пятница, 21 октября 2011 г.

Загранпаспорт в Доминикане

Проходят годы жизни за границей и рано или поздно заканчивается срок действия российского заграничного паспорта, который необходимо заменить на новый. Те, кто регулярно летает домой, могут сделать это в России, причём сейчас есть возможность получить биометрический, со сроком действия 10 лет. Тем-же, у кого такой возможности нет, ( или нет желания навестить Родину ;-)) приходится делать это в стране нынешнего проживания и довольствоваться паспортом старого образца, и только на 5 лет.
Выдачей загранпаспортов занимается консульский отдел Посольства России в Каракасе, Венесуэла. Но нет необходимости лететь в такую даль, потому-что в Доминикане есть Почётное консульство России, которое выполняет роль помощника российским гражданам, оказывая, среди прочих, также услугу получения нового загранпаспорта.
Раньше эта процедура выглядела так: к окончанию срока действия паспорта мы приезжали в столицу, в Почётное консульство, заполняли анкеты, сдавали фотографии и старый загранпаспорт, платили 260$(!!!) и в течении неполных двух месяцев приходили паспорта: девственно новый, с отметкой "выдано Посольством России в Венесуэле" и старый, с пометкой "аннулирован".
Сейчас всё немного изменилось.
Каждые три-четыре месяца в Доминикану приезжает вице-консул, который лично беседует с каждым желающим получить новый паспорт. Для того, чтобы узнать заранее о приезде вице-консула