вторник, 3 ноября 2015 г.

Секретный язык грабителей в Доминикане.

Эта заметка будет малоинтересной для туристов, приезжающих в отели “всё включено” на две недели, но может быть полезна тем, кто уже является владельцем недвижимости в Доминикане, будь-то апартаменты или собственный дом. Ну и для тех , кто только мечтает поселиться в банановом раю :-) и сейчас присматривает себе вариант для проживания.
Итак, знаете-ли вы, что у преступников есть свой секретный язык? Язык не слов, но знаков. Грабители в Доминикане практически не занимаются “гоп-стопом” и не идут на грабежи неподготовленными (ну разве что конченый наркоман в своём угаре попробует вломиться в дом средь белого дня). А обычно грабежу предшествует долгая и тщательная подготовка. Это белый иностранец мало обращает внимание на местных, да и кажутся ему они все на одно лицо, а вот мы для местных – как белые вороны в стае чёрных (уж простите за получившийся каламбур). И вот, чтобы “пощипать” богатенького “Буратино”, грабители начинают слежку за потенциальной жертвой. И, работая бригадами, обмениваются друг с другом разной информацией с помощью неприметных рисунков.
Скажите, часто-ли вы обращаете внимание на область входа в ваше жилище? Не бросалась-ли вам в глаза какой-либо значок, по виду напоминающий детское художество в виде закорючек? А ведь все эти значки, сделанные мелом, углем, карандашом - имеют огромный смысл для грабителей.
1 1. Скоро вернётся
2. Открывает с цепочкой
3. Дом нежилой
4. Легко проникнуть, поговорив о боге
5. Можно грабить
Как вы можете видеть, всё находится под контролем у преступников, они стараются изучить все ваши действия и расписания. Сколько живёт человек, есть-ли дети, собаки, когда вы уходите на работу или уезжаете в отпуск – ничто не ускользнёт от их внимания.
4 1. Дом милосердия
2. Осторожно, полиция
3. Одинокая женщина
4. В отпуске
5. Живут только женщины
Точка, точка, запятая – вышла рожица кривая вот и получилось сообщение. При обнаружении оного вам стоит обратиться в полицию, но не полагайтесь бездумно на помощь органов, а примите и собственные меры безопасности, сотрите, не оставив следов, эти знаки и в течении нескольких дней понаблюдайте за своим жилищем. Обратите внимание на подростков, крутящихся возле вашего дома, не заводите разговоры с пришедшими поговорить о религии к вам людьми, не давайте возможность торговцам всякой всячиной заглянуть в ваш дом, завешивайте окна и не оставляйте двери открытыми нараспашку.
3 1. Осторожно, собака
2. Очень хорошо
3. Используют засов
4. Готово для воровства
5. Неудавшееся воровство
Как только вы обнаружите что-то подозрительное, постарайтесь сообщить об этом и своим соседям, чтобы вместе быть готовым к вероятному вторжению. Старайтесь соблюдать все правила безопасности, не кичитесь своим состоянием, старайтесь поддерживать хорошие отношения со своими vecinos (соседями) – и пусть вас минует участь быть обворованными!21. Продолжение бесполезно
2. Ничего интересного
3. Здесь ничего
4. Уже обворовано

6 комментариев:

  1. Всё, теперь буду на стены смотреть, стирать такие надписи и вместо них знак Zorro!

    ОтветитьУдалить
  2. Начертил себе 3 вертикальные полосы. Спасибо.;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, три полоски -оптимальный вариант! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это на нашей квартире такой знак нарисован :-)

      Удалить