пятница, 12 сентября 2014 г.

Неделя российского кино в Доминикане

Из прессы узнали, что в Доминикане начинается неделя российского кино, приуроченная к 90-летию “Мосфильма”. Пропустить такое событие мы никак не могли, поэтому отправились в столицу на день открытия. Начало было назначено на 7 вечера, но мы решили приехать в Санто-Доминго пораньше, чтобы сначала посетить музей рома и сахара. Приехали в Зону Колониаль, с трудом нашли место для парковки, потому что ведутся реставрационные работы и улицы перекопаны. Поэтому лучше смотреть не под ноги, а наверх Улыбка
cine_ruso002 cine_ruso003

Музей, к сожалению, оказался закрыт. Я немного поболтал с дежурившим там смотрителем, который объяснил, что в связи с ремонтными работами на улицах было принято решение заняться ремонтом и в музее и радушно предложил приехать через месяц-другой. 
cine_ruso004 cine_ruso001


Дошли до китайского квартала. Если не знать, что находишься в Доминикане, то вполне можно представить себя где-нибудь в Китае. Китайские фонарики, иероглифы, снующие по своим делам китайцы. Поражаюсь их способности создавать свои миры в любой точке планеты!
cine_ruso014 cine_ruso015 cine_ruso005

Покинули Старый город и поехали на площадь Культуры, где находится Синематека, где и должно было состоятся открытие недели российского кино. До начала оставалось несколько часов, решили побродить по парку, расположенному на этой площади. Здесь, кстати, находится много разных музеев: и музей человека, музей природы, музей современного искусства. ( Если вы вдруг, случайно, окажитесь в столице – очень рекомендуем посетить площадь Культуры!  Ведь Доминикана – это не только пляжи, море и отели “всё включено” Улыбка ).
cine_ruso018 cine_ruso019 cine_ruso020

Понравилась забота о людях: пусть вот так, бесхитростно, без особых претензий на эстетику, но насколько удобно для мам с колясками или людей с проблемами передвижения. cine_ruso021 Захотелось сфотографироваться возле скульптур:
Летний сад в Питере?
Нет, площадь Культуры в Санто-Доминго!
cine_ruso007
Скажи, мудрый книжник, в чём сила?
Неужто и правда в знании?
cine_ruso006

И пробило 7 часов и настало время отправиться в Синематеку. Конечно-же, это Доминикана и говорить о том, что все были в сборе, не приходится. Но я, воспользовавшись отсутствием толпы, успел поговорить с российским атташе по культуре, принять участие в дискуссии с разговорчивым доминиканцем, 22 года прожившим в России и сносно говорящем по-русски, успел мелькнуть в кадре  на фоне посла России в Венесуэле.
cine_ruso008
cine_ruso009
cine_ruso010

И был фуршет, и водка лилась рекой разносили напитки и бутерброды, и люди знакомились друг с другом, и велись оживлённые беседы, и я вспоминал себя на 25 лет моложе на премьере фильма в Доме Кино на Караванной в Питере…
Показалось немного странным, что помимо нас, мы не увидели ни одного русского, живущего здесь. Я не надеялся, что соберётся вся русскоязычная диаспора, проживающая в столице; в конце концов тема кино не должна быть интересна всем, но тем не менее…
А потом нас пригласили в зрительный зал. С речью выступила встречающая сторона, ответное слово сказал наш посол. И начался фильм Карена Шахназарова “Белый тигр”.

На русском языке с испанскими субтитрами. Не уверен, что доминиканские зрители смогли в полной мере оценить фильм: и сами субтитры не могут передать игру актёров, да и сам фильм о нашей войне – поэтому только наш, русский человек сможет прочувствовать нерв фильма. Атташе пообещал, что российско-доминиканские отношения по культуру будут неуклонно развиваться – так что будем надеяться, что подобных встреч со временем будет больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий