понедельник, 13 февраля 2012 г.

Новости дня

Ну вот, включив с утра компьютер, получив почту и прочитав свежие комментарии на блоге, перед тем, как отвечать на них, дёрнула меня нелёгкая просмотреть новости в доминиканской газете. Удобно устроившись на балконе с чашечкой ароматного кофе Santo Domingo и ванильной сигаретой Dominicano, принялся за чтение. И понял, что вместо того, чтобы в очередной раз отвечать на письма страждущим в России узнать: "как там с бизнесом в Доминикане, а есть-ли преступность, а сколько стоит жильё, а как там вообще?" - достаточно потратить несколько минут на перевод сегодняшних доминиканских новостей, и уже сложится некая картина, которая и станет сегодняшней заметкой.
Итак:
Новость №1
Патруль доминиканской полиции обстрелял в субботу утром джип известной певицы Мириам Круз (Miriam Cruz). Это случилось после того, как певица с мужем и телохранителями вышла из ресторана Коста Сур (Costa Sur) в Бараоне (Barahona), чтобы отправиться в Санто Доминго (Santo Domingo). Колёса джипа были разорваны в клочья, один из телохранителей получил два ранения в ногу. Полиция объяснила свои действия тем, что по ошибке приняла автомобиль певицы за машину разыскиваемого преступника. После выяснения всех обстоятельств два офицера, виновных в стрельбе, были уволены, а ещё трое посажены под домашний арест на 30 суток.
Новость №2
По данным организации, изучающей проблемы с голодом в разных странах (WHI) 10,2% доминиканцев голодают. В районах, расположенных ближе к границе Гаити ( то есть не туристические районы) таких как Jimaní, La Descubierta, Postrer Río, Boca de Cachón, El Limón, Tierra Nueva, Ángel Feliz, Sabana Real, Pino del Edén, El Guayabal, Cabeza de Río, Los Bolos, Bartolomé, El Maniel, Pinito und Barrera, каждый десятый житель получает в день меньше 1800 калорий. Таким образом, Доминиканская Республика занимает, по данным организации "World Vision", третье худшее место в списке из 13 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а в странах, наиболее пострадавших от голода в мире, Доминиканская Республика находится на  23 месте.
Новость №3
В секторе Симон Боливар (Simon Bolivar) в столице полиция арестовала троих фальшивометчиков, двух женщин 34 и 24 лет и мужчину 18 лет. При обыске у них были обнаружены 500 и 2000 банкноты на общую сумму в 43 тысячи песо.
Новость №4
Американские власти депортировали на этой неделе 87 доминиканцев, которые отбывали сроки в 10, 12, 15 лет в американских тюрьмах, за грабежи, разбои, изнасилования, отмывание денег и подделку документов. Передача заключённых доминиканским властям состоялась в грузовом терминале аэропорта Лас Америкас ( Las Americas) в Санто Доминго.
Новость №5
Строительные материалы дорожают стремительными темпами, некоторые - на 40%. Строительная отрасль с озабоченностью воспринимает такой взрыв цен. Так мешок цемента сейчас стоит 310 песо, 100 кг конструкционной стали 2300 песо. Как итог - всё больше и больше строек замораживается, всё больше и без того нелегальных гаитян оказывается без работы, пополняя ряды преступников.

Хочу уточнить: это не страничка с разделом "происшествия" в газете, это просто главные новости за сегодня. Вполне возможно, что завтра в новостях будет что-нибудь более весёлое. А пока вот так мы и живём...

Комментариев нет:

Отправить комментарий