четверг, 7 января 2016 г.

Русских больше нет в Доминикане.

Ой, какое-то преувеличенное заглавие у меня получилось (чисто случайно, честное пионерское!)...
Конечно-же, есть ещё русские в Доминикане! Но мало их и с каждым днём становится ещё меньше...Вот как приняла Доминикана закон о "визе на резиденцию" (а доминиканское консульстве в Москве перестало её выдавать!) - так и прекратился совершенно полностью поток желающих обосноваться в тропическом раю; а как забанкротились чередой российские туркомпании да доллар начал свои кульбиты вытворять - так и туристический поток иссякать стал. И стали покидать остров те, кто своевременно местными документами не обзавёлся, проживая, по сути, нелегально, да те,  кто тут надеялся без всяких лицензий с русских туристов по три шкуры драть, разного рода "сервис" оказывая.
Я уже писал, что иногда знакомый итальянец, владелец небольшой туристической фирмы у нас в Хуан Долио, подбрасывает мне подработку: съездить с группой российских туристов на экскурсию, в качестве гида-переводчика. И вот начался декабрь, пошёл высокий сезон, местные начали радостно потирать ручонки: сейчас, дескать, турист косяком пойдёт, как лосось на нерест, начнётся работа! В начале декабря я съездил с русскими на экскурсию , потом в конце декабря была группа на остров Саона:
Были и наши ребята, из Питера, (кстати, вы обещали прислать мои фотографии, я жду!) и из Крыма (уж простите, но так до сих пор не понимаю, российский он или украинский; впрочем, у меня блог не политический, так что...). Так вот, питерцы рассказали, что смогли купить туры в Доминикану под Новый год за смешные, в общем-то, деньги - по 1100 долларов на человека на 14 дней, а крымчане рассказали, что им очень повезло (!) и они смогли купить тур за (пам-пара-рам!) 7000 долларов на человека (пишу прописью: семь тысяч долларов!). Ок, объективности ради надо сказать, что у них были разные отели, но 7 тысяч?!! Тогда понятно, что русских туристов будет всё меньше и меньше, потому что за 1000 долларов туров больше не будет, а за 7000 мало кто поедет...
Меня укачало в этой экскурсии после поездки  на катамаране, поэтому, приехав на остров, лежал в кресле, с места делая фотографии отдыхающих вокруг меня:
В аккурат 29 декабря образовалась ещё одна группа русскоязычных, снова в парк Лос Аитисес:
И на этом всё закончилось. Распространители экскурсионных  билетов говорят, что в отелях русских практически нет, а если и есть, то они без денег и экскурсии не покупают. А ведь туристический сезон в самом разгаре, это то время для местных, когда "один день целый год кормит". 
Жалко наших сограждан и обидно за них. Но что тут можно поделать?
И нам ничего не остаётся, как продолжать работать на американцев, канадцев, немцев, итальянцев, французов...

5 комментариев:

  1. Собирались семьей из 4х человек в отпуск в Пунта Кану из Челябинска. Стыковка в Москве в обе стороны. Ценник чуть выше 200 000 рублей (~ $3100). И это горящий тур, т.е. ооочень выгодное предложение с проживанием в хорошем отеле. Так что да, цены сейчас кусачие. Самое время переключаться на Американский и Канадский контингент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе "выгодное" предложение!
      Не думаю, что в России очень многие имеют возможность вот так запросто потратить 3 тысячи долларов на пару недель отдыха...

      Удалить
    2. Выгодное по сравнению с обычной ценой этого направления, которая очень близка к озвученным Вами $7000.

      Удалить
    3. Кстати, в нашем случае речь даже не о 14 днях, а всего о 9 за эту цену.

      Удалить
    4. Да уж, недешёвое удовольствие...

      Удалить