четверг, 14 июня 2018 г.

Хорошо пенсионеру в Доминикане!

Правда, не абы какому... 
И уж явно не доминиканскому... 
Я знаю, что наш российский пенсионер, если он пару созывов "порулит" в Госдуме - может на свою пенсию позволить себе очень многое. Но в Доминикане я таких не встречал, видимо, они предпочитают проводить счастливую старость в других странах. А вот пенсионеры из Канады, Штатов, Италии, Германии к нам приезжают. Каждый год, на зиму, месячишка на три. За столько лет они превратились для нас из клиентов в настоящих друзей. И вот когда они отдыхают здесь, у нас есть возможность прикоснуться к тем благам цивилизации, которые они могут позволить себе на свои пенсии. Мы ходим к ним в гости, ужинаем, ведём задушевные разговоры (кстати, очень хорошая возможность практиковать свои иностранные языки!). 
Вот один из наших комплексов в Хуан Долио, Марбейя. 

marbella01 

Аренда квартиры с двумя спальными обходится в полторы-две с половиной тысячи долларов в месяц. Есть резиденция попроще, Коста дель Соль, здесь можно квартиру арендовать всего за тысячу долларов.

 marbella02 

Напротив этих комплексов находится симпатичный пляж.

marbella06 

Думаете, наши иностранные друзья заседали в Думах? 
Отнюдь. 
Водитель грузовика, портная, медсестра, социальный работник, учительница, инженер - вот их незамысловатые профессии. Но они могут себе позволить такую жизнь на пенсии! И, помимо готовки дома, они выбираются в ресторанчики. И не отказывают себе в бутылочке хорошего вина. И путешествуют по другим странам. И когда они здесь, мы приходим к ним в гости и, сидя на  балконе, попивая кофе и дымя сигареткой, наслаждаемся красивым видом.

 marbella05 

И мы говорим о жизни, искусстве, политике. Порой посиделки заканчиваются чуть ли не за полночь.

marbella03 

А потом мы возвращаемся домой. В наши будни. Где нет ни работы, ни зарплаты, ни будущего... И отчётливо понимаем, что на наши российские пенсии (если к тому моменту они вообще будут существовать!) мы не сможем себе позволить даже такой домик...

dom
-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий