четверг, 12 ноября 2009 г.

Школа в Доминикане

А вы знаете, что в Доминикане находится самый первый Университет Нового Света? То есть вся система американского образования начиналась именно здесь! Но почитать об этом вы сможете в Википедии или на специализированных сайтах. Я же хотел рассказать о школе, в которой два года проработала моя жена.
Итак, Villas del Mar International School в Хуан Долио. Международная школа с преподаванием всех предметов на английском языке, работающая под патронажем американской школы в Пенсаколе (Pensacola, Florida). Все учебные планы, учебники, школа получает оттуда. Я был удивлён, когда узнал, что при школе существует подобие наших яслей, куда ребёнка можно отдавать уже с 2-ух(!!!) лет. Школа частная, то есть платная. Стоимость обучения колеблется ( в месяц), от 150$ в младших классах, до 450$ в старших. Сюда входит само обучение, учебники. Плюс около 80$ - еда, транспорт, форма. Занятия начинаются в 8:15 и длятся до 15 часов. При желании ребёнок может оставаться на "продлёнку". Обучение длится 12 лет, и после окончания ребёнок получает аттестат ( сертификат), позволяющий без проблем продолжить обучение в Штатах. Живущие здесь американцы с удовольствием отдают своих детей в местные школы, мотивируя это тем, что здесь намного безопаснее, нет такого количества вседозволенности, распространения наркотиков, непослушания, как в Америке. В этой школе учатся дети самых разных национальностей, есть китайцы, немцы, американцы, французы, русские. Не могу объективно судить о качестве преподавания, но одна русская девочка, которая пошла здесь в восьмой класс, сказала: а мы в России проходили это ещё в пятом классе, а здесь они только начинают это учить... ( От себя могу сказать только, что считаю, что в своё время советское образования вложило в каждого из нас столько знаний, что их хватило бы не на один десяток местных школьников. Уж хорошо это, или перебор - не об этом речь; но когда я вижу, как доминиканцы, окончившие университеты ( и этим гордящиеся!), пишут с чудовищными ошибками, ( да я в неродном мне испанском делаю их меньше!) - то мне становится грустно...
То есть, местная система даёт право выбора: есть желание - учись, нет его - особо не напрягайся. Тем более, что в платной школе могут себе позволить учиться только дети богатых родителей, у которых для своих детей, ( независимо от степени образованности) уже подготовлен в подарок какой-нибудь бизнес, и аттестат или диплом будут служить больше для престижа.
Для поступления в такую школу крайне желательно. чтобы ребёнок обладал хотя бы минимальными познаниями английского или испанского язык(ов)а. При записи производится регистрация, которая стоит 13.000 песо (~360$), и надо сдать несложный экзамен по математике и английскому. ( К детям младшего возраста требования помягче).

Так что желающие переселиться на "райский остров" и имеющие детей - хорошенько подумайте, в состоянии ли вы будете обеспечить своих детей возможностью обучения в платной школе.
Почитать ещё и посмотреть фотографии этой школы можно по ссылке на блоге моей любимой супруги: Anna in Dominicana

UPD от 12.04.2013
В результате конфликтов и разногласий между директрисой школы и её
любовникомгражданским мужем, школа закрылась. Детей теперь возят в школу города Сан Педро де Макорис, что в 15 км от Хуан Долио.

13 комментариев:

  1. То есть как это, "есть желание-учись", разве можно и не учиться?))
    а может ли ребенок (при достаточном уровне социализации, например, родившийся в Доминикане) ходить в местную школу? ее уровень ниже, чем в международной?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно-же можно и не учиться! Здесь нет обязательного образования. Просто если ребёнок не станет учиться в платной школе - то его отчислят. По поводу местных бесплатных школ - боюсь, что там вообще не приходится говорить о каком-либо уровне... Причём дело не столько в том, что хуже качество образования, ниже квалификация преподавателей ( это всё само собой), - но вот общая атмосфера в такой школе... И, будь ребёнок хоть семи пядей во лбу - вряд-ли он там чему-то научится.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день,очень нравится ваш сайт,доминиканская энциклопедия!У меня вопрос скорее к Ане,как учительнице.После очередной поездки в "разведку",в конце этого года,se dios quere,едем жить на север ДР.Я художница и подрабатываю с разными "но профит" как учитель художественных исскусств для детей.Я понимаю что брать меня на работу никто не станет,а какие там требования для открытия кружка по рисованию например,и нужно ли там это коиу либо?Говорю по итальянски,английски,учу испанский.
    заранее благодарна,Марина

