воскресенье, 12 июня 2011 г.

Лето в Доминикане

Вот и пришло лето в Доминикану.
Но оно здесь совсем не такое, как в Питере...
Если там мы ждали его с нетерпением, чтобы хоть чуток погреться на солнышке, то здесь это время, которое нравится меньше всего... Это дожди, ураганы, жара, почти полное отсутствие туристов, миграция термитов, скачки давления...
Я пишу о нашем, южном побережье, омываемом Карибским морем. Вполне возможно, что в других частях острова всё выглядит не совсем так, как у нас.
Лето в Доминикане - это начало дождливого сезона. Не редкость дожди, которые превращаются в национальное бедствие и затапливают бедные поселения, которые располагаются в поймах рек. Как правило, с утра светит солнце, к обеду наползают тучки и к вечеру начинается тропический дождь, длящийся, порой, всю ночь. А с утра всё повторяется сначала.
Скоро придут и ураганы, но пока всё ограничивается сильным ветром с моря, которое выбрасывает на берег весь мусор, и белоснежные пляжи, так красиво выглядящие на рекламных проспектах, перестают радовать глаз.
Порой удивляет количество брёвен, которые до ветров находятся в море и, как мне кажется, могут представлять серьёзную опасность для яхт или небольших судёнышек.
Единственные представители острова, радующиеся такому повороту событий - гаитяне-нелегалы, которые с удовольствием роются в горах мусора на берегу в попытках найти что-нибудь стоящее и полезное для жизни. Простую древесину они используют для готовки пищи, пластиковые бутыли для хранения воды, а порой можно найти вполне готовую конструкцию для строительства своего незатейливого жилища в кустах.
Для доминиканцев наличие мусора в воде не является препятствием для того, чтобы перестать радоваться жизни! То, что иностранные туристы воспринимают как неудобста, ( в воду даже зайти непросто!), для доминиканцев является частью их жизни, а для детишек ещё и возможностью поиграть в воде с понравившимся брёвнышком. И разве могут какие-то деревяшки помешать их любимому занятию: сидению толпой с коктейлями по пояс в воде?
На пляжах отелей пытаются, по мере возможности, бороться со стихией. Работники отелей выходят на пляжи и неторопливо ( в доминиканском ритме) изображают рвение в уборке мусора. Водоросли и разную мелочь упаковывают в пакеты, для последующего вывоза, а крупное дерево составляют в шалаши для последующего сжигания. ( Дополнительное бесплатное развлечение для туристов - ночные пионерские костры на пляже!)

Кстати, ливневые дожди являются причиной размывания пляжей, поэтому в целях укрепления, в качестве фундамента, используются мешки с цементом, на которые уже насыпается песок. Вот здесь можно увидеть результат очередного дождя.
Но лето закончится. Осенью, после летних дождей, природа оживёт, всё зазеленеет, зацветёт, пляжи будут убраны и приведены в надлежащее состояние и Доминикана распахнёт свои объятия для новых чартеров с туристами. А наше настоящее лето останется только на нашем блоге...
P.S. Фотографии сделаны телефоном и качество не очень. Но у меня ведь не рекламный сайт!