четверг, 5 ноября 2015 г.

Законное беззаконие.

Глупо, конечно, пытаться искать правду в другой стране, тем более в такой, как банановая Доминикана. Но уж больно обидно испытывать чувство беспомощности в одиночку (а бороться с этим бессмысленно), поэтому решил изложить это в своих записях. В конце концов, тысячи и тысячи людей сталкиваются с этим каждый день, но мало кто обращает на это внимание.
Когда-то давно, приезжая в аэропорт и пользуясь паркингом (он платный, полчаса стоят 40 песо, почти доллар), обнаружил, что часы на парковом автомате были выставлены минут на 10 позже. Особого внимания тогда на это не обратил, вроде бы пустяк, ну отстали часы. Потом ещё пару раз удивлялся, что часы никогда не показывали точного времени, а всегда только отставали . Народ, скорее всего, машинально нажимает на кнопку получения талончика, предвкушая скорую встречу с прилетающими родными и друзьями и совершенно не заморачивается временем, указанным на паркомате.
Позавчера снова встречал людей в аэропорту. На моих часах было 19:00, а на автомате по выдаче талонов стояло время 18:20. При въезде оказывалось, что я уже, только въехав, как бы уже пробыл на парковке 40 минут! То есть, если бы, гипотетически, я попробовал тут-же выехать с парковки (а автомат при выезде наверняка установлен на правильное время!) – то уже должен был бы заплатить 80 песо (почти два доллара)! Получается очень неплохая добавка к стоимости самого паркинга. Если за день через стоянку пройдёт всего тысяча машин (а их наверняка больше) – то это уже тысяча долларов, заработанная просто так, только на том, что часы переведены “немножко” назад. 
Сегодня вечером отвозил друзей в аэропорт. Паркинга для этого не надо, просто заезжаешь на второй этаж и там высаживаешь пассажиров. Попрощался с друзьями и что-то дёрнуло меня сделать круг и подъехать к парковке. Машины заезжали одна за другой. (Качество фотографий никудышнее, снято простым кнопочным телефоном).

parking1Оставил машину в стороне и подошёл посмотреть на паркомат. Тут-же выскочил охранник и начал интересоваться, что я собираюсь делать. Я сказал, что мне надо осмотреть автомат.
“А, вы механик?”
“Нет. Но у меня есть право посмотреть, как это работает”.
”Садитесь в машину и подъезжайте, я вам помогу, если вы чего-то не поймёте; а просто так крутиться здесь не надо”, говорит охранник и пытается корпусом закрыть от меня автомат. Телефоном делаю фотографию, но понимаю, что на табло не будет видно времени (но поверьте мне на слово: фото сделано в 19:53, а на паркомате стоит время 19:13).
parkingМужчина, собирающийся проехать и остановившийся, чтобы дать мне возможность сфотографировать, спрашивает, в чём дело. Начинаю объяснять ему, как нас обманывают, на что он с улыбкой мне говорит: “да у нас вся страна такая, а не только парковка при аэропорте, так что не забивай голову, иностранец!” Охранник, услышав, что я говорю о часах, начинает шипеть уже более озлобленно: “я сейчас сюда вызову полицию, ты мешаешь проезду, устраиваешь тут митинг” и т.д. В запале отвечаю: “да давай, зови, сейчас разбираться будем”, но потом как-то быстро сдуваюсь, понимая всю абсурдность моего поступка. Дон-кихотствовать мне расхотелось, я обречённо махнул рукой и отправился к своей машине. Въезжающие на парковку автомобилисты удивлённо смотрели на странного белого, не зная, о чём он вёл спор с охранником; а я думал о несложном законно-беззаконном способе отъёме денег у населения…

20 комментариев:

  1. Похоже, что Доминикана - это тропическая Россия :) Хотя у нас, конечно, такое бы не прокатило. У нас более изощрённо всё происходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доминиканцам лень заморачиваться сделать изощрённо, они как дети: обманывают, думая, что взрослые ничего не замечают...

      Удалить
  2. Молодец, что написал про это, пусть все знают, как в этом аэропорте обманывают людей! Гады! В Пунта Кане бесплатная парковка, в Ла Романе тоже, а эти придумали тут легкую наживу, гады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у кого-то "маленький бизнес" :-(
      Обидно, что ничего не сделать и приходится жить по их правилам...

