пятница, 19 мая 2017 г.

Бедные туристы.

Бедные не обязательно в материальном плане, ибо прилететь на отдых в Доминикану, пусть даже и по бюджетному туру - это уже свидетельствует о не бедности. А бедные в том, что в каждой стране их непременно стараются обмануть и выманить денежек как можно больше. Всё начинается сразу же по прилёту, когда при трансфере в отель, принимающая сторона так старается запугать туриста, что тому страшно нос высунуть за ворота отеля. Ладно в Пунта Кане - там в туристической резервации даже до выхода из отеля приходится топать, порой, не один километр. Да и вышед за ворота, турист оказывается в чистом поле. Но вот у нас, в Хуан Долио или, прости меня господи, в Бока Чике - само месторасположение отелей позволяет туристу непосредственно соприкоснуться с местной жизнью. Конечно, никто в здравом уме не станет утверждать, что в Доминикане совершенно безопасно - но и думать о том, что за воротами отеля тебя тут же ограбят, убъют, изнасилуют - тоже не стоит. Соблюдать элементарные правила безопасности стоит в любой, даже цивилизованной стране, а в Доминикане их стоит соблюдать вдвойне. Но и не быть запуганными настолько, что при поездке на экскурсию мне приходится слышать: "Николай, а вот мы сейчас в автобусе едем - это безопасно? На нас никто не нападёт?" Ребята, у нас не Гаити или какое-то там Сомали со Сьеррой-Леоной - у нас можно даже самостоятельно проехаться на общественном транспорте! А, значит, вы можете заглянуть в местный магазин, где приобретёте нужные вам продукты или сувениры по не туристическим ценам. То есть можете сэкономить! И поблагодарить меня за советы! Многие из вас слышали о местном "чудодейственном" напитке Mamajuana

mamajuana-photo

В каждом сувенирном магазине вам с удовольствием предложат продегустировать этот напиток. И в каждом магазине он будет иметь свой вкус. И туриста уговаривают приобрести уже готовый настой именно в их магазине, утверждая, что только их состав уникален и оригинален. И турист покупает бутылку, платя за неё немалые деньги. А мог бы немало сэкономить, если бы сначала почитал Википедию, где даётся описание и способ приготовления, а потом в простом народном магазине купил бы набор этих "стружек" за 2 копейки за килограмм и приготовил бы настой дома самостоятельно!

 mamajuana 

И, кстати, для этого совершенно не надо покупать "чёрный" ром за 50 долларов, о котором вам рассказывают гиды, предлагая его в "своих" магазинах. Заходите в любой местный магазин и покупаете очень даже неплохой ром Columbus всего за 6 долларов! Рекомендую, мой любимый напиток!

 columbus


А "шарики какао"? Как же вам так заморачивают мозги в своём желании заработать на вас? 10-15-20 долларов за несколько шариков из обыкновенного какао?

 cacao 

Зайдите в местный магазин и за два доллара купите точно такое же какао - но только в плитках. Ок, понимаю, шарики вам кажутся более оригинальными. Ну хорошо, купите в плитках, а дома сомните их в желаемые шарики! Экономия! Жду благодарностей!

 chocolate
choco 

А в последнее время пошла прямо эпидемия: всем непременно хочется приобрести "чудо-крем" Baba de Caracol. Под этой маркой выпускается и крем, и шампунь, и кондиционер.  Якобы он изготовлен из слизи улиток! На банке прямо так и написано! Но в составе нет никаких улиток, там есть только это: Deionized water,acrylates/ acrylamide copolymer mineral oil polysorbate 85, propanotriol, mineral oil, ciclomethicone, collagen, decyl oleate, propylene glycol, vitamin E, vitamin A, allantoine, urea, hidrolized elastin, glicolic acid, propyl paraben, methyl paraben, fragrance.
  baba_doze  

Хорошо, силу внушение никто не отменял, вы настроились, что купите этот крем непременно и, если вам в самом деле кажется, что он вам помогает - то хотя бы постарайтесь не дать себя обмануть и не покупайте такой крем в сувенирных магазинах за 20-30 долларов. Да даже за 5 не покупайте! А зайдите в местный магазин и купите за неполных 2 доллара!

baba_foto 

Ребята, я всё понимаю: незнакомая страна, короткий отпуск, жара, бесплатный ром в отеле - но постарайтесь не терять головы и не давайте себя облапошить!



-----------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий