воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Неуловимое время

В 2005 году, только приехав в Доминикану и постигая тонкости и условия местной жизни, мы с женой забрели перекусить в небольшое кафе в городе Сан Педро. По странному стечению обстоятельств, мы оказались первыми посетителями этого свежеоткрывшегося в этот день заведения. Хозяин с радостью поприветствовал нас и на правах “первооткрывателей” нам было предложено позавтракать за счёт заведения. Завязался разговор на англо-испанском жаргоне. Владельца звали Оскар, он был беженцем с Кубы, умудрившимся много лет назад на лодке добраться до Пуэрто-Рико и впоследствии получившим там гражданство. После того, как он женился и на свет появились дети, им было принято решение переехать на соседний остров, в Доминикану, потому что здесь, по его словам, жизнь и образование детей обходились дешевле. Прожив здесь два года, он решил открыть маленькое кафе, подобие того, каким он владел в Пуэрто-Рико. И вот в первый же день открытия, судьба посылает ему первых клиентов-иностранцев в нашем лице, что для него являлось очень хорошим знаком. Несколько часов интересного разговора пролетело незаметно. Его эмпанады были очень вкусными,  мы понравились друг другу и впоследствии частенько заглядывали к нему в гости в кафе и домой, где общались с его супругой и детьми, параллельно изучая испанский язык.
Oscar1
Летели годы. Каждый из нас жил своей жизнью, виделись мы реже. Но на днях я снова заглянул к Оскару. Радостные обнимания, желание поговорить. Сейчас, когда я владею испанским, разговор уже не представлял никаких трудностей. Время не щадит никого, мы оба постарели на эти 9 лет, инфляция делает бизнес не столь прибыльным делом, но мы живы-здоровы – и это самое главное.
Oscar03
Оскар по-прежнему сам готовит свои превосходные эмпанады  чудесного вкуса. Если судьба каким-то образом приведёт вас в город Сан Педро де Макорис и вы проголодаетесь – непременно загляните в кафе El Coqui к Оскару. Еда вас не разочарует и вы останетесь довольны.
Oscar05

Комментариев нет:

Отправить комментарий