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую, Марина! Спасибо за добрые отзывы. Ну, во-первых, для открытия кружка или чего-либо ещё вам, в первую очередь необходимо быть резидентом, то есть иметь вид на жительство. По поводу работы - вы правы, я очень сомневаюсь в возможности вашего трудоустройства. Местным это вряд-ли надо; у вас могла-бы быть гипотетическая возможность делать это для русских детишек ( их там уже достаточно много), но в свете последних событий, когда начинаются судебные процессы из-за обманов, ( богатые русские работодатели используют художников, фотографов, а потом отказываются им платить) - то не думаю, что и это может быть хорошим вариантом... ( Ну нельзя в Доминикане надеяться на возможность заработка...)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Николай!
    Во-первых, спасибо за огромное количество полезной информации о Доминикане. Во-вторых, Вы меня расстроили рассказом о качестве местного образования. И все-таки, обучение в этой платной школе дает приличное образование? Известно ли Вам о том, куда дальше поступают дети, окончившие эту школу? На одном из блогов прочитал, что единственная международная американская школа в Доминикане в Сосуа. Мы (я, жена, двое детей 3-х и 5-и лет) рассматриваем возможность переезда имено в Сосуа из-за школы. Вот ее сайт http://www.issosua.com/ps_elementary.htm Известно ли Вам что-либо об этой школе? Буду благодарен за любую информацию по поводу обучения в Доминикане детей.
    Спасибо.
    Игорь.

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую, Игорь.
    Меньше верьте завлекательным сайтам, утверждающим, что единственная международная школа находится именно в Сосуа... Подобных школ в Доминикане предостаточно. После окончания таких школ, при наличии головы у ребёнка, поступить в американский колледж или институт - не проблема. Пример у нас перед глазами - дочка наших друзей, которая, кстати, училась не в Сосуа, а у нас, в Хуан Долио, в нашей международной школе. Да и вообще, мне не нравится пиар севера... Посмотрите ссылку: Heritageschool, находится на востоке, в Cap Cana, так школа в Сосуа ей даже в подмётки не годится...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Николай.
    Будем изучать. Возможно, удастся в следующем году приехать и осмотреться на месте.
    Вам - удачи!

    ОтветитьУдалить
  8. Правильно, лучше приехать и смотреть самим!
    И вам всего доброго.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Николай! Посмотрел сайт школы в Cap Cana. Конечно она выглядит просто мечтой. Но и цена, видимо значительно выше чем в Сосуа. Вы не знаете есть ли проблемы с поступлением в эти школы для детей, не говорящих по английски или испански. Напоминаю, что нашим детям 3 и 5 лет. Мы сами, кстати, владеем английским в очень умеренном объеме.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Я был в этой школе года два назад, стоимость обучения была что-то около 8000$ в год. К детям такого возраста, как ваши, насколько я знаю, требования совсем невысокие, то есть знание языка от них не требуется.
    А вот вам стоило-бы подтянуть английский, да начать учить испанский!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте. Я по специальности учитель английского языка. Расскажите подалуйста, есть ли у меня возможность устроиться по специальности в русскую школу или открыть курсы для детей. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга, я не слышал о существовании в Доминикане русских школ. Если вы имеете ввиду трудоустройство в международную школу с преподаванием на английском - то тут всё зависит только от директора школы. Дело в том, что помимо английского, надо владеть и испанским ( языком страны).
    Насчёт открытия курсов для детей - без ВНЖ вряд-ли это возможно легально.

    ОтветитьУдалить