понедельник, 12 июля 2010 г.

Авто-расходы в Доминикане

Ещё немного информации для желающих переехать в Доминикану, обладающих не очень большой суммой денег и надеющихся, что как-то смогут выкрутиться здесь. Речь пойдёт о расходах на автомобиль, который, как мы знаем, в Доминикане, для белого человека, является совсем не роскошью, а самой, что ни на есть, первейшей необходимостью. Если вы стопроцентно уверены, что поселитесь в Санто Доминго, и ваша работа будет в пяти шагах от вашего дома, магазин будет на первом этаже, на пляжи вы выезжать не собираетесь, поездки по стране вас не интересуют, да и само наличие автомобиля вас не интересует - то дальше можете не читать. Те-же, кто планирует приобретение автомобиля, должны иметь представление о цене его покупки и сопутствующих расходах. Я уже писал о нашем БЮДЖЕТЕ В ОБЩЕМ, а сейчас решил подсчитать, во сколько нам обходится удовольствие обладания "железным конём".
Два с половиной года назад, отработав с англичанами на фильме "ALEXANDER HAMILTON" и с американцами на фильме "Sugar", ( работа была довольно напряжённой, порой приходилось вставать в пять утра и возвращаться домой за полночь), мы смогли отложить небольшую сумму, которую было решено потратить на приобретение автомобиля. После долгих поисков, поездок по автосалонам, встречами с частными продавцами было решено выбрать вариант попроще, и Hyundai Accent 2003 года был куплен буквально в 50 шагах от дома, в фирме по прокату автомобилей, где я постоянно арендовал машины. Хорошее знакомство ( отчасти даже дружба) с владельцем фирмы и с механиками, работавшими там, давало уверенность, что сам процесс пройдёт без неожиданностей, обмана и всякого рода неприятностями. Убивался и "второй заяц" - в случае поломки можно было рассчитывать на помощь автомехаников по ценам не для "гринго".
Для Доминиканы хорошим вариантом является приобретение джипа, но цены на более-менее приличный автомобиль такого класса начинаются от 10 тыс. долларов. Не располагая такой суммой, остановились на легковом автомобиле.
Короткий процесс покупки описан ЗДЕСЬ.
Сам автомобиль, все расходы на оформление, покупка страховки и т.д. составили 6480$.
Да, автомобиль был прокатным и можно только представить, как он эксплуатировался разными людьми в процессе ренты. Но, благодаря помощи механиков и моим посильным участием в поддержании работоспособности, за два с половиной года на всякого рода ремонты было потрачено всего 700$. Регулярные замены масла, фильтров, тормозных колодок, покупка страховок, оплата налогов добавили ещё 450$. Пробег за это время составил 31 тысячу километров. ( Это на таком-то небольшом острове! Зато покатались мы вволю!) При среднем расходе в 7 литров бензина на 100 км было потрачено 2170 литров (574 галлона), что при средней цене в 150 песо за галлон составило около 2460$.
Итак, приблизительная сумма составила чуть больше 10 тыс. долларов, которую вам необходимо будет внести в вашу смету ещё до приезда на остров!
Сейчас наша машинка начала потихоньку "сыпаться"... Вылазят новые "болячки", время и солёный воздух делают своё разрушительное дело. Прекратились наши экскурсии по красивым местам, машина эксплуатируется по минимуму, только в случае крайней необходимости. Встаёт вопрос о приобретении другого автомобиля. Но, увы...
Мы посчитали, что при наших доходах, даже если мы введём режим жёсткой экономии - в месяц мы сможем откладывать только 100$. Для того, чтобы набрать необходимую сумму в 10 тыс. долларов, нам понадобится восемь с половиной лет... Это информация для тех, кто безрассудно надеется, во-первых - найти здесь работу ( что само по-себе маловероятно, а без наличия автомобиля изначально - и вовсе утопично), а во-вторых, ( даже в случае невероятного гипотетического везения в поиске работы) - возможностью накопить на машину здесь... А автомобиль здесь нужен, как воздух! И это не прихоть, а важная жизненная необходимость... Так что предлагаю серьёзно подойти к этому вопросу.

Кстати, есть такая поговорка: с миру по нитке - голому рубашка.
Достаточно ста человек, имеющих возможность пожертвовать по сто долларов. И наш автомобильный вопрос будет решён. И мы снова сможем путешествовать по острову!
Так что, господа, если кто имеет такую возможность - просим не стесняться и делать ваши пожертвования! Ваши имена будут вписаны золотыми буквами на нашем блоге!

UPD от 16.09.2012
Автомобиль через четыре года приказал "долго жить", и нам пришлось купить другой:  ПОКУПАЕМ АВТОМОБИЛЬ.

9 комментариев:

  1. а что мешает купить мопед? при Вашей скромной жизни самое то! EUgene.

    ОтветитьУдалить
  2. А что мешает купить мопед? ...ну и пару шлемов? EUgene

    ОтветитьУдалить
  3. Я оценил ваш юмор...
    Автомобиль для меня не прихоть, а рабочий инструмент. Плохо себе представляю, как я на мопеде еду в аэропорт встречать туристов...
    Впрочем, когда ситуация станет совсем плачевной - то придётся последовать вашему совету...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна и Николай! Огромное Вам спасибо, за Ваш труд. Полезнее информации я еще не встречала на просторах интернета, да и просто очень интересно читать-не могу оторваться!
    Подскажите пожалуйста, трудно ли получить права в ДР? Точнее меня интересует где их проще получить, в ДР или все же в России?
    И если можно еще пару вопросов не по теме:
    1. Возможно вы слышали что нибудь о районе Los Cacicazgos Санто-Доминго? Хороший ли это район?
    2. Из области личного...Дело в том, что я выхожу замуж за доминиканца, хотелось бы знать есть ли обычаи или традиции семейного характера не привычные нам, возможно вы имеете в друзьях семейные пары доминиканцев и имели возможность заметить (узнать) их.
    За ранее благодарю за Ваш ответ и искренне желаю благополучия и процветания вашей семье! С уважением Юлия

    ОтветитьУдалить
  5. Приветствую, Юлия.
    Спасибо за добрые слова в адрес блога.
    Что касается ваших вопросов:
    процесс получения мною доминиканских водительских прав описан здесь Водительские права в Доминикане. Конечно, лучше получить права в России, тогда здесь можно будет их просто обменять на местные.
    Район Los Cacicazgos в целом неплохой.
    Что касаемо "вашего личного"...
    Доминиканцы - это люди совершенно другой культуры, которая настолько не похожа на нашу, что я совершенно не представляю, как в подобном случае могут уживаться люди. Совет вам да любовь, как говорится, но только время покажет, насколько правильным был ваш выбор.
    Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромно за ответ! Простите, я позже заметила статью о правах...
    Что вы имели в виду под словами "в целом"? что в нем не так?
    Еще раз за ранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, я написал "неплохой в целом", потому-что у каждого из нас есть свои предпочтения и своё видение места проживания. Для кого-то это будет шикарный район, для кого-то трущобы. Есть красивые дома и резиденции, есть и не очень. Плюс, конечно, вопрос безопасности, который для белого человека стоит на первом месте. Даю вам CСЫЛКУ, почитайте на досуге, что пишут люди о столице.

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо, очень познавательная ссылка!

    ОтветитьУдалить