понедельник, 9 апреля 2018 г.

Гаити в Доминикане.

Порой я хожу в поселения нелегальных гаитян у нас в Хуан Долио. Прямо в джунглях располагаются их незатейливые домики, сколоченные из любых подручных материалов, есть свои магазинчики, кафе, парикмахерские, больницы и церкви.

 haiti6 

Ещё там есть возможность приобрести сигареты из Гаити, которые стоят в три раза дешевле, чем местные. Ну и пользуюсь возможностью по случаю попрактиковаться во "французском" с "носителями" языка :-) 
В Доминикане гражданство получается по месту рождения, поэтому гаитяне стараются наплодить как можно больше детишек - будущих "доминиканцев".

 Haiti1 

И вот в очередной свой "поход" я увидел, как при входе в гаитянский "город", рядом с "кафе", появился чёрно-красный  флаг. Хм, интересно, это что за флаг такой?

 haiti 

У Гаити, насколько мне известно (сам видел на границе!), флаг сине-красный, причём полосы идут горизонтально. Полез в интернет, "кладезь мудрости". И первое, что мне выдало при запросе "красно-чёрный" флаг:  
"красно-черный флаг назывался украинско-революционным флагом. И он символизировал борьбу, сопротивление, не восприятие того, что сейчас происходит и движение вперед. Красно-черный часто использовался рядом из желто-синим флагом на митингах, конференциях, его вывешивали над домами. Именно советской властью были запрещены красно-черный и желто-синий флаг также. Советскою властью на красно-черный флаг было навешано очень много шаблонов, например, есть много тех, кто считает, что красно-черный флаг является фашистским флагом или  флагом УПА". 
Опаньки! 
Что же это такое? 
Неужто пахнет майданом в нашем тихом посёлочке? Правда, этот флаг с вертикальными полосами, а украинский-революционный с горизонтальными.
Полез искать больше информации и обнаружил, что с 1964 по 1986 год именно такой флаг был у Республики Гаити! 
Фу, отлегло! 
Но всё-равно надо поинтересоваться, почему повесили именно старый флаг. Тоже, поди, не признают нынешнюю власть? 


Экскурсии в Хуан Долио.
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

2 комментария:

  1. Почему в РФ кое-где, частно, вывешивают советские флаги? - А вот при Союзе хлеб стоил 24 копейки... А спички - одну, а "позвонить" - две... И трава была зеленее, и, вместо классовых пропастей были классовые... ну овраги. Наверное. Хотя сейчас в РФ даже больше котируется бело-жёлто-чёрный флаг - никто не знает сколько тогда стоила тушёнка, но "... идеи нам близки...". Так и здесь - "люди старых формаций" или около того.

    ОтветитьУдалить
  2. Точно, это старое поколение наверняка!

    ОтветитьУдалить