понедельник, 26 февраля 2018 г.

Природу не обманешь.

Когда мы только приехали в Хуан Долио, туристическая жизнь здесь била ключом. Чартеры прилетали в главный аэропорт страны Лас Америкас, отели были забиты, туристы бродили по посёлку и пляжам, у местных была работа, все были довольны. Но потом кто-то наверху сказал, что чартеры будут летать только в Пунта Кану. Там лихорадочно стали возводиться один за другим отели системы "всё включено" и туристов стали расселять прямо рядом с аэропортом, не тратясь на трансфер до Хуан Долио. Несколько лет подряд наши отели простояли полупустыми, обслуживание стало нерентабельным и потихоньку они стали закрываться и на их месте стали возводить красивые и дорогие комплексы для обеспеченных людей. Соответственно, и с пляжами начали происходить метаморфозы. 
Вот все фотографии одного и того же места. Отель закрылся и целый год пустовал. Пляж не убирался, море оголило камни, ураган выбросил на берег мусор.

 playa_juandolio04 

И на месте отеля стали возводить новый жилой комплекс. Но разве таким пляжем можно заманить нуворишей? Кто в здравом уме станет покупать квартиру с видом на такой пляж? И тогда в море были отправлены драги, которые черпали морской песок и по трубам переправляли на берег. Стало получаться намного привлекательнее. 

playa_juandolio03 

И вот был возведён элитный комплекс Марбейя. Квартиры раскупались, как пирожки. Первая линия, вид на море, красивый пляж, да и цена квартир всего-то каких-то 250-300 тысяч долларов! :-) Как не купить! И наш пляж, что рядом с комплексом, стал выглядеть весьма достойно, приятно было, искупавшись в море, прогуляться по песочку.

 playa_juandolio02 

Но супротив природы не попрёшь... 
В районе комплекса, дабы ублажать взор богачей, постоянно ведутся очистные работы, подсыпается новый песочек, чтобы не выпирали камни. А у нас, там где отель закрылся, но ничего нового строить не начали, природа делает своё дело: море "отъело" свою территорию, на берег набросало камни. Если так будет продолжаться и дальше, то море снова вплотную подойдёт к пальмам. И пока нам надо только ждать, что начнётся стройка и для привлечения покупателей пляж снова облагородят.

 playa_juandolio01 

Но и сейчас мы не расстраиваемся, линия пляжей в Хуан Долио составляет 12 км и все они в нашем распоряжении, купайся и загорай, где хочешь! Равно как и туристам, отдыхающим у нас, не стоит оставаться только на своём отельном пляже - гуляйте и выбирайте пляж по вкусу! 

Собираетесь отдохнуть в Хуан Долио в отеле Coral Costa Caribe или Emotions - загляните на мой сайт с экскурсиями!
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий