четверг, 13 марта 2014 г.

Продажа земли в Доминикане

“Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит”, сказал Марк Твен более ста лет тому назад и этот его афоризм останется актуальным на все времена. Мои читатели знают моё отношение к покупкам в Доминикане: я всегда советую подходить к данному вопросу очень продуманно и взвешено. Поэтому данный пост не стоит рассматривать, как мой отход от своих убеждений и призыв к немедленной покупке – но как информацию, которая вполне может пригодиться. К тому же: продаётся только земля, без всяких построек, которые могли-бы не понравиться будущему владельцу; землю продаёт товарищ, которого я знаю не один год и в чьей порядочности не сомневаюсь, на руках имеется титул и отсутствие всякого рода обременений, цена вполне адекватна ($5 за кв.м, причём, при наличии реального интереса, может быть скорректирована).
Перейдём к предложению. Всего в полутора километрах от новой трассы Санто-Доминго – Пунта- Кана находится участок площадью в 20 гектаров.
vad
Вид и расположение участка поближе.

vad2
Товарищ хочет продать 15 гектаров ( оранжевый цвет), оставив себе только 5 ( синий цвет).

vad3
Участок примыкает к реке Rio Soco,  на берегу которой у товарища оборудована пристань для стоянки  двух его катеров. Ну любит товарищ рыбалку, да и грех не заниматься этим, имея под боком не только речку, но и целое Карибское море, до которого всего неполных два километра! Да, на фотографии видно, что продаваемый участок лишён доступа к воде, но этот вопрос легко решаем; товарищ не только предоставит проход к речке, но и будет не против дальнейшего расширения пристани для стоянки водного транспорта своего будущего соседа. На участке растут кокосы, манго, бананы, много других разных деревьев.
Участок находится в десяти минутах езды от города Сан Педро де Макорис, в котором есть больницы, банки, супермаркеты, то есть вся цивилизация буквально под рукой. 15 минут езды до города Ла Романа, с его Каса де Кампо и Альтос де Чавон. Час езды что до аэропорта Пунта Кана, что до столицы Санто Доминго. Географическое положение, как мы можем видеть, очень удобное. И, в то же время – уединение от городской суеты, от соседей, полное слияние с первозданной природой.
rio_s
Чем может быть интересной покупка данного участка? Да чем угодно! ( Не забудьте потом поблагодарить меня за бизнес-идеи :-)
Вы можете построить там виллу, завести лошадей и чувствовать себя латифундистом, объезжая свои угодья.
Вы можете построить там эко-отель и привозить туда туристов, предлагая им отдых, отличающийся от банального “олл инклюзив” в туристической резервации, предлагая им морскую и речную рыбалку, дайвинг, проживание среди плантаций кофе, какао, авокадо ( да, ради этого надо будет посадить эти деревья).
Вас, покупателей, может быть несколько хороших и дружных семей, и вы сможете построить там несколько домов, которые будут стоять не впритык друг к другу и это будет вашим частным русским ( или украинским, белорусским, казахским etc.) посёлком на Карибском острове. Если вы любите жить на земле, то постройка теплиц, оранжерей и выращивание овощей и фруктов может принести вам не только удовольствие, как хобби, но и являться продуктами для продажи, как бизнеса. Так что, как вы можете видеть, вариантов использования земли может быть много и право выбора только за вами.
Итак, ещё раз: продаётся 15 гектаров по цене $5 за квадратный метр. При интересе покупки  и возникших при этом дополнительных вопросах, вы можете обратиться на мою почту poohmoon@ya.ru

UPD от 10.06.2014
По моему совету продавец снизил цену до 4$ за квадратный метр и готов рассмотреть вариант с обменом участка на что-нибудь в Москве или области.

UPD от 10.08.2014
Продавец готов продать весь участок. В подарок покупатель получает джип и катер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий