суббота, 11 мая 2013 г.

Хуан Долио (здания)

Хуан Долио, как я уже писал, это практически единственная улица ( гордо именуемая Бульвар), тянущаяся вдоль моря. Вообще-то, существуют и третьи-четвёртые линии, но основная жизнь (кафе, рестораны, магазины, аптеки)  кипит именно на бульваре. 
С 2007 года, непонятно каким образом, в Хуан Долио разрешили постройку высотных домов ( до этого 5 этажей были максимумом). Предприимчивые люди тут-же воспользовались такой возможностью и теперь берег усеян высотками. А живущим через дорогу теперь не стало видно моря...



Какой-либо архитектурой здания в Хуан Долио не блещут. Нельзя сказать, что всё достаточно однотипное, но архитекторы одни и те-же, разве что при постройке частных вилл можно проявить свою фантазию. Материалы для строительства незатейливы: бетон, бетонные блоки. Тяжёлая работа ведётся гаитянами, как правило преобладает только ручной труд и лишь немногие крупные строительные компании могут позволить себе использовать при строительстве различные механизмы и приспособления. Тем более удивительно, из чего складывается цена за квадратный метр ( а она сейчас в Хуан Долио в районе 2000$ за метр), если труд гаитян оценивается в копейки.




Подальше от Бульвара раскинулись постройки малоэтажных домов и отдельно стоящие виллы. Плана общей застройки, как я понимаю, нет и каждый строит там, где имеет возможность купить участок по средствам.


Очень многие, в своё время купившие участки недорого, надеются извлечь из этого профит и не торопятся продавать их, но и ничего при этом не строя. Вот за этот участок в 750 кв.м. ( стандартный размер в Доминикане) прямо на Бульваре, хозяин просит 350К$.
Строительство ( при наличии хорошего финансирования) ведётся достаточно быстро. Погода и климат этому способствуют.  Вот этот дом ( два дома) был построен за 4 месяца.



А вот и готовый результат. Аренда квартир в этом доме начинается от 1000$ в месяц, продажа от 127К$.
В Хуан Долио есть даже своя капелла ( маленькая церквушка). Построена была за месяц. Теперь в ней проводят службы и даже свадьбы.



А вот начались выходные и Хуан Долио снова полон людьми.



понедельник, 6 мая 2013 г.

Хуан Долио (пляжи)

Хуан Долио известен своими пляжами. Конечно, Пунта Кана больше разрекламирована во всех путеводителях, на многих сайтах расхваливают её белоснежные пляжи и множество туристов, отдыхающих там, могут подтвердить эти утверждения. Чтобы у вас было представление о том, что существуют и другие места для отдыха, я хочу показать вам немного наших пляжей.
Есть у нас в Хуан Долио и такой народный пляж ( где все ловят рыбу), но он не показатель:
В 2007 году, когда начался строительный бум в посёлке, для привлечение инвесторов было решено облагородить и расширить пляжи. За несколько километров в море стояли драги и по трубам перекачивали песок на берег. С новыми пляжами новые резиденции на берегу стали смотреться более выигрышно.
На 12 километров тянутся пляжи Хуан Долио и прогулки вдоль моря являются излюбленным времяпровождением туристов и живущих здесь экспатов. Всегда можно выбрать понравившееся место для купания: есть места мелководные, очень любимые семьями с детьми; а есть бухты с глубиной, удобные для желающих поплавать.

Вид на пляжи Хуан Долио с высоты птичьего полёта.

Как я уже писал, Хуан Долио теперь специализируется не именно на туристах, а служит некой дачей для живущих в столице. Поэтому в будний день все пляжи принадлежат только постоянно проживающим в посёлке и можно с удовольствием наслаждаться пустынностью и спокойствием у моря. ( И в этом мы видим огромное преимущество нашего посёлка по сравнению с другими шумными туристическими местами!).




