суббота, 14 марта 2015 г.

Сила природы.

Все, наверное, слышали такое выражение: ткни в землю палку – она и прорастёт. Так говорят о плодородной почве. В Доминикане хорошая земля вообще редкость, но это утверждение очень хорошо подходит для этой страны. Есть, конечно, растения, которые требуют тщательного ухода, но есть и такие, какие растут сами по себе. На нашем участке совершенно без вмешательства рук человеческих растут сами по себе бананы, папайя, маракуя, лайм. Попало как-то семечко на землю, проросло и растёт на радость жильцам. Когда гаитяне строят забор, то они просто вбивают по периметру свежесрубленные колышки, которые через время дают побеги и получается естественная живая изгородь.
Наши соседи в доме напротив – доминиканцы. Чем они руководствуются и какова логика их мышления – нам понять не дано. Однажды я увидел, что они обрубили все ветки на дереве, только для того, чтобы установить там телевизионную антенну. Я решил сфотографировать это бедное дерево, лишившиеся своей кроны. (Эта фотография была сделана 15 февраля).

jd0007a
И вот прошло всего 20 дней – и я увидел, как дерево снова дало побеги и у него появилась красивая зелёная крона. Природа берёт своё и даже простая палка снова начинает цвести! (Кстати, надо поинтересоваться у соседей, как у них с приёмом телеканалов и не собираются ли они это дерево снова обкорнать…)

IMG04960

Комментариев нет:

Отправить комментарий