среда, 9 июля 2014 г.

Хочу быть доминиканцем!

soyНет, это не мои слова, это желание тех сотен тысяч нелегалов, которые находятся в данный момент в Доминикане и страстно желают легализовать своё существование. Пресса стыдливо замалчивает истинное положение вещей, называя их всех просто иностранцами без вида на жительство. Но мы-то, конечно-же, понимаем, что речь идёт, в первую очередь, о нелегальных гаитянах, незаконно проникших на территорию Доминиканы, а также их детей, родившихся уже здесь. Хотя, объективности ради, следует сказать, что и нелегалов других национальностей тоже хватает; есть и американцы, немцы, итальянцы, которые годами живут по своим документам, не пытаясь получить легальный статус. Русские тоже присутствуют в этом списке ( а как-же без этого?).
Под давлением мирового сообщества, а также для более полного контроля за криминалом, Доминикана пошла на следующий шаг: те иностранцы, которые находятся в стране без ВНЖ, но в состоянии документально доказать факт проживания здесь в течении последних двух с половиной лет, не имеющие проблем с законом – могут подать заявление на получение доминиканского вида на жительство. Эдакая амнистия для нелегалов.  Достаточно щедрый подарок от правительства. Приходи в Миграсьон со свидетельством о рождении, паспортом, покажи, что работаешь и обеспечиваешь себя, докажи, что противоправных действий не совершаешь – и вот тебе доминиканские документы!
И потянулся иностранец косяками в Министерство по делам иностранцев. С начала года было подано 82 тысячи заявлений с просьбой получить легальный статус. Но из этого количества только 300(!) человек смогли предоставить полный пакет необходимых документов, достаточный для получения ВНЖ. У 20 тысяч на руках был только один документ и, как правило, необязательно это был паспорт. Некоторые приносили контракт на покупку телефона; кто-то приходил с бумажкой, на которой неразборчивым почерком было написано приблизительно следующее: я,  Педро Гомес, подтверждаю, что данный человек, назвавшийся Луи Тюссен, работал у меня два дня на очистке бассейна. Такие жалкие попытки идентифицировать себя могли бы показаться смешными, но оставшиеся 60 с лишним тысяч соискателей не имели вообще никаких документов! Всё связано с тем, что гаитянское правительство решило на этой проблеме сделать неплохой бизнес и бедные гаитяне, чтобы получить свидетельство о рождении или паспорт, должны заплатить родной стране весьма немалые деньги. Но, если взрослые ещё каким-то образом могут попробовать добыть нужные документы, то их детишки, рождённые здесь и не поддающиеся исчислению ( по причине появления на свет не в родильных домах, а в пригородных кустах и, поэтому, нигде не зарегистрированных), практически лишены такого шанса.
А тем русским, которые прожили здесь несколько лет нелегально и  желающим сейчас воспользоваться этой амнистией, очень непросто получить справку о несудимости с родины. Так что вроде бы и появилась лазейка-послабление легализоваться без визы на резиденцию, но воспользоваться её не очень просто.  
Но закон есть закон и, если он поможет сделать жизнь в Доминикане лучше – то мы за исполнение такого закона.
*Надпись на фотографии: Я доминиканец, как и ты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий