вторник, 24 января 2017 г.

Пора переезжать в тёплую страну!

frio
Заголовок звучит, как шутка, но нам тут уже не до шуток совершенно! Аномально холодный фронт накрыл Доминикану и, если для туристов это ощущается только лишь как "свежесть", то для нас это самый настоящий холод. Конечно, до снегопадов на побережье пока не дошло, но ночная температура в 16 градусов заставляет  усомниться в том, что мы живём в "тропическом раю". 
Впервые, за 12 лет, идя в 7 утра на работу, я увидел, как от дыхания из моего рта вырывается самый настоящий пар! (Я сделал было попытку запечатлеть это на телефон, но не получилось). 
Местные по утрам закутываются шарфами, срочно достаются с антресолей куртки и пуховики. Супруга спит при закрытых наглухо окнах, под одеялом и в шерстяных (!) носках - и мёрзнет. В голове бродят мысли о покупке через интернет какого-нибудь нагревателя, потому что квартира не успевает за день прогреться. Днём снаружи намного теплее, чем внутри.  Как мы радовались летом, что расположение нашего дома даёт нам спасительную прохладу и мы не задыхаемся от духоты; и как мы сейчас сожалеем, что солнце не бьёт нам прямо в окна! 
Ситуация в горах ещё плачевнее: вчера в Констанце была зафиксирована нулевая (!) температура, а метеорологи прогнозируют падение температуры в некоторых провинциях до -5 (!!!) градусов. Вот самый настоящий снег в Констанце:
Ааааа, хочу в Африку!

-----------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий