пятница, 12 февраля 2016 г.

Бедная Доминикана. (Или не бедная?)

Когда человек живёт в своей стране всю жизнь, никуда не выезжая и не видя других стран, то ему и нет необходимости сравнивать свою страну с другими. А уж тем более, если ему по телевизору важные ведущие доступно объяснят, что его страна “самая-самая”, то и вообще вопрос о попытке сравнения даже не встаёт. Потому что телевизор – это сила! Доминикана, естественно, не наша родная страна и поэтому мы, проживая здесь, так или иначе (ну совершенно непроизвольно и на подсознании) временами обращаем внимания на некоторые вещи, которые в нашей родной стране выглядят немножко по-другому… Заезжал вчера на заправку. Хозяин сделал ремонт и модернизацию, и хотя пока ещё работа не завершена, можно видеть, что вложения были немаленькими. Но: он не накинул копейку-другую на стоимость бензина, чтобы отбить свои расходы; более того, так как цена на нефть падает – то у нас падает и цена на бензин.
На трассе я увидел рекламный щит и порадовался тому, что и на недвижимость цены становятся доступнее (если можно так выразиться.) Конечно, нам таких квартир не покупать, пожалуй, но если ещё пару лет тому назад все проекты озвучивали суммы в 200-300 тысяч долларов, то вот такое предложение квартиры прямо на берегу за 88 тысяч выглядит достаточно щадящим.
А вот увиденная следующая картина заставила меня очень сильно удивиться: лошадь кушала из параболической антенны для приёма телевизионного сигнала со спутника!
Я остановился и решил подойти поближе. Ведь без антенны телевизор ничего показывать не будет, а как в таком случае смотреть и слушать важных ведущих?!
С антенны даже не был снят конвертор!!! И я подумал, что Доминикана никакая не бедная. Если в других странах люди покупают параболы для того, чтобы смотреть телевизор и иметь интернет – то у нас это уже не актуально: мы антенны используем только как тарелки для домашних животных… 
А как с этим обстоят дела у вас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий