среда, 17 ноября 2010 г.

Холера в Доминикане

Холерный вибрион 
Вот и появилось официальное заявление о первом случае больного холерой в Доминикане. Им оказался гражданин Гаити, работающий на стройке в районе Пунта Каны. Заражение произошло в момент его отпуска в Гаити. Было зафиксировано ещё 12 подозрительных случаев, но, к счастью, они оказались не холерой. Оперативно по российским ( и не только) телевизионным каналам были сделаны заявления о "нежелательности" посещения Доминиканы. Многие туристы в срочном порядке начали сдавать ранее купленные путёвки. Многие обращаются к нам лично, с просьбой прояснить ситуацию. Но что мы можем сказать в связи с этим? Понятно, что, скорее всего, это не ограничится единственным случаем. Понятно, что правительство Доминиканы не заинтересованно в оттоке туристов, поэтому будут приниматься серьёзные меры для предотвращения массового заболевания. И, как правильно говорится, основная профилактика холеры - это прежде всего гигиена! Холера не переносится, как Денге, комарами, не распространяется, как гриппп, воздушно-капельным путём, не передаётся, как спид, через кровь и случайные связи.
Заражение происходит главным образом при питье необеззараженной воды, заглатывании воды при купании в загрязненных водоёмах, во время умывания, а также при мытье посуды зараженной водой. Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки, её хранения, мытья или раздачи, особенно продуктами, не подвергающимися термической обработке (моллюски, креветки, вяленая и слабосоленая рыба). Возможен контактно-бытовой (через загрязненные руки) путь передачи. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами. 
Давать какие-либо рекомендации по поводу "ехать-не ехать" - мы не вправе. Мы не являемся туристической компанией и не несём убытков из-за снижения количества туристов, поэтому не станем говорит: да всё в порядке, всё под контролем, нет никакой опасности - только приезжайте! И, в то-же время, не станем отговаривать тех, кто решит посетить Доминиканскую республику, так как ситуация пока совершенно нормальная и вероятность получения банального солнечного ожога туристом намного выше, чем вероятность заболевания холерой!

UPD от 23.11.10
Число заболевших увеличилось до четырёх...
UPD от 01.12.10
Число заболевших увеличилось до двенадцати ...
UPD от 05.12.10
Число заболевших увеличилось до шестнадцати …
UPD от 21.12.10
Число заболевших увеличилось до семидесяти …
UPD от 28.12.10
Число заболевших увеличилось до ста пяти …

Комментариев нет:

Отправить комментарий