Но вот наступают выходные и Хуан Долио наводняется жителями столицы. Все улицы забиты автомобилями, доминиканские семьи оккупируют пляжи. Генетически доминиканцы не являются любителями плавать ( да и мало кто из них умеет делать это!), поэтому предпочтение отдаётся нахождению в воде по пояс, желательно большой весёлой группой, и непременно со стаканами в руках. На пляже пьют и едят; большинство доминиканцев, дабы не тратить деньги на рестораны, привозят с собой целые кастрюли с едой и всё это дружно поглощается на берегу. ( Мусор и отходы традиционно разбрасываются вокруг себя - но это, к сожалению, национальная традиция...)




Летом бывает время отлива, когда в начале пляжной линии выступают отмели и камни. В это время надо быть очень осторожным и обязательно пользоваться обувью, чтобы не наступить на морского ежа.




Ну и в сезон дождей и ураганов пляжи Хуан Долио тоже имеют свою прелесть! В это время пустынно и свежо, есть возможность полного слияния с природой.



воскресенье, 5 мая 2013 г.

Хуан Долио (улицы)

Когда мы прилетели в 2005 году в Доминикану, в отель "Декамерон", что в Хуан Долио, то наш поселочек нам понравился сразу.
Одна улочка, тянущаяся вдоль моря, 9 отелей системы "всё включено", множество кафе, баров, ресторанов, регулярные чартеры в аэропорт "Лас Америкас", толпы отдыхающих туристов, магазинчики с сувенирами и туристические компании, предлагающие разнообразные экскурсии. Одним словом - типичный туристический поселочек.
Но такая идиллия продолжалась недолго.
Не знаю, по чьему пожеланию, но все чартерные рейсы перенаправили в Пунта Кану. В России туристические компании стали предлагать исключительно восток: Баваро - Пунта Кана. Купить путёвку именно на юг стало весьма проблематично.
По инерции, ещё несколько лет в Хуан Долио продолжали прилетать туристы из Германии, Франции, Италии, которые отдыхали в этих местах ежегодно.
Но общая ситуация стала меняться. Отели, не получая достаточного количества туристов, стали терпеть убытки и, чтобы спасти себя от разорения, стали перепрофилироваться: распродавать номера, как апартаменты. Богатые доминиканцы, жители столицы, приезжающие на выходные на пляжи Хуан Долио, стали с радостью покупать себе эти номера в качестве квартир. Не отставали от них и иностранцы. Всё закончилось тем, что в Хуан Долио осталось всего три отеля системы "всё включено".
Но продать квартиры - этого мало. Надо, чтобы людям нравилось место, в котором они живут. Старые улицы, затапливаемые во время дождей, не могли радовать глаз...
И вот было решено превратить Хуан Долио в "Майами". На берегу, вместо отелей, стали возводиться элитные комплексы "Коста дель Соль", "Марбейя", "Хемингуэй". Начался ремонт дорог.
Такой улица была. Начался ремонт. Готовый результат.
Доминикане повезло в плане погоды. Здесь нет зимы, нет снега, и асфальт здесь не кладут в мокро-снежную жижу. Задействуется нормальная техника, воровство материалов на порядки меньше, нежели в России. ( Хотя и задействуется тяжкий труд гаитян...)

Всё зачистили. Заливка поребриков. Нанесена разметка.
Так Хуан Долио из туристического поселочка превратился в дачный посёлок для жителей столицы. Зимой, в сезон, можно встретить немногочисленных туристов, дефилирующих по бульвару; а когда сезон заканчивается, то Хуан Долио выглядит тихим и спокойным. Но не по праздникам и выходным! В это время вся столица приезжает на наши пляжи.

Будний день. Выходной день.
В столице, как мы знаем, есть работа, есть возможность зарабатывать. Но там нет пляжей и искупнуться на море негде. Вот и едут доминиканцы на выходные в Бока Чику ( кто победнее) или к нам, в Хуан Долио ( кто побогаче).
Вот типичная картина в выходной день: