среда, 9 октября 2013 г.

Уеду в Доминикану!

Не иссякает количество русскоязычных, выбирающих Доминикану в качестве страны для переезда. Невзирая на ужесточение миграционных законов, на повышение стоимости вожделенного вида на жительства - люди продолжают стремиться сюда. Не останавливают их ни рассказы о сложности адаптации в местную жизнь, ни советы хорошенько подумать. В их глазах стоят красивые фотографии с чудесными видами и душу мучает острое желание поменять сложную и опостылевшую жизнь на лёгкое и беззаботное времяпровождение в Доминикане. Доводы, что в Доминикане хорошо лишь отдохнуть недельку-вторую, ну или пару месяцев, чтобы передохнуть от российской зимы, а потом вернуться домой - вызывают критику со стороны читателей: как-же, вот вы там сами греетесь на солнышке, а нас отговариваете? Мы тут уже небольшой капиталец сколотили, чемоданы собрали, на сайтах почитали, что можно дёшево бизнесом заниматься, недвижимость, опять-таки, в Доминикане недорогая, да и работу только ленивый не найдёт - так что едем! Ждите!
И ведь едут...
Неважно, что по прошествии времени спадает пелена с глаз, реалии остро заявляют о своём существовании и действительность оказывается беспощадной. Ведь это всё будет потом, а сейчас - вперёд, на покорение Доминиканы! ( Аки Колумбы...)
И не хотят люди понять, что их приезд с целью проживания на острове - это только один из способов транспортировки их капитала из России в Доминикану. Причём, со стороны самих людей - добровольный, без всякого принуждения. Острову нужны ваши деньги. Нужны на всех уровнях. Нужны чиновникам, нужны обслуживающему персоналу, нужны простым доминиканцам. Государство даст вам вид на жительство - за деньги. Риелтор поможет вам купить недвижимость - за деньги. Русскоговорящий помощник окажет вам услуги - за деньги. И вот у вас есть ВНЖ, есть квартира ( вилла), вас покатали по острову. Что дальше? У вас ещё остались деньги? Это хорошо, можете смело продолжать жить на вынимаемое из кубышки. Но что делать, если она у вас не пополняемая? Здесь вам её никто не пополнит; как я уже написал - здесь вы должны только тратить!
Никоим образом не хотел-бы сравнивать Россию и Доминикану ( да это и невозможно!), но некоторые аспекты промелькнут так или иначе. Ниже перечисленное - не для туристов, а для тех, кто в розовых очках.
Вот вы рвётесь в Доминикану, НО:
- здесь нет работы. Ну вот просто её НЕТ! ( Не говорю о работе в турбизнесе, где вам будет необходимо предлагать своим соплеменникам экскурсии втридорога, не говорю о риелторах, желающих поиметь свой процент любой ценой, не говорю о разного рода прохиндеях, которым просто необходимо выманить вашу копеечку, чтобы выжить самим). Говорю о простом рабочем человеке - здесь вы им никогда не будете! ( В России работа есть...).
- здесь нет социальных пособий. И, если вы лишитесь работы, то поддерживать даже самой малостью государство вас не станет. ( Впрочем, это уже бред: как вы сможете потерять то, чего у вас здесь и так никогда не будет?!) ( Знаю, на месячное пособие в России можно прожить только два дня. Но, тем не менее...)
- здесь нет пенсий. Проза жизни такова, что человек с годами становится только старше и беспомощнее ( капитан Очевидность стоит рядом...). ( В России, даже при минимальном рабочем стаже, получишь хоть что-то...)
- здесь нет бесплатной медицины. Нет, она есть, но попасть в бесплатную больницу я могу пожелать только моим недругам. ( Хотя, знаете - могут спасти и там. Могут, правда, и руку отрезать только потому-что палец сломан - но будет бесплатно).
- здесь нет бесплатного образования. Нет, оно есть, для бедных доминиканцев, но я не слышал, чтобы хоть один иностранный ребёнок заходил даже на территорию бесплатной школы.
Здесь нет ничего, на что вы смогли-бы рассчитывать, окажись в сложной ситуации! Более того, в случае серьёзного вопроса даже Посольство России вам не сможет помочь ( по причине отсутствия оного. Есть Почётное Консульство, но материальную помощь оно не оказывает).
Заметьте, я ни разу не сказал: не приезжайте в Доминикану.
Напротив, я двумя руками за то, чтобы вы приезжали: по турпутёвке на пару недель или самостоятельными туристами на месяц, полгода, год. Вы оставите здесь немного своих денег взамен хорошего отдыха. У вас останутся фотографии и впечатления.
Но не стремитесь сюда бездумно! Просчитайте все свои возможности, рассчитывая только на себя. На острове есть немало людей, которые всегда смогут дать вам добрый совет ( и совершенно бесплатно!), но надеяться на встречу в Доминикане с олигархом-альтруистом, который поможет вам решать ваши материальные затруднения - не стоит.
Итак: у вас есть только то, что у вас есть. Заработать, разбогатеть, украсть - в Доминикане у вас не получится. Рассчитывайте только на себя, только на своё. И это своё старайтесь не тратить бездумно. Не поддавайтесь сладкому гипнозу. Потерять здесь можно за секунду, приобрести - никогда.
Острову нужны ваши денежки...

