среда, 22 апреля 2015 г.

Правда о работе в Доминикане.

site

Вот по таким поисковым запросам приходили сегодня люди на мой блог (картинка слева). Запросы разные, но “красной нитью” проходит поиск работы в Доминикане. Я неоднократно писал о том, что искать работу в Доминикане не имеет никакого смысла, что это не та страна, где требуются рабочие руки. Но человеку свойственно надеяться на чудо и мысли о том, что может повезти, не покидают желающих жить на острове.
Но, во-первых, с июня этого года начнёт действовать закон об иностранцах и люди, не имеющие доминиканских документов, будут подвергаться даже депортации, не говоря уже о возможности работать в стране.
Во-вторых, на всю страну имеется всего с десяток русскоязычных, которые действительно работают в Доминикане. Занимаются сельским хозяйством, работают на доминиканских фабриках и в местных компаниях. Но они не ведут блоги и не пишут в интернете о своей работе. Покажите мне ссылки в интернете : “работаю врачом, инженером, учителем в Доминикане”? Их просто нет. А вот  вся остальная “диаспора” живёт только за счёт своих соплеменников. Я не против русских магазинов и ресторанов, косметологов, массажистов, фотографов – но почему нельзя было заниматься этим на родине, в родной среде? На родине это была бы работа. А называть их деятельность здесь работой -  мне вовсе не хочется, это просто оказание услуг землякам за неадекватные деньги. При этом не платятся налоги, деятельность ведётся без разрешительных лицензий. И в такой среде неизбежны дрязги, обман, мошенничество, что в полной мере можно наблюдать в социальных сетях.
К счастью,  такую “работу” скоро можно будет забыть. В массовом порядке “бизнесмены” распродают машины, инвентарь, и отправляются на родину. И почему-то никто из них не хочет искать именно работу, именно в местных компаниях, именно за доминиканскую зарплату… Потому что там придётся именно работать! 
Не ищите работу в Доминикане. Ищите в странах, где можно работать. Где можно честно иметь свой кусок хлеба, который будет иметь вкус вашего труда.
Не ищите возможности переезда на ПМЖ в Доминикану. Сейчас это практически невозможно. Остаётся только возможность нелегального нахождения на территории Доминиканы – но зачем вам неприятности?
А я хочу рассказать вам о нашей попытке трудоустройства. Дело было в августе прошлого года, в аккурат за пару месяцев до “высокого сезона”.
Надоело нам слушать советы знакомых: ну что вы там прозябаете в своём Хуан Долио? Столько живёте в Доминикане, столько языков знаете – сам бог вам велел отправляться в Баваро и искать работу там! Да в сезон можно иметь пару тысяч долларов! Да кто крутится – тот устраивается и живёт, как белый человек! “Крутиться” мы не умеем, но, в самом деле, разных компаний, отелей, фирм (не обязательно русскоязычных) в Баваро очень много, поэтому почему бы и не попробовать? На бездумный переезд мы пойти не могли, поэтому решили съездить на “разведку”. Тут и друг, живущий в Баваро, сказал: у меня стоит пустая квартира, так что приезжайте, живите бесплатно, сможете устроиться – буду за вас рад!
Набросали приблизительный алгоритм наших действий, побросали необходимые вещи в машину и отправились в путь.

car1 car

В районе Баваро – Пунта Кана находится больше полусотни разных отелей. По слухам, порой отель, помимо работы, может предоставить и какое-нибудь жильё. Нас бы это очень устроило (потому как аренда нормального жилья в том районе достаточно высокая), поэтому, распечатав штук 60 резюме, поехали по отелям, предлагая себя в качестве работников. К нашему разочарованию, дальше шлагбаума вход был, как правило, закрыт. Ленивые охранники, чувствуя себя вершителями судеб, грозно говорили: “пущать не велено, оставляйте свои резюме у нас, мы передадим, куда надо и с вами потом свяжутся”. На четвёртом десятке такого бессмысленного оставления резюме на воротах нам это надоело и мы поняли малоперспективность данного занятия. Правды ради, в одном отеле Анне удалось “прорваться” прямо в отдел кадров. Было проведено собеседование, сдан мини-экзамен по языкам и начальник сказал, что вот буквально на днях позвонит и даст работу…
hotel
В общем, не было ни одного звонка из отелей… Либо данные, указанные в резюме, были недостаточно весомыми, чтобы нас трудоустроить, либо дальше шлагбаумов наши резюме так и не были пропущены…
Решили пойти по русским тур и иным компаниям. Насмотрелись всякого. Где-то начальник, с осоловевшими глазами и с фужером, утыканным окурками, стоящим на столе, спросил бесцеремонно: “чего надо?”; где-то сотрудницы, с повадками торговых баб, визгливым голосом заявляли: “начальника сейчас нет, оставьте резюме тут, рассмотрим вас потом, много вас тут желающих”. Где-то мне сказали: “ну ты же не сможешь продавать экскурсии русским туристам?”, на что я честно сказал: “ ваши не смогу, потому что у вас они стоят 200 долларов, а за углом, у англичан, в три раза дешевле”…  Были какие-то кубинские туркомпании, немецкие, там обрадовано говорили: “здорово, что вы живёте в Хуан Долио, у нас как-раз будут туда люди, так что вам даже не надо переезжать, будете там на месте работать, ждите сигнала!”
Не было никаких “сигналов”, была полная тишина.
Были предложения работать продавцами в магазине, либо в “вокэйшен-клубе”. Посчитав обещанную зарплату и расходы на аренду жилья и питания, мы поняли, что жить будем даже хуже, чем в Хуан Долио. Нам говорили о гипотетических процентах, о том, что сначала надо “зацепиться”, а потом само пойдёт, о том, что, рано или поздно, каждый находит свою нишу и возможность улучшить благосостояние. Нас такой вариант не устраивал, мы хотели только честно работать и спокойно жить.
Да, судя по количеству объявлений на русском языке, по количеству русского мата, услышанного нами в районе Баваро – жизнь здесь “кипит”. Но это не совсем то “кипение”, в котором хотелось бы нам находиться. Какие-то интриги, заговоры, пустые разговоры, туманные обещания и непонятные перспективы…

avia anna ruso hram

И мы поняли, что совсем не приспособлены к такой жизни. Не всем нам быть “предпринимателями и бизнесменами”, не каждому дано уметь “крутиться и выживать”. Да, Баваро строится и развивается, открываются разные компании, и при наличии денег можно было бы попробовать остаться там и, со временем, обрастая знакомствами, попытаться улучшить свою жизнь. Но денег на “попробовать” у нас нет, да и есть старая поговорка: “от добра добра не ищут”. Работу мы там так и не нашли (или она нас не нашла). Поблагодарили друзей за приём и отправились домой, в Хуан Долио, к домашнему интернету, к знакомым соседям, к привычной простой и размеренной жизни.
Скучно мне у вас в Баваро, господа… :-)

nea

4 комментария:

  1. Согласна с Вами, да и по поводу наших соотечественников, работающих на ниве обслуживания своих соотечественников за бешеные деньги и не платящих налоги в другой стране, а также раздающих советы как жить, сразу вспоминаются слова о том, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут... рано или поздно их бизнес прогорает. В целом мне хочется сказать таким людям, что я считаю или ты принимаешь условия той страны, где ты будешь жить и ассимилируешься или же возвращайся обратно. Но и на родине все не так клево... просто вспоминаю свой год без работы и "травлю" знакомых о том, что как непрестижности работы в гос. учреждении культуры ( например в провинциальном музее или в библиотеке) за маленькие деньги с двумя высшими образованиями. К сожалению, людям не понять , что инвалидам получить даже самую простую работу в родной стране очень сложно.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, к сожалению реальности нынешней жизни именно таковы. Многое изменилось во всём мире, простому человеку выжить везде трудно, поиск работы что в своей стране, что в другой, становится сложным делом.. Образование и профессионализм уже не играют своей роли. И, если человек не научен "крутиться", "изворачиваться", "урывать" - то приходится несладко...

    ОтветитьУдалить
  3. В турбизнесе в прошлые годы можно было заработать, но сейчас с падением рубля и сокращение рейсов в Доминикану до двух в неделю, похоже и в нем ловить нечего. Рассчитывать стоит только на доходы извне, но это только в случае их надежности и приличного размера. Даже в Москве аренда квартир подешевела, а что говорить про провинцию.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я помню, как лет восемь назад "репы и гиды" в Пунта Кане хвастались заработками до 5 тысяч долларов в месяц в сезон.
    Сейчас многие радуются, если имеют 500-800 в месяц.

    ОтветитьУдалить