суббота, 3 ноября 2018 г.

Техосмотр и налог на автомобиль.

Пришло время в году, когда автомобилист начинает чувствовать, что у него есть некие обязанности перед государством: с октября до конца декабря надо заплатить налог на автомобиль и пройти техосмотр. Об этом предупреждают по радио, телевидению, печатаются объявления в прессе. Можно даже сделать всё это через интернет: заполняешь форму на сайте, оплачиваешь карточкой - и все бумажки тебе привозят прямо на дом, причём, без дополнительной платы. Доминиканцы в плане оплаты чего-либо единодушны - платить надо в самый последний день, до последнего не расставаясь со своей копейкой! Что, порой, играет с ними злую шутку: в последний день очереди могут занимать километры, а вот на следующий день уже начинают вступать в действие штрафы и платить придётся больше.
Но менталитет есть менталитет. 
А я  не доминиканец. К тому же мне так и так надо было ехать в Сан Педро.
Вот я в банке BanReservas. Очередь из двух человек. Через 3 минуты я у кассы, плачу 45 песо (меньше доллара), получаю бумажку о техническом осмотре автомобиля.

 

Иду на соседнюю улицу, где расположен банк Ademi. Внутри ни одного человека. Даю копию ПТС и 1500 песо (30 долларов) и через 10 секунд получаю квитанцию о уплате налога

 

 а также наклейку на лобовое стекло


Из всей этой процедуры больше всего времени у меня забрал переход из банка в банк, аж целых 6 минут...
Так что выполнил я свои обязанности автовладельца и теперь эцилопп меня не имеет права бить по ночам…  полицейский никаких претензий мне предъявить не может.

Кстати, если вы отдыхаете в Хуан Долио и хотите съездить со мной в супермаркет, чтобы купить ром, кофе, какао, крема по самым низким ценам - обращайтесь:   МОИ УСЛУГИ

 Или захотите на групповую экскурсию: ЭКСКУРСИИ В ХУАН ДОЛИО

-----------------------------------------

Помощь Анне и Николаю Если у вас есть желание и возможность поддержать нас материально - мы будем благодарны любой помощи!
Кликнув на картинку слева, вы сможете перевести нам любую посильную сумму через систему PayPal
Спасибо за вашу поддержку!
С благодарностью - Николай и Анна.
NikAnna - Русские в Доминикане.

----------------------------------------
Либо перевести через Яндекс.Деньги

6 комментариев:

  1. А в РФ такой "техосмотр" стоит 15 USD.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у нас страна бедная...
      А в России чиновники себе дачки хотят строить, вот и приходится с народа тянуть, как можно больше...

      Удалить
  2. А обычный техосмотр - 8,5 USD...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, у нас нет "таких" техосмотров, у нас все равны.
      Другое дело в том, что у нас нет такого чёткого понятия; в Доминикане 90% машин не пройдут техосмотр, такой, как в России...

      Удалить
  3. У вас, наоборот, всё чётко: налог на автомобиль разделен на две части: одна называется "налог", другая "техосмотр". А мы тут боремся... с безопасностью.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, везде есть свои плюсы и минусы... :-)

    ОтветитьУдалить