15 комментариев:

  1. Николай, скажите, а вы сами на что рассчитываете жить в старости. Или вернетесь в Россию?

    ОтветитьУдалить
  2. Честно сказать - не знаю, что я буду делать в старости...
    В России у меня, ( у нас) нет абсолютно ничего. Возвращаться в Россию в старости для меня - (ни жилья, ни сбережений, ни богатых родственников) - равносильно самоубийству. Российские пенсии - вы сами можете видеть, что с ними происходит. Ситуация, как может показаться, патовая, и ничего нельзя сделать. Не знаю, не знаю... Был-бы верующим - так хоть молился-бы, просил у бога чего-нибудь. А так - просто живём днём сегодняшним, ( ну и немного завтрашним!), но на годы вперёд не загадываем. Время покажет. Мир не без добрых людей, может кто-нибудь и не даст в старости помереть под забором :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Ник, огромное спасибо за интересные статьи, читаю Ваш блог не первый год, вот читаю и удивляюсь, как можно без гроша в кармане рвануть в неизвестность, хотя бывают ситуации...., знаком с такими ситуациями не по наслышке :), я вот тоже собираюсь переехать, на что жить - имеется, работу искать не собираюсь, хотя если припрет, ну или просто скучно станет :) - думаю, что и там заработать смогу, т.к. я не работяга и не высококлассный спец, а скорее отношусь к классу "прохиндеев" и как я понял из Ваших слов, прохиндеи, особенно с приличным начальным капиталом живут вполне так ничего себе :), впрочем как и в любом другом месте, но просто лично мне оч нравится в Доминикане климат, еще раз спасибо за интересный блог и удачи Вам и Вашей семье

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за добрые слова в адрес блога и пожелания!
    Если есть на что жить - приезжайте, климат здесь, на самом деле, очень хороший. Насчёт "прохиндейства" - действительно, чтобы иметь возможность иметь копейку в Доминикане - не обязательно быть злостным преступником, нарушать законы, заниматься криминалом; можно быть просто изобретательным человеком и, конечно, иметь на первых порах хорошую базу. ( Деньги к деньгам!)

    ОтветитьУдалить
  5. Криминал - это плохо, криминал - это не по мне, вернее "уже не по мне" :), закон надо чтить т.е. не нарушать (не путать с "соблюдать"), зачем красть, когда можно "взять", как сказал известный киногерой: -"существует 101 способ относительно законного изъятия денежных знаков из карманов граждан"

    ОтветитьУдалить
  6. Закон чтить надо: тюрьмы в Доминикане - совсем не отели "всё включено"...

    ОтветитьУдалить
  7. З.Ы. зря вы так про российские пенсии... Может они, конечно, и не американо-европейского уровня, но и не такие уж ужасные.
    Для примера:
    у моей мамы - 22 т.р.
    у отца - 25 т.р.
    У матери жены - 25 т.р.
    у отца жены - выше 30 т.р.(но его в расчет не беру, т.к. он был летчиком, командиром корабля).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у моей мамы 10 т.р.!!!! А у кого и меньше....

      Удалить
  8. Здравствуйте, Николай и Анна!
    Несколько лет читаем ваши блоги и искренне радуемся за вас!
    Будучи студентом мечтал об иммиграции в Австралию. Потом понял, что не хочу начинать свою жизнь сначала и стал присматриваться к Доминикане. Так и нашел ваш блог. Уже успели побывать в Доминикане в 2011 году, а первого декабря снова туда летим в отпуск =)))
    Но желание иммигрировать отпало... И это не связано с Доминиканой, скорее с Россией. Может потому что в России жизнь меняется к лучшему, может потому что я, наконец, ощутил себя русским. Сталь любить Родину. Поездил по миру и увидел уже не понаслышке сколько грязи и бреда льётся на нашу страну... И как-то моё мировоззрение поменялось.
    Если и будем иммигрировать, то скорее всего в Доминикану, встречать старость.
    А вам долгой, счастливой и беззаботной жизни!!! =)
    Я тоже из Санкт-Петербурга, вот фотка из окна на Купчино 26.11.2013. -2 градуса. А через 5 дней +30 =) http://clip2net.com/s/6fRGIw

    ОтветитьУдалить
  9. Вячеслав, могу только порадоваться за вас и ваших родственников. Среди своего окружения пенсионеров я вижу цифры совсем другие, максимум - 12 тысяч, и это человек отработал 42(!) года на производстве. И та катавасия, что сейчас происходит с Пенсионным фондом - не внушает оптимизма тем, кому ещё только предстоит выходить на пенсию...

    ОтветитьУдалить
  10. Вячеслав, если вы читаете мои блоги, то можете видеть, что я не занимаюсь заманиванием людей в "солнечный рай"; более того, пишу, что здесь всё намного сложнее, нежели в России. Если у вас пропало желание уехать из России - то это здорово, значит вы смогли найти для себя что-то хорошее в жизни там. А если человека всё устраивает - то зачем ему уезжать?
    А в старости ( с хорошей и достойной пенсией :-) можете и приехать, и остаток жизни провести под пальмой.
    За пожелания ваши - спасибо.
    Купчино не узнать, как всё расстроилось, такие высотки мне незнакомы...

    ОтветитьУдалить
  11. Всё правильно вы отметили. я в своём сообщении забыл добавить важную деталь - родственники получают Магаданскую пенсию, а там северные надбавки. Видимо поэтому такая разница.

    "я не занимаюсь заманиванием людей в "солнечный рай";"
    Николай, я Вам за это благодарен, т.к. Ваши сообщения заставили меня более внимательно подойти к иммиграции.

    В России устраивает всё кроме климата. Я люблю тепло. Но в тоже время люблю и снежный Новый Год =)
    Поэтому стараемся выезжать хотя бы 2 раза в год в теплые края.

    ОтветитьУдалить
  12. И это правильно! Есть пословица: от добра добра не ищут. Устраивает жизнь в России - и хорошо! А климат - тут уж ничего не поделаешь, каков уж есть в нашей северной Венеции... Но уж лучше пару раз в год в тепло съездить, чем на чужбине всю жизнь греться и мучиться...

    ОтветитьУдалить
  13. Очень, очень хотел переехать в Доминикану на ПМЖ! Эта была первая страна, которую я посетил. Потом приезжал ещё! Но вскоре стал чаще бывать в тёплых странах по всему миру ( 3 раза в год). Этого оказалось достаточно чтобы понять - что рай это там где всё хорошо и замечательное настроение. Понял что и в России бывает (пусть это небольшие мгновения) как в раю! Раньше как то было стыдно что я русский, а теперь я горжусь этим! А сколько доминиканок мечтает уехать в Россию!!! После поездок к Вам в страну, обрёл много друзей, общаюсь с ними по скайпу, учу русскому языку. И почти в каждой беседе я слышу о том как они мечтают уехать в Россию. Пугаю как могу (в основном морозами) не верят.... Готовы променять свой рай на холодную Россию. А всё из за денег.... Будь они не ладны...Люди хотят достойно зарабатывать и жить! Я конечно понимаю, что последняя фраза не про Россию, но и не про Доминикану тоже. Извините что не похвалил Ваш рай. Всяческих благ Вам!

    ОтветитьУдалить
  14. Ну, наш "рай" хвалить и не стоит...
    Насчёт доминиканок, рвущихся отсюда в Россию - так это желание многих: уехать туда, где больше денег. Хотя как они там будут выживать при минусовых температурах - не представляю. Вам хорошо, что есть возможность поездить по миру: можете сами сравнивать где хорошо, а где не очень.

    ОтветитьУдалить