четверг, 2 октября 2014 г.

Кольмадо

Кольмадо ( colmado) – так называется на испанском языке доминиканский магазинчик. Вообще-то мы за продуктами ездим в соседний город Сан Педро де Макорис, что в 15 км от нас,  где находятся несколько супермаркетов, но, порой, нет смысла ехать так далеко за тем, что можно купить у себя под боком. В том самом кольмадо. Огромного выбора в них не предлагают, но всё необходимое присутствует всегда. На фотографии вы можете увидеть редкий кадр: я у такого магазинчика. На скорую руку захотелось приготовить овощное рагу с мясом, а нужных ингредиентов в холодильнике не оказалось, вот и пришлось заглянуть в кольмадо. 
colmado
На фотографии вы можете увидеть ряды с алкогольной продукцией – так вот, турист: покупай спиртное именно в таком магазине! Цена здесь будет такая-же, как для всех, народная. Никакой наценки на цвет кожи или незнание языка! Разница между ценами в кольмадо и в тех “сувенирных  магазинах”, в которые вас будут привозить на каждой экскурсии, вас удивит безумно!
Обратите внимание на плазму под потолком. Телевизор – это та вещь, которая должна быть в любом доминиканском доме и магазине! (Плохо себе представляю сельский магазин с телевизором в российской глубинке…)
Но при этом пружинные весы моего возраста и обваливающийся потолок. А потому что это не самое главное. У доминиканцев, в отличии от нас, совсем другая шкала ценностей. Среди простого люда не практикуется кичиться наличием последнего айфона, но вот обувь должна быть хорошей. Или крутая бейсболка, причём, если на ней будут блестящие наклейки и не оторвана бирка с названием фирмы и ценой – то это значит, что ты мега крут! ( Поэтому в кольмадо, помимо продуктов, можно присмотреть себе и бейсболочку).
Но вернёмся к нашему рагу. Вы видите, что я выбрал морковь, тайоту, баклажан и авокадо, всего по штучке, достаточно для нас двоих. За всё это я заплатил 40 песо ( читай рублей) или один доллар. И в пакете лежат два куска свежайшей свинины ( chuleta) в одну либру весом ( полкило) стоимостью 80 песо ( два доллара).
chuleta
Да, мы не пошли в ресторан. Да, нам пришлось готовить дома рагу самим. Да, мы потратили минут 40 на готовку. Но у нас был вкусный обед стоимостью всего 3 доллара. Да здравствуют доминиканские кольмадо!

2 комментария:

  1. Да, видимо нужно знать места! Мы будучи в доминиканском супермаркете были в шоке от цен! Даже зафоткали горох за 180 д.п. https://yadi.sk/i/9wLNfbyvbngTj

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вы были в отделе для диабетиков и здорового питания. Обыкновенный горох стоит 20-40 песо за либру :)

      Удалить