четверг, 18 июня 2015 г.

День “X” в Доминикане.

Вот  и наступил день “X” (Национальный план урегулирования иностранцев) в Доминикане. Вчера, в 7 часов вечера, прекратилась возможность для нелегалов подать документы на легализацию. Пролетело 18 месяцев, данных правительством лицам без надлежащих документов, находящимся в стране, для того, чтобы узаконить своё пребывание. С сегодняшнего дня вступил в окончательную силу Закон Конституции Доминиканы под номером 285-04 и подзаконных актов под номером 631-11. А доступным языком это означает, что любой иностранец, (за исключением туристов, разумеется ;-) находящийся на территории Доминиканской республики без действительных документов, разрешающих пребывание в стране, будет депортирован. Правительство обещает проводить проверки корректно, не допуская применения огнестрельного оружия, задействоваться могут быть только дубинки или тизеры. Также обещается не производить контроль в ночное время. Депортация будет производиться с 6-ти утра до 5-ти вечера, исключая выходные и праздничные дни.
А ещё пару лет назад многие сомневались, что республика пойдёт на этот шаг, многие считали, что здесь всё “маньяна”, законы не работают и можно жить, плюя на всё. Гаитяне, со своим менталитетом откладывать все дела на потом, тянули до последнего. И когда до окончание срока оставались считанные дни, начали штурмовать офисы. Дело доходило до беспорядков, несколько раз полиции приходилось применять слезоточивый газ, были раненые. Но теперь всё позади и мы будем ждать результатов исполнения закона. DURA LEX SED LEX.
Вот такие памятки раздавались специально для гаитян:
Но закон касается абсолютно всех иностранцев и желающие лично убедиться в этом, могут скачать полный текст закона в формате pdf (на испанском языке):
“Plan Nacional de regularización de extranjeros en situación irregular radicados en la República Dominicana”.

6 комментариев:

  1. Теперь "так просто" не остаться свыше 30 дней?

    ОтветитьУдалить
  2. По закону, после месяца пребывания, возможно продление в Миграсьоне ещё на один месяц, но только один раз (так что законных два месяца можно прожить). Потом - либо улететь, либо выехать в Гаити на денёк и въехать с новым штампом (и просидеть ещё два месяца), либо оставаться нелегалом и, если не попадаться под всякие облавы - то можно просидеть ещё какое-то время.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Nik, подскажите пожалуйста, за 4 месяца что этот закон вступил в силу были ли с Вашими знакомыми или друзьями, которые нелегально находились на территории Доминиканской республики, случаи депортации??? или все по прежнему спокойно живут без ВНЖ и их никто не трогает??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Игорь.
      Врать не стану (но и огромным количеством друзей и знакомых мы похвастаться не можем) - но из того количества, что нам знакомо - никого пока не депортировали ( хотя депортации иностранцев есть, и немало; но там, как правило, людей разыскивал Интерпол, народ задерживали с наркотиками и т.д.). Много народа уехало само (ну ещё и потому, что поток русских иссяк), а те, кто остался - так и живут без документов. Не знаю, чего они ждут и на что надеются. Легализоваться им никогда не удастся.

      Удалить