воскресенье, 11 января 2015 г.

2015 год в Доминикане

Вот и закончились предпраздничные и праздничные суматохи, отшумели застолья, фейерверки, салюты – и снова потекла размеренная и обыденная доминиканская жизнь. С каждым годом, прожитым в тропиках, всякие празднества проходят более спокойнее. В 2007 году, когда многое было в диковинку, приход нового года мы встречали на пляже, с ёлочкой, фруктами и шампанским:
PC310034 а в этом году не было запала даже сделать новогодние фотографии. Но это не значит, что для нас погасли краски жизни! В очередной раз к нам приехали наши американские друзья, Ричард и Бренда, и новый год мы нешумно отпраздновали в Бока Чике, в ресторанчике “Маленькая Швейцария”.
IMG_3846Наши американские друзья ( как и многие американцы), являются большими фанатами бейсбола. И, зная, что мы работали на кинокартине “SUGAR” – попросили показать им места, где проходили съёмки и которые можно увидеть в фильме. Мы повезли их в “город бейсбола” ( а вы знаете, что в высшей бейсбольной лиге в Америке одними из лучших игроков являются именно доминиканцы?). Поговорили с работниками, повспоминали рабочие моменты съёмок.
IMG_3884

Сфотографировались у любимой команды Ричарда
IMG_3899

у нелюбимой команды Ричард высказал своё “фи”
IMG_3903

По дороге посмотрели на изобретательность доминиканцев: новогоднюю ёлку из пустых пластиковых бутылок и мопед, “украшенный” старой пластиковой лошадкой. Всему можно найти применение в небогатой стране!

IMG_3911 IMG04695

А рождество мы отмечали в компании наших американо-итальянско-украинских друзей.  
Теперь посмотрим, что нового принесёт нам 2015 год. Инфляцию никто не отменял, один доллар сейчас стоит 44 песо, повысились цены на продукты питания. Но зато снизилась цена на бензин, почти на два доллара за галлон(!), что не может не радовать. С непонятной кутерьмой рубля в России и банкротствами российских туркомпаний очень резко снизился поток русскоязычных туристов в Доминикану. Мы полностью перешли на работу только с иностранными туристами; американцы, канадцы, немцы, итальянцы продолжают приезжать, как и в предыдущие годы. В Пунта Кане русскоязычные, работающие только с русским сектором, сворачивают свою деятельность, доходы падают катастрофически, выживать оказывается очень непросто. Те русские туристы, которые и приезжают в отели, не горят больше желанием тратить деньги на экскурсии. Становятся не редкостью русские попрошайки, не имеющие даже денег на билет обратно. Жизнь становится жёстче и пытается всё расставить на свои места. Ну а мы продолжаем жить в своём размеренном доминиканском течении и 28 января собираемся отмечать 10-ти летний юбилей в Доминикане!

12 комментариев:

  1. С наступившим Новым Годом! ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо и взаимно! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
  3. Были в Доминикане в 2013 году как раз в то время, когда проходила Всемирная бейсбольная серия (аналог чемпионата мира), проводящаяся раз в четыре года, в которой участвуют лучшие игроки MLB. Когда были в номере (поздно вечером или во время лютого дневного солнцепёка), смотрели трансляции, разобрались в правилах и потихоньку втянулись в это дело :) Болели за Доминикану, естественно :) И доминиканцы в итоге стали чемпионами!
    За Ваш блог, кстати, спасибо - читаю с удовольствием. Хотя и странное дело - блог читаю, интересуюсь, а в саму страну второй раз ехать уже не хочется :)
    Всех с наступившим Новым Годом и прошедшим Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравления, взаимно!
    А мы бейсболом до конца проникнуться не можем (ну не наша это игра! :-))
    А второй раз приезжать в Доминикану и не стоит, на земле ещё столько есть интересных мест, которые стоит посетить! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Николай, а чего Вы в другую страну не переедите - раз в Доминикане все так плохо?

    ОтветитьУдалить
  6. Во-первых: не увидел, где я пишу, что в Доминикане всё так ужасно плохо.
    Во-вторых: с чего вы взяли, что у нас американские или европейские паспорта, позволяющие просто ехать куда-угодно без визы?
    В-третьих: а в какую страну вы могли бы посоветовать нам переехать?
    В-четвёртых: если в ваших словах не простое любопытство, а желание помочь нам перебраться в другую страну - готов выслушать ваши предложения :-)
    В-пятых: ...

    ОтветитьУдалить
  7. 1) В некоторых Ваших сообщениях прослеживается косвенное "тут не очень хорошо". Да, то же сообщение про то что в Доминикане можно стать расистом. Это взгляд со стороны. Возможно что Вы это и не имели в виду, но читая записи складывается именно такое впечатление. Для себя уже давно сделал вывод что Доминикана - только на время отпуска))
    2) Я об этом не говорил;
    3) Аргентина/Бразилия, потому что там можно заниматься бизнесом - этой дорогой уже давно идут русские, потому что есть все условия - никто не отожмет бизнес, как это происходит сейчас в России (да-да, лихие 90-е никуда не делись). С недавних пор, в Аргентину поехали и украинцы. Есть инфраструктура, криминала поменьше, легко получить гражданство которое хотя бы медицину гарантирует. Короче говоря, место более перспективное и, что самое главное - жизнь не дороже доминиканской.

    ОтветитьУдалить
  8. ОК, по некоторым пунктам вынужден согласиться с вами... (Радует, что вы читали меня не поверхностно :-))
    Действительно, нормальному человеку жить в местной действительности очень непросто. Да, Доминикана - только для отпуска. Или для богатых людей в каком-нибудь закрытом поселении.
    Бразилия, Аргентина ( да и остальная ЛА) - боюсь, что латиноамериканский менталитет оказался настолько не созвучен с моим, что переезд туда будем обменом шила на мыло...
    Хотелось бы жить в станах более цивилизованных, но, выбор невелик, кроме как нелегальная жизнь в Испании или Италии...
    И, таки да, у нас просто нет материальной возможности на ещё одну эмиграцию. Продать больше нечего, и здесь мы не "рубили капусту", оказывая "помощь соплеменникам"...
    Так что одного нашего желания уехать маловато, нужны ещё возможности...

    ОтветитьУдалить
  9. В Аргентине, например - народ лоялен к приезжим. Та же Испания и Италия тоже не лучший вариант (относительно, конечно же). Европу сейчас вряд ли стоит рассматривать. Возможно, и ее ждут непростые времена. Если уж цивилизация, то это скорее Австралия, а может и Новая Зеландия. Как мне кажется, нужно смотреть места где есть перспективы. В нынешних условиях возвращаться в Россию - не вариант, рубль обесценился в два раза ну и цены подскочили в полтора-два раза.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, в России у меня ничего (да и никого) не осталось; да и за 10 лет отсутствия там страна превратилась не в ту страну, в которую я хотел бы вернуться, я буду там чужим, так что этот вариант даже не рассматривается.
    Австралия, НЗ - нереально.
    Аргентина - только билеты отсюда стоят около полутора тысяч на человека, плюс на первое время и т.д. - не потянем.
    Так что будем смотреть, какой вариант судьба сможет нам преподнести :-)
    Его величество случай - вот что меняет наши судьбы.

    ОтветитьУдалить
  11. Можно посмотреть соседние к Доминикане острова - возможно, там есть работа, но с теми же перспективами тоже все туманно. В любом случае, желаю Вам удачи! Ваш блог очень интересно читать!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за добрые слова и пожелания!
    Вам удачи!

    ОтветитьУдалить