суббота, 16 декабря 2017 г.

Вера и храмы.

Наш посёлок Хуан Долио совсем небольшой и проживает в нём всего парочка тысяч человек. Есть у нас магазинчики, кафе, рестораны, аптеки, банк, есть даже больница. А вот церкви в Хуан Долио у нас не было, при том, что в Доминикане заедь в любую деревушку - непременно встретишь церквушку. Но у нас в Хуан Долио живут люди богатые, вот они и решили скинуться денежкой, да и поставить капеллу, мало ли там, венчание или крещение какое провести, а то и праздник отметить.

 kirche1 

Да и просто так любой страждущий может зайти помолиться после работы.

 PHOTO_20170402_185912 

Да что там богатые! Понятно, что когда есть деньги, то построить можно всё, чего душа пожелает. А вот что делать тем бедным верующим, когда потребность в храме есть, а денег на храм нет? Но и тут можно увидеть пример изобретательности. Наши нелегалы из Гаити из дощечек и обрезков жести и рубероида тоже построили себе церквуху и проводят там службы. Богу-то всё равно, бедно ли или богато выглядит Храм Его...

 IMG_20170602_160108335 

Вот в своё время русских, да и иных православных, в Доминикане собралось достаточно много. И большинство из них были люди далеко не бедствующие (а бедному в Доминикане и не выжить-то будет...) 
И захотелось им тоже свою церковь иметь. И бросили они клич о пожертвованиях на дело богоугодное, предложили народу сброситься копейкой малой, не пожалеть толику богатств своих на место, где храм возведён будет, где встречаться они смогут, друг перед другом веру свою демонстрируя. 
Но как-то не пошло с меценатством, разбежались благотворители. Народ попроще всё-же нашёл в себе силы пожертвовать денежку, чтобы смочь хотя бы оплачивать аренду дома, где на втором этаже и открыли молельный уголок, где служил падре Рафаил Мартинес... 

hram 

Но даже эта идиллия продолжалась недолго. 
В в 2013 году падре обратился к прихожанам:  
Дорогие братия и сестры! Обращаюсь ко всем вам, чтобы сообщить о печальной новости. К сожалению, благотворитель, который оказывал помощь в аренде помещения для нашей церкви в городе Сосуа больше не сможет ее оказывать. Мы искренне признательны ему за то, что много лет оказывал такой существенный вклад в дело Божие в Доминиканской Республике и будем постоянно молиться о здравии и благополучии его и его близких. Аренда помещения оплачена до 24 ноября, до этого числа наша миссия будет вынуждена покинуть помещение и мы не сможем совершать там богослужения. Однако, мы убеждены, что на все происходящее в этом мире воля Божия. Мы верим, что возможно, эта ситуация сплотит всех православных братьев и сестер, находящихся в Доминиканской Республике и все вместе с Божией помощью мы найдем решение. Я прошу ваших молитв. Истинная церковь начинается не с помещения или здания, а с единения людей во Христе. 
-- С любовью во Христе, иерей Рафаил Мартинес настоятель церкви во имя Казанской иконы Божией Матери 

Потом русскими заполнились Пунта Кана и Баваро. И с 2013 года там открылся православный храм.

bavaro_hram 

Но сколько я не искал в интернете, фотографий оного я так и не нашёл. Если с оказией попаду в Баваро, постараюсь сфотографировать непременно. Надеюсь увидеть, пусть не Храм Христа Спасителя, а хотя бы уменьшенную копию. В Баваро народ богатый, наверняка смогли собрать денег на настоящую русскую церковь...

Упс, почти закончил пост и вдруг в сети наткнулся на следующее объявление от 2016 года:
Братья и сестры!
С большой скорбью сообщаем, что богослужебная деятельность Православного Прихода в честь Пресвятой Троицы в Доминиканской Республике прекращена НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК в связи с прекращением командировки священника, окормлявшего приход. 
Ну вот что это такое, и этот храм закрылся?

Да, не забываем, если вы отдыхаете в Хуан Долио, в отелях Coral Costa Caribe или Emotions и хотите отправится на экскурсии - заходите на мой сайт.
-----------------------------------------

Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal.
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

2 комментария:

  1. Ну будет у него еще командировка. будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, дай бог, как говорится.
      Мне-то без надобности, а вот народ в пастыре нуждается...

      Удалить