суббота, 1 ноября 2014 г.

Туризм умер, да здравствует туризм!

Без малого десять лет назад мы прилетели в Доминикану, в посёлок Хуан Долио. На тот момент это место было любимо туристами, в нём располагалось девять отелей системы “всё включено”; в находящийся рядышком аэропорт Las Americas летали чартеры и жизнь в Хуан Долио била ключом. А потом “наверху” решили, что массового туриста лучше везти в район Баваро – Пунта Кана, где под это дело стали появляться отели, как грибы после дождя. Бизнес, деньги, что тут попишешь. Чартеры стали летать только в Пунта Кану. Российские компании стали продавать путёвки только туда и упоминаний о других местах на острове практически не стало. Отели в Хуан Долио стали терпеть убытки, некогда цветущие плазы стали пустовать.

hotel5 hotel1

Не стало работы для местных компаний, представляющих услуги в экскурсиях, прокате машин. Сувениры в магазинчиках стали покрываться пылью. В надежде заработать копейку народ стал перемещаться на восток, в Баваро.

coco coco2

Но Хуан Долио не то место, где должно царить запущение и разруха! Удобное географическое расположение ( столица рядом, практическая равноудалённость от востока, запада, севера), красивые пляжи – такие преимущества не должны пропадать. И было решено превратить посёлок в “Майями”. Пляжи были облагорожены и расширены. На берегу стали строиться высотные здания повышенной комфортности. Строительный бум привлёк новых инвесторов. И  Хуан Долио преобразился. Даже наша просёлочная улочка приобрела цивильный вид.

calle calle1

На месте вчерашних отелей “all inclusive” стали вырастать кондоминиумы, квартиры в которых с радостью раскупали иностранцы и состоятельные доминиканцы. Для не бедных жителей столицы стало считаться хорошим тоном иметь квартирку в Хуан Долио, куда на выходные приятно приехать из душного города. Также такую квартиру можно и сдавать, чем не преминули воспользоваться туристы, путешествующие индивидуально, а не через турфирмы. Стали оживать кафе и ресторанчики. И Хуан Долио превратился в уютный спокойный посёлочек, где нет толп туристов, но есть возможность отдохнуть в цивилизованных условиях. Я сам считаю, что для того, чтобы две недели проваляться на пляже во “всёвключённом” отеле – вовсе не обязательно лететь за тридевять земель в Доминикану, у россиян есть более близкие Турция с Египтом. А вот если турист хочет увидеть страну, пожить не в “туристической резервации” – то ему прямая дорога к нам, в Хуан Долио. Тем более, что разнообразных предложений в проживании предостаточно, от 15 долларов за ночь в бюджетном апартаотеле, до 300 долларов за ночь в апартаментах прямо на берегу Карибского моря. В шаговой доступности находятся обыкновенные, не “туристические” магазины, где цены не зависят от цвета кожи покупателя, а являются едиными для всех – и для богатого “гринго” и для бедного гаитянского рабочего. Поездка в столицу возможна даже без покупки экскурсии или на такси – достаточно сесть на городской автобус и уже через 40 минут бродить по улочкам Старого города.
Нам нравится наш обновлённый Хуан Долио. И мы надеемся, что если вам удастся провести здесь свой отпуск – то он понравится и вам тоже!

costa_del_sol marbella

4 комментария:

  1. Это очень хорошо! Посмотреть бы в живую! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю, что такое желание достаточно затратное; но, чем чёрт не шутит, может когда-нибудь и сможете исполнить свою мечту! :)

      Удалить
    2. ДА) Ну в Пунта-Кана (Баваро) мне понравилась. Хочется проехаться по всей Доминиканской Республике. Но пока есть дела важнее.

      Удалить
    3. Правильно, сначала важные дела - а уж потом отдых! :-)

      Удалить