четверг, 12 марта 2015 г.

Аварийная.

Пару лет назад случился бум русскоговорящего паломничества в Доминиканскую республику. Отели Пунта Каны и Баваро были забиты под завязку и туристов привозили на размещение даже к нам, за 200 км, в Хуан Долио. Спрос рождает предложение, поэтому местные начали учить хотя бы  пару-тройку русских слов, чтобы больше угодить дорогим гостям и снизить барьер коммуникации. Хозяин одной небольшой туркомпании попросил меня перевести его брошюры на русский язык и продавцы экскурсий, завидев славянские лица, радостно размахивали бумажками с незнакомыми им буквами, крича при этом: русо, русо – читай рюски эскюрси (русский, почитай описание экскурсии на русском языке)!
Какая-то медицинская компания тоже подсуетилась и, открыв кабинет неотложной помощи прямо напротив отеля Barcelo Capella, не могла обойти туристов из России, на свой лад переведя слово emergency:
jd0005Но, увы, в Россию пришёл кризис, санкции, инфляция и т.д. Количество рейсов уменьшилось весьма ощутимо, число русскоязычных туристов в Хуан Долио стало неуклонно стремиться к нулю. Да ещё пришла весть о закрытии в Хуан Долио с апреля этого года одного из последних отелей системы "всё включено" Barcelo Capella.
Так что в Хуан Долио, как и прежде, каждый год к нам будут приезжать богатенькие индивидуальные туристы из Америки и Европы, а от “русского бума” нам останется только единственная в нашем посёлочке надпись на русском языке “Аварийная”…
jd0006

Комментариев нет:

Отправить комментарий