суббота, 2 марта 2013 г.

Работа в Доминикане

Как правило, человеку приходится искать работу самому, но иногда бывает и так, что работа сама находит человека.
Месяц назад зазвонил телефон и доминиканский голос начал тараторить, что их компания очень нуждается в моей помощи. Я смог понять лишь половину из сказанного и попросил собеседника повторить всё помедленнее и, по возможности, не проглатывая половину слова на доминиканский манер. Секундная пауза и в трубке зазвучал красивый правильный испанский язык другого человека. Меня просили о встрече. Зная цену доминиканским предложениям и обещаниям, я сказал, что не против, но в столицу не поеду и, если сеньоры желают со мной говорить - то могут подъехать в Хуан Долио. Договорились о встрече и, после их получасового опоздания ( ну никак без этого в Доминикане!), мы уже пили кофе в маленькой кофейне. Это были компаньоны: Тони - доминиканец и Сеферино - испанец.
Речь шла о следующем: их компания закупила в Израиле машины для намотки и резки туалетной бумаги, полотенец, салфеток. Машины уже прибыли на фабрику и через три дня из Израиля должен прилететь техник для их установки, настройки и обучения персонала. И всё-бы ничего, но техник не только не говорит по-испански, но даже не владеет английским! Зато говорит на иврите и русском! А знакомый брата сестры мужа племянницы ( я так и не разобрался в таком сложном родстве...) одного из этих сеньоров сказал, что знает Николая из Хуан Долио ( то есть меня), который говорит аж на пяти языках, и русском в том числе. Вот поэтому они слёзно просят меня поработать у них переводчиком на время приезда техника, потому-что ситуация просто безвыходная и производство находится под угрозой. Оплата, предложенная ими, меня вполне устраивала, и я дал согласие на сотрудничество.
Через два мы все вместе поехали в аэропорт встречать техника. Техником оказался Семён, еврей из Ташкента, 20 лет назад перебравшийся в Израиль. Обменявшись приветствиями на иврите, перешли на русско-испанский. Тони спросил, какие у Семёна есть пожелания и тот ответил: первым делом - скорее покурить, а потом в отель, отдыхать и завтра на работу!
Целую неделю мне пришлось помотаться в столицу. Пробки утром, пробки вечером. Отвык я, однако, от такого в своей деревне... Впрочем, кое-кто старался использовать стояние в пробках в своих интересах.
Сначала у меня были опасения, смогу-ли я правильно переводить технические термины. Первое время Семён вгонял меня в ступор, когда на своём техническом сленге пытался объяснить, что: вот  на этом "козырьке" есть "реснички" и когда "шпалерка" заходит за "перевёртку", то надо срочно остановить машину, а то бумагу замотает в другую сторону. Когда не хватало языка, переходили на "упрощённый рабочий язык", с использованием рук и остальных частей тела: "берёшь эту фиговину и фигачишь молотком по другой фиговине". Со временем Семён раскрепостился настолько, что, вспомнив школьный английский, уверенно растолковывал Тони: " ну что ты не ферштеен? зис надо поставить хир, а то зис будет брэк".
Взаимопонимание было полное, обе стороны были довольны друг другом, настройка и обучение продвигалось довольно споро.
На обед Сеферино возил нас в закрытый клуб Casa de España, членом которого он был, и мы ели в настоящей испанской таверне. Сеферино рассказал, что 20 лет назад членский взнос составлял 1.000 песо, а сейчас целых 500.000 песо! ( Я понял, что мне стать членом клуба не светит...)
Время шло, и я поневоле сам стал больше понимать и разбираться в технологическом процессе действия машин. Мне даже удалось подать парочку рационализаторских предложений, которые были с восторгом встречены Тони и Сеферино.



Неделя пролетела незаметно, наступило время расставания. В дорогу накупили Семёну доминиканских гостинцев, сувениров, последний раз пообедали вместе. Семён улетел, мы разъехались по домам.
Теперь у меня есть опыт в доминиканском производстве и знакомство с хорошими людьми.
Да, чуть не забыл к чему это я! Мой блог русские находят по тегам "работа в Доминикане" (видимо, хотят устроиться здесь на работу :-)), так вот: Тони и Сеферино набирают персонал для работы на этих машинах, условия: 10-ти часовой рабочий день, зарплата 8.000 песо ( в аккурат 200$) в месяц.
Естественно, необходимо знание испанского ( да что там,  лучше доминиканского, с познаниями местных жаргонизмов).
Ау, ну так есть желающие? Ищете работу в Доминикане?
Могу посодействовать в трудоустройстве :-)

UPD от 02.09.2013
Продолжение работы на фабрике: БИЗНЕС В ДОМИНИКАНЕ

Если вам нравится наш блог и у вас есть желание немного помочь нам материально - будем рады:

4 комментария:

  1. Вам работники не нужны. Очень нужна работа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, штат набран, коллектив сплочённый, вакансий больше нет...
      Сходите на Зону Франка (Zona Franca), поспрашивайте в маленьких фирмочках о работе.

      Удалить
    2. Коля,привет!!!А где же продолжение наших приключений?

      Удалить
    3. Привет, Семён!
      Продолжение здесь:Николай пошёл по рукам
      [im] http://domrep.vacau.com/smile/bestjob.gif [/im]

      Удалить