суббота, 28 июня 2014 г.

ORANGE в Доминикане

Но не тот orange, что сок-лимонад, а тот ORANGE, что телефонная компания.
Когда мы прилетели в Доминикану и встал вопрос телефонных коммуникаций, то у нас не было большого выбора: нерезидентам ( не имеющих вида на жительство) разрешалось подключение только к тарифу prepagado ( предварительная оплата) одной из трёх компаний: ORANGE, TRICOM, VERIZON. Для резидентов имелись тарифы оплаты по квитанциям с разными “плюшками и вкусностями”, а для нас – сначала положи денежку на счёт и, сколько положил – столько и поговорил. Сейчас уже и не вспомню, по какой причине нами был выбран именно ORANGE, но причин жаловаться у нас нет. Качество связи отличное, стоимость звонков приемлемая ( хотя по сравнению с российскими ценами – разорительная). Через 6 лет компания сделала нам подарок: можно выбрать номер телефона, разговор с которым будет полностью бесплатен. Конечно-же что мы с супругой выбрали номер друг друга и теперь, если мы не рядом – то можем болтать часами, не заботясь об оплате.
Впоследствии, даже получив ПМЖ, мы не стали переходить на более интересные и экономичные тарифы, так и оставаясь на плане prepagado.
И вот месяц назад прозвучала новость: в целях наведения порядка в телефонной системе, для отсеивания ненужных номеров, для борьбы с преступностью и анонимными звонками владельцы карточек тарифа prepagado должны пройти процедуру подтверждения личности. Те, у кого были планы с оплатой по квитанции, делать этого не должны, потому что квитанция приходит на домашний адрес.
Здесь стоит пояснить, как раньше происходило подключение к такому тарифу: любой желающий приходил в офис, протягивал любой документ и оформлял на него сим-карту тарифа prepagado. Особо на сверку документа с персоной никто не заморачивался. Место жительство компанию не интересовало, можно было назвать любой адрес. Также часто по выгодным ценам продавались телефоны с симкой. Кто-то хотел купить себе только телефон, а симку отдавал продавцу и тот уже продавал её любому желающему. Либо турист, прилетев в Доминикану и не желая тратить много денег на роуминг, на свой паспорт приобретал местную симку. Перед вылетом он отдавал её любому доминиканцу и там уж кто, и в каких целях потом пользовался ею – один бог знает. Этот некто мог позвонить в полицию и сообщить, что аэропорт заминирован. Полиция смотрит на определитель номера – а это звонит Иван Петров из далёкого и холодного Оймякона… Многие нарушители закона с удовольствием пользовались такими симками, которые, кочуя по рукам, становились безличными. Можно было без страха пользоваться сетью для обсуждения сделок хоть с наркотиками. Вот ORANGE и решил прекратить это безобразие и навести порядок. Для начала разослали всем владельцам таких симок эсмэски с просьбой в течении трёх месяцев пройти процедуру валидации ( подтверждения).  Требовалось всего-то: лично явиться в офис с удостоверением личности и подтвердить, что ты – это ты, и этим номером пользуешься тоже ты. Но надо знать доминиканцев – любое действие у них откладывается на потом ( маньяна!) и желающих тут-же явиться в офис не находилось. Тогда ORANGE поступил хитро и жёстко: все симки были заблокированы. Вроде бы и есть у тебя телефон, а воспользоваться им ты не можешь. И только тогда толпы “пострадавших” бросились в офис компании. Не знаю, что творилось в столице, но у нас в Сан Педро де Макорис ( а это, между прочим, 200.000 жителей!) есть всего один центральный офис, где можно было сделать подтверждение. Несколько раз мы проезжали мимо офиса, но, видя толпы народа, не горели желанием стоять в очередях. Но когда, спустя несколько дней, увидели, что очереди не продолжают уменьшаться, решили не тянуть, и постоять. Офис открывался в 8 утра, мы приехали к 9-ти. Отстояли полтора часа. Солнце, несмотря на раннее время, припекало, люди старались прятаться в узкую полоску тени вдоль зданий. В очереди эмоциональные и непосредственные доминиканцы взволновано спрашивали выходящих “счастливчиков”, прошедших процедуру: а деньги за это платить не надо? Услышав, что нет и всё бесплатно, радостно повторяли, передавая по очереди другим: бесплатно, всё делают бесплатно!  Сама процедура подтверждения длилась пару минут. Вышли мы уже с разблокированными телефонами.
Будем надеяться, что такое решение компании поможет в борьбе с преступностью и незаконопослушным элементом. Улыбка
IMG03780 IMG03781

Комментариев нет:

Отправить комментарий