачнели, пистолет из кобуры снова перекочевал в руку полицейского и я снова услышал: тогда идём в полицию!
Как в плохом американском фильме прошу разрешить мне один звонок, но не адвокату, а знакомому русскому, который здесь живёт уже 8 лет, и, наверняка, сможет мне помочь разобраться в этой ситуации.
Мне разрешают это сделать.
Звоню, обрисовываю ситуацию. Да, говорит, дела твои плохи, в полицию лучше не попадать, надо «договариваться» на месте. Дай-ка им трубочку, я поговорю с ними.
Через пару минут полицейский снова передаёт мне телефон и знакомый говорит: я «договорился», заплати им 2.500 песо и тебя отпустят.
Чёрт, но и это 90 долларов!
Но делать нечего, отдаю деньги и полицейские как-то очень быстро исчезают, устремившись, причём, в какой-то глухой переулочек.
Стоим, курим. У жены в глазах слёзы: посмотрели столицу, купили телевизор…
Подъезжает автомобиль, из него выходят люди в форме…
- Что случилось, сломались?
Взволнованно, вспоминая все известные мне испанские слова, рассказываю свою историю.
В ответ слышу: коньо, ладронес! ( Блин, воры!)
И нам преподносят лекцию: ГАИ ( или ГИБДД) в Доминикане – это только AMET, люди в зелёных штанах и обязательно в сомбреро. Только они имеют право налагать штраф на водителя и то, только за настоящее нарушение. И никогда они не возьмут деньги, а только выпишут штраф, который надо будет оплатить в банке. Да и сам штраф за «красный» 80 песо…

Этой истории почти три года.
Такой была плата за незнание законов.
Сейчас для меня всё просто: я не вожу оригиналы прав – только копии, а на вопросы: почему копии – просто отвечаю: не хочу, чтобы мои документы украли, так как совершенно не доверяю вашим полицейским. Останавливаюсь только по требованию AMETa либо полиции по наркотикам, любые попытки других «полицейских» остановить меня либо игнорирую, либо, когда скучно – останавливаюсь и начинаю вести дурацкие диалоги.
Сейчас, владея языком и понимая, что их весь расчёт сводится только к одному – ограбить меня на н-ную сумму, мне доставляет удовольствие сводить все их потуги на нет.
То я веду разговор только на русском языке, делая вид, что ничего не понимаю.
То заявляю, что я сейчас буду звонить своему консулу, что бы он разобрался, чего от меня хотят.
То, на нормальном испанском, заявляю, что он мне брат, и я просто горю желанием дать ему денег – но у меня только карточка, а наличных нет…
Месяца три тому назад, в столице, остановился у тротуара. Стоял минут 20. Вдруг «нарисовался» человек на мотоцикле, в форме, с пистолетом. Причём приехал он мне навстречу. И с ходу заявил, что я только что проехал перекрёсток на красный свет и он просто горит желанием оштрафовать меня, либо отвести меня в полицию.
Я вышвырнул окурок, доброжелательно улыбнулся ему и сказал: "братишка, эту шутку я услышал почти три года назад и теперь слышу её по десять раз на дню. Едь-ка лучше отсюда и не порти мне настроение".
Он понимающе улыбнулся в ответ, пожелал всего доброго и был таков.
Интересно, а ему приходилось «снимать» такой «штраф», который заплатил я за науку?
Будьте осторожны за рулём.
Желаю всем удачи на дорогах.

UPD от 04.08.2011
На картинке можно посмотреть, какими были штрафы до 2007 года, как они выросли в 2008 году, и какие в данное время. Картинка "кликабельна".

10 комментариев:

  1. А как же тот русский, который "договорился"? Так русские друг-другу в Доминикане "помогают"?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, здесь не было никакого злого умысла. Просто человек лично не присутствовал при всём этом, а по телефону мог составить неправильное представление о ситуации, поэтому всё можно было трактовать двояко... К тому-же он сам в такие ситуации ещё не попадал. Так что это был урок и для него тоже...

    ОтветитьУдалить
  3. Мда... Конечно у нас тоже разводов хватает, но настолько наглых, судя по вашему описанию. Весело там! :)

    ОтветитьУдалить
  4. А я-бы даже сказал, что здесь эти разводы более "человечные". Как ни парадоксально звучит, но мне сейчас ситуация, когда меня останавливает доминиканский полицейский и просто, не мудрствуя лукаво, просит деньги на еду, нравится больше, чем когда я сталкивался с питерскими гаишниками, которые, прикрываясь "буквой закона", готовы были любой ценой урвать что-нибудь, не забывая при этом унизить и показать своё полное превосходство. А тем более сейчас, владея языком - общение с доминиканскими полицейскими порой доставляет даже больше удовольствия, нежели раздражения.

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько? Да это почти 130 долларов, здесь что, Сингапур?
    Bueno en su caso you creo que para policia palabra Singapur sono com Singa | pur :-), Aqui empeso su problema. Senior! Mayor parte de los dominicanos no saven que existe un pais con el nombre Singapur.

    ОтветитьУдалить
  6. ¡Gracias!
    Ahora yo se que demostrar los dominicanos que eres más inteligente que ellos - es una idea mala...

    ОтветитьУдалить
  7. Один раз так попасться страшно, со всеми бывает. Издержки, так сказать, новичков в другой стране.

    Жаль жену, настроение женщине испортили.

    Зато скольким людям Ваша статья поможет! А не было бы "развода" - не было бы и статьи.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, я больше за супругу волновался, ей-то посещение полиции вообще ни к чему. Хотя это только сейчас понятно, что речь шла о вымогательстве, а не о соблюдении закона.
    Вы правы: вот такие истории и дают почву для моих заметок; и мне, да и другим - наука.

    ОтветитьУдалить
  9. Здрав-те,Николай!
    Скажите,а игнорируя лжеполицейских,возможно стать просто тупо ограбленным?ну,остановят,скажут,мол,штраф..вы им в ответ-ребята гуляйте,я знаю,кто вы такие..и они поняв,что их раскусили просто вас ограбят под дулом пистолета..Спасибо за ответ.Антон

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, от лже-полицейских и в России никто не застрахован. Теоретически и здесь могут попасться преступники, переодетые в полицейскую форму, желающие кого-нибудь ограбить; но сами полицейские вряд-ли станут делать это так откровенно. Надо смотреть по ситуации: ночью, в безлюдном месте лучше не останавливаться вообще ( да и настоящие полицейские не делают такие засады), днём, при явном вымогательстве со стороны полицейских - вежливо, но твёрдо отказываться давать деньги; в спорной ситуации просить вызвать AMET ( ГАИ) или выписать квитанцию на штраф, который вы потом оплатите в банке.

    ОтветитьУдалить