пятница, 25 марта 2016 г.

Всё течёт, всё меняется...

Давненько я не выбирался в район первого въезда в Хуан Долио, а вот на днях оказался там по делам. Меняется наш посёлок, постоянно строится что-то новое. Вот и на месте пустыря появилась новая plaza (площадь)  с кафе, апартаментами и даже сигарным баром.
maroposamariposa1
Но меня заинтересовало вот это здание: 
mariposal001

в котором расположился “вино-водочный” магазинчик, а под навесом были установлены столики с креслами, чтобы народ мог тут-же, не отходя далеко от магазина, провести дегустацию напитка. 
Рабочие водрузили рекламный знак, который турист сможет увидеть издалека и уже не пройти мимо. 
mariposal002

А ведь когда-то в этом здании располагалась “штаб-квартира” одной крупной российской компании, у которой в планах были большие проекты. Следующую фотографию я сделал ещё в 2009 году, когда у стен этого здания гаитяне устроили забастовку, с требованием к компании выплатить им причитающуюся зарплату. 
mariposal005

На стене здания можно увидеть рекламу русского небоскрёба, о котором я писал в заметке Бизнес в Доминикане. В 2010 году проект выглядел вот так: 

mariposal003

а в 2016 году выглядит вот так: 
mariposal004

из изменений – только заросшая дорога, да башня крана повёрнута в другую сторону.  И гарантий, что небоскрёб будет закончен хоть когда-нибудь – нет никаких.  И вместо головного офиса теперь винный магазин.  Всё течёт, всё меняется…

среда, 16 марта 2016 г.

Орхидеи в Доминикане.

На прошлой неделе в столице, в Ботаническом саду, проводилась выставка орхидей. Наши друзья, каждый год отдыхающие в Доминикане, изъявили желание побывать на этой выставке. И вот в предпоследний день перед закрытием, мы, в международном итальяно-канадско-американско-израильском составе, с самого утра отправились в столицу. Выставка открывалась в 9 часов, мы подъехали к десяти. Вся парковка была забита, очередь в кассу растянулась на сотни метров. Orquideas002

Orquideas001 Orquideas01
Гостей встречали бесплатным кофе “Санто Доминго” и всевозможными снеками (но уже за деньги). Orquideas003 Испив кофею, мы отправились бродить по палаткам, в которых продавалась различные виды орхидей и разных других растений. Народ с удовольствием совершал покупки, мальчики-носильщики с тележками доставляли покупки к машинам. Выбор цветов был очень огромным, каждый мог приобрести желаемое. Кто-то подбирал цвет орхидей под цвет блузки.  Присутствовало и телевидение, (я всё с нетерпением ожидал, что телевизионщики обратятся ко мне с просьбой дать небольшое интервью, но увы, моё мнение иностранца их, по всей вероятности, не интересовало…)
Orquideas004 Orquideas008
Orquideas009 Orquideas010
Потом мы зашли в павильончик, где, собственно говоря, и проходила сама выставка. Мой телефон не сможет передать буйство красок, царивших там, поэтому я ограничился несколькими фотографиями. А гости с удовольствием фотографировались, любовались красотой орхидей, рассматривали призы, полученные фирмами, выращивающих эти красивые цветы.
Orquideas005 Orquideas012
Orquideas013 Orquideas011
Ну как тут не любоваться такой красотой? Orquideas006А потом мы отправились в поездку по саду на паровозике и погуляли по  Японскому садику.
Orquideas014 Orquideas015
На этот раз в саду не было никакого контроля и можно было оставаться более 10 минут, чем и воспользовались некоторые граждане. И наш паровозик прибыл на конечную полупустым. Orquideas016А мы, быстренько пройдясь по небольшому музею с доминиканской флорой и фауной, отправились в Зону Колониаль, (Старый город), где нас встречал собрат ботанического паровозика. Orquideas017 Центр столицы жил своей привычной жизнью, туристы и жители города неторопливо фланировали по пешеходной улице Эль Конде,  “Майкл Джейсон” мимом зарабатывал себе копейку на жизнь, жизнерадостная скульптура указывала направление в “правильный” сувенирный магазин.
Orquideas019 Orquideas025
Для детей был установлен батут и проводились соревнования по танцам и песням; детишки радостными визгами выражали свой восторг. Orquideas020В лавке со старыми пластинками аудиофилы могли приобрести редкие издания разных певцов или просто послушать понравившуюся пластинку на ретро-аппаратуре.
Orquideas022 Orquideas023
Девушка продавала кукурузные блинчики, но народ, глядя на её фигуру и понимая, что это следствие сытных блинчиков, вовсе не ломился за ними в очереди… Orquideas021 Пока наши спутницы решили “на минутку” забежать в магазин, посмотреть на кофточки, мы с Джузеппе уселись попить кофе в знаменитой столичной кофейне La Cafetera. Orquideas018 А знаменита она там, что там собиралась вся интеллигенция, богема, артисты, писатели, художники. (Почти наш “Сайгон” в Питере!) cafe И мы умиротворённо сидели,  попивая прекрасно сваренный кофе, а мимо лилась река людских эмоций и только прожжённый котяра, старый продавец картин, смотрел на всё происходящее с безучастием, понимая, что если “гринго” захочет купить товар – то он его и так купит, а суетиться для этого вовсе не нужно… Orquideas024Вот такой насыщенной у нас получилась экскурсия на орхидеи!

пятница, 4 марта 2016 г.

Безжалостный климат Доминиканы.

и была вот такая фотография:
С того времени прошло два года и вот на днях, проходя мимо этого места, я решил сфотографировать этот замо́к снова. В предыдущей записи я немного ошибся с прогнозом, сетка даже через два года оказалась не изъедена до конца, но её состояние выглядело плачевно. Да и сам замо́к, с дужкой из нержавейки, вызывал вопрос, а была-ли это нержавейка в самом деле?

Вот таков уж наш климат. Со временем дерево здесь напрочь сжирается термитом, пластик превращается в порошок, а железо в ржавую труху. Техника и-за солёной  влажности быстро выходит из строя. И только человек искренне полагает, что солёный морской воздух весьма благотворно и целебно действует на его организм, и туристы, не жалея времени и денег, едут и едут в Доминикану, стараясь зарядиться здоровьем и оптимизмом. И, как сказал поэт: «гвозди бы делать из этих людей!» (не придирайтесь, я знаю, что сказано это было в другом смысле), но посмотрите: турист блаженствует, а железо рассыпается в прах…