суббота, 25 октября 2008 г.

Цены в Доминикане

Вот и начался мировой финансовый кризис. Отовсюду доносятся неприятные известия. Банки прекращают работу, массовые увольнения, проблемы с кредитами. Обвалы цен на недвижимость. В Доминикане мы тоже начинаем испытывать некоторые неудобства - доллар дорожает, цены в магазинах растут. Не всё пока так страшно, особых поводов для волнений нет. Но, похоже на то, что это проблемы только Запада, Америки, Европы - но никак не России! Посмотришь российские новости: "...у нас есть способы бороться с кризисом...", "...нам ничего не грозит...", "... мы располагаем достаточными средствами, для того, чтобы справиться с проблемами..." И тут-же появляется информация о том, что за три месяца из России выведено 90 миллиардов долларов! А премьер-министр задаёт удивлённый вопрос: а почему в России растут цены на бензин? Надо разобраться с этим! И можно видеть, как в Доминикане каждый день появляются русские, желающие приобрести землю, недвижимость - лишь-бы спасти свои деньги!
Знаете за что я готов любить Доминикану при всех присущих ей недостатках? Хотя-бы за то, что когда цена на нефть в мире упала почти в три раза - бензин в Доминикане подешевел!!! И не на копейку-другую, на доллар за галлон! И это в стране, где нет никаких запасов нефти, в стране, поставки бензина в которой полностью зависят от Венесуэлы, в стране, в которой тоже есть и коррупция, и монополисты, и бедность - но цены на бензин СНИЖАЮТСЯ! Да и в магазинах бывают дни, когда овощи или мясо стоят дешевле, чем обычно. И это не "скидка" на тряпки от Версаче, Гуччи, Армани в ГУМе, а снижение цены на продукты! Я не стану утверждать, что в Доминикане царит идеальная система, защита человеческого достоинства, забота о простом труженике. Но я утверждаю, что чувствую себя в Доминикане намного спокойнее и увереннее.
Говорят, что кризис будет длится несколько лет. Ну что-ж, будем следить за дальнейшим развитием событий.

UPD от 12.12.2010.
Вот решил выложить немного фотографий с ценами. Лучше раз увидеть, чем сто раз прочитать…  Мы делаем покупки в супермаркете JUMBO.  Цены даны в песо, ( на сегодняшний день, 12.12.2010,  1$ = 37 песо). В принципе, почти как рубль.  И ещё: цена дана НЕ за килограмм, а за либру ( 454  грамма), то есть смело умножайте на два!   (Фото кликабельные) 

UPD от 10.12.2012
Можете полистать свежий каталог JUMBO

8 комментариев:

  1. Ребята, а сколько вообще нужно на жизнь в Доминикане, если не шиковать?

    1) Съем жилья - почем реально?
    2) Питание?
    3) Интернет/связь?

    И, если есть такая информация - сколько стоит перелет?

    Мы с девушкой подумываем приехать немного пожить, но к сожалению, пока не знаем ни языка ни условий (только начал собирать информацию).

    Несколько устали от России, ее зимы, бизнеса, гонки - хочется немного расслабиться. Но, в то же время мы пока еще не супер-богачи, т.е. денег у нас немного и переезжать пока не готовы - максимум, приехать примерно на месяц-полтора.

    Хочется хотя бы на некоторое время исполнить свою мечту о солнце, пляжах и океане!

    Реально ли это, без знания языка?

    Какой бюджет планировать на путешествие? =)

    Заранее спасибо за ответы!

    Если что - вот емайл для связи - bigsmart@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую, Алексей!
    Написал письмо на почту, читайте!

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую Nik, вот бы и мне ответы на эти вопросы получить.
    И еще один, крайне важный вопрос:
    В любом государстве есть индустриальный центр и финансовая столица, так называемая Капитоль. В этой области сосредоточены экономические драйверы любого государства. К чему все это я.....Я без пяти минут стипендиат МВА. Значит ли что-либо эта аббревиатура в вашей деловой столице. Имеют ли вес такие специалисты? Можно ли рассчитывать на более-менее приличную работу в Доминикане с международным сертификатом МВА и довольноприличным английским?
    Буду крайне признателен за развернутый ответ на igor@malygin.info
    C уважением, Игорь Малыгин.

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь, что такое MBA - я знаю. Но вот насколько может помочь наличие такого диплома в попытках трудоустройства в Доминикане - я затрудняюсь сказать... Знание английского даёт некоторые преимущества, но страна-то испаноязычная... Лучше приехать самому на некоторое время и попытаться найти ответ самостоятельно. Огромную роль в этой стране имеет наличие СВЯЗЕЙ...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Николай!
    Не могли бы Вы для меня тоже дать информацию аналогичную той, что спрашивал Smart? У меня приблизительно та же ситуация, хотелось бы попробовать пожить там, но проблемы есть и с языком и с финансами не густо, а я уже ознакомилась с вашей статьей о сложностях найти работу там....
    Поэтому может и рискну когда-нить на пробный заплыв, авось что-то сложится. Но для этого мне необходимо знать количество финансов для более ли менее нормальной жизни там. Аренда жилья, питание и прочие необходимости.
    Заранее благодарю за ответ. И спасибо, что Вы есть такой, кто помогает "простым смертным":-)
    Можно на адрес katy_3@mail.ru
    Хотя возможно такая информация будет интересна многим.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за добрый отзыв! По вашей просьбе публикую заметку о нашем бюджете в Доминикане. Читайте, думайте. И всем - удачи в этой жизни!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте Николай, подскажите пожалуйста,какие у вас в Хуан Долио цены на аренду жилья (нас интересуют небольшие, скромные апартаменты)?

    ОтветитьУдалить
  8. Приветствую.
    Очень приблизительно: апартаменты с двумя спальнями можно снять за 500-700$ в месяц.

    ОтветитьУдалить