пятница, 30 января 2009 г.

Клубничная Доминикана

29 января исполнилось 4 года нашего пребывания на острове. Пусть не круглая - но всё-таки дата. И в честь такого события мы решили сделать себе очередной подарок - поездку в Констанцу, которая находится в центре страны, в непосредственной близости от самой высокой точки всего Карибского бассейна - пика Дуарте. В путеводителях эти места называются маленькой Швейцарией. Вот мы и решили посетить Европу, будучи в Доминикане. Выехали из дому в 9 утра. Проехали Санто Доминго и начались апельсиновые плантации. Аромат цитрусовых просто висел в воздухе. После Бонао, съехав с трассы, повернули на Констанцу. Дорога резко устремилась вверх и начался затяжной подъём с горным серпантином. Километров через 20 существенно похолодало, мы уже находились на уровне облаков, а на очередном повороте нам открылся великолепный вид на долину и мы тут-же схватились за фотоаппараты. Наконец перевал был пройден, машинка резво покатилась вниз. То, что мы увидели, заставило нас забыть, что мы находимся в Доминикане. Это была совсем другая страна, не тот тропический рай, которые видят туристы на побережье. Мы увидели поля капусты, лука, картошки, свёклы, земляной груши, клубники! Настоящее раздолье для фермера! Именно здесь выращиваются экологически чистые продукты, которые потом отправляются на экспорт. Констанца находится на уровне 1300 метров над уровнем моря. В 50-ые годы Трухильо разрешил переселенцам из Японии поселиться в этих плодородных местах и они превратили Констанцу в развитый сельскохозяйственный район. Рядышком расположен посёлок, носящий название Colonia Japonese ( Японская колония). Мы заехали туда в надежде увидеть настоящих японцев-крестьян, но увы... Напоминанием о тех временах остался только Японский клуб. Хотя в лицах некоторых доминиканцев явственно просматривались азиатские черты! Мы побывали на местном рынке, где были приятно поражены низкими ценами. Купили картошку, капусту, паприку, клубнику. Можно долго расписывать свои ощущения, но лучше это всё увидеть своими глазами. Рекомендуем всем посетить этот чудесный уголок. Фотографии смотреть здесь.

2 комментария:

  1. Да не вводите вы Николай людей в заблуждение по поводу экологически чистых продуктов!!!!!!!!Нет их в Доминикане.Что бы что то вырастить в этой стране используют для опрыскивания сильнейшие химикаты.Здесь превеликое множество вредителей и болезней растений.Даже табак без химии не растет.Проверино все на собственном опыте.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, я и веду свой блог для того, чтобы не вводить людей в заблуждение по поводу райской жизни в Доминикане. Что касается продуктов ( экологически чистых или не очень) - то да, я видел, что их чем-то опрыскивают, ( кстати, это можно даже видеть на одной из фотографий). По поводу "сильнейших химикатов" - Не могу ни утверждать, ни отрицать этого, ибо такие тонкости мне неизвестны. Но от руководства я получил сведения, что эти продукты экспортируются даже в Штаты, ( думаете их вводят в заблуждение по поводу "чистоты"?), а также эти продукты продаются в Supermercado BRAVO, ( а они дорожат своей репутацией).
    Елена, поверьте, что я не являюсь лоббистом сельхозпредприятий Доминиканы и вовсе не призываю всех питаться только этими продуктами!

    ОтветитьУдалить