понедельник, 25 января 2010 г.

Землетрясение в Доминикане

Точнее, произошедшее на острове Гаити, на котором и расположены два государства, Доминиканская Республика и Республика Гаити. От нас до места произошедших разрушений и гибели сотен тысяч людей - всего-то неполных 300 км. И отношение к трагедии очень неоднозначное.

Землетрясение пришлось на самый центр ужасной бедности, коррупции, криминала. Что не могло не отразиться на высказываниях разных деятелей, которые наперебой начали выдвигать различные версии - от испытания американцами секретного оружия, до кары Господней за страшные грехи и проповедования культа Вуду.
Я не стану утверждать, что за пять лет жизни в Доминикане хорошо изучил гаитянцев, которых, по разным данным, здесь около двух миллионов. Но и того, что пришлось узнать о них - достаточно для того, чтобы не пылать к ним любовью. В угоду политкорректности я не стану давать никаких оценок своего отношения к ним - просто скажу, что они совершенно другие, не такие, как мы(©) Один штришок, который наиболее хорошо характеризует их характер: когда иностранные спасатели работают на завалах, здоровые, крепкие мужики-гаитянцы уютно располагаются в тени и даже не напрягаются, чтобы оттащить пару камней в сторону. Зато в 12 часов, (о, это святое время в Латинской Америке, это время ЕДЫ!) они бурно начинают криками выражать своё недовольство, требуя обеспечить их провизией!
В то-же время, садовником у нас работает парень из Гаити. Работящий, старательный и застенчивый Лиснель является очень нетипичным гаитянцем. Порой я веду с ним задушевные разговоры, а по праздникам всегда стараюсь сделать ему какой-нибудь подарок.
Последние новости мы получаем из блога нашего подполковника МВД Юрия Фирсова, находящегося на Гаити в составе миссии ООН.
Много фотографий и отчётов можно увидеть в журнале Александра Коца.
А вот здесь можно видеть описания всех подземных толчков. Такое ощущение, что идёт артиллерийская пристрелка, так называемая "вилка" - толчки регулярно происходят то в регионе Гаити, то в регионе Пуэрто Рико, по сторонам от нас. Как-бы не стукнуло прямой наводкой прямо в нас!
Обстановка, по крайней мере в нашем районе, сейчас спокойная. Жизнь продолжает своё неторопливое течение, как будто ничего и не случилось всего в 300 км от нас...

4 комментария:

  1. Николай! Очень рад, что Вас это не коснулось! И, надеюсь, не коснётся.
    Что касается гаитян, так они мне кое-кого напоминают здесь, в России. Из соображений толерантности (тьфуу!) и политкорректности (тьфууу!) не буду показывать пальцем.
    Благодаря таким людям, как Ваш садовник, никак не могу потерять веру в людей! Удивительно, везде есть нормальные люди! Это ли не чудо!?

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, хотелось-бы верить, что нас минует подобное, ибо плохо представляю, что тогда будет с нами...
    А вера в нормальных людей - это здорово. Хотя с каждым прожитым годом на этой земле, её становится всё меньше и меньше. Каждой нации присуще что-то характерное только для неё; но, в то-же время, всегда есть люди, отличающиеся от основной массы. И это радует!
    ( Да, мне тоже гаитянцы напоминают кое-кого в России!)

    ОтветитьУдалить
  3. Эх.. ну нельзя нам, россиянам давать отдыхать больше трёх дней! Я сегодня на работу забыл выйти)))) надо срочно что-то придумывать, иначе завтра отхвачу по полной.
    ЗЫ Эх, надо во фрилансеры подаваться, уже давным-давно.. ну уволят, так будет повод)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, сочувствую... Фрилансером быть хорошо, только если есть работа и заказы. А лучше всего быть рантье - живёшь себе на проценты и в ус не дуешь!

    ОтветитьУдалить