      Удалить
  3. Интересно, а при диктаторе Трухильо такое было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что исключено...
      Старое поколение, которое помнит то время, рассказывает, что был порядок и никакого воровства, по ночам можно было гулять, у всех была работа, песо был как доллар, медицина, образование - всё было для народа. Ну, конечно, несогласных немного расстреливали - но ведь не без этого, всегда найдутся желающие носить джинсы, пить кока-колу, жевать резинку и при этом, желательно, не работать...

      Удалить
  4. Спасибо за ответ!
    Кандидат исторических наук, учу испанский и порту, с женой собираемся переезжать в ЛА.
    Будет настроение - пишите в личку alexnik.mash@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Nicolay hola Como estas???Esta carta abajo la mande hoy a la administración de Aeropuertos Dominicanos siglo XXI,lamentablemente esa es la realidad de mi país,ya tengo 10 a;os que no voy a Dominicana y leyendo tu columna veo que no ha cambiado nada,ten paciencia.Con afecto Julio Encarnacion.
    Muy buenos Días!!!!Estuve leyendo hace poco en una pagina web que una gran persona escribe(Nicolay)el vive en Juan Dolio,Y escribía que a la entrada del Parque del aeropuerto internacional de las Amaricas,la hora de entrada en el parcomat!!coincide con el de salida,es decir que esta puesto otra hora!!!El escribe que tubo ciertos problemas cuando quiso comprobar si las horas en los parcomat eran correctas,Yo espero que se tomen medidas al respecto.Con mucho afecto Julio H. Encarnacion
    Ps.vivo en Rusia,pero tengo muchos amigos en el gobierno porciacaso!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ¡Hola Julio!
      Gracias, estamos vivos :-)
      Qué bueno que tu ha escrito una carta a la administración, pero no creo que se puede luchar contra la anarquía...
      Tu vives 10 años en Rusia , yo vivo a 10 años en la República Dominicana - ¿cambiemos nuestros pasaportes ? :-)
      ¡Suerte hermano!
      ¡Abrazo!

      Удалить
    2. Nikolay!!!Yo vivo aquí en Moscu hace 29 años!!!y la ultima vez que estuve en Dominicana fue en el 2006,la corrupción Dominicana es tan grande como aquí,la diferencia es que Dominicana es como decía El presidente Balaguer un país rico pobremente administrado y para menos con problemas eléctricos!!!!Y esto en el siglo 21!!!!
      Suerte para los dos y veo que tu estado de ánimos ha bajado mucho,quien sabe puede ser que algún día nos encontremos!!!!Suerte.

      Удалить
    3. Julio, mi nivel de ánimos es depende de cantidad de dinero y ahora el tiempo es muy lento, Juan Dolio esta casi muerto, no hay turistas ni trabajo.
      Y quien sabe quizás un día nos vemos :-)
      Suerte.

      Удалить
  6. Другой край света, а как будто и не уезжали... ;) Узаконенное скотство как напоминание о Родине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чтобы жизнь сказкой не казалась! :-)
      А то, ишь, думают что удрали от проблем, абсурда, беззакония... Ан нет!
      Россия и Доминикана - близнецы-сёстры :-) (перефразировано)(с)
      [im]http://i65.tinypic.com/t6t186.jpg[/im]

      Удалить
  7. Серьезно? С беззаконием и произволом в Доминикене действительно все на том же уровне, что в России?

    ОтветитьУдалить
  8. Ну да, только ещё с поправкой на тёмнокожий менталитет, в котором отсутствует понятие логики...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это повсеместно на острове? Мы с семьей подумываем переехать в Доминикану. Пока что как первое место жизни выбрали Пунта Кану (Баваро). Как-то совсем не хочется менять шило на мыло с поправкой на климат )))

      Удалить
    2. Ну, раз на раз не приходится.
      В Доминикане, помимо климата, есть и другие положительные моменты.
      Ну а у кого где и как складывается жизнь - так это очень индивидуально.

      Удалить
    3. Какие положительные и отрицательные стороны в сравнении с Россией выделяете? Нам это действительно интересно.

      Удалить
    4. Все плюсы и минусы тоже достаточно идивидуальны.
      Я смотрю, вы прочитали почти весь мой блог :-)
      Мои "минусы" приблизительно такие:
      http://nik-anna.blogspot.com/2009/08/blog-post.html
      http://nik-anna.blogspot.com/2011/03/blog-post.html
      http://nik-anna.blogspot.com/2010/06/blog-post.html
      http://nik-anna.blogspot.com/2010/09/blog-post.html
      http://nik-anna.blogspot.com/2011/01/blog-post.html
      Мои "плюсы":
      http://nik-anna.blogspot.com/2009/05/blog-post.html

      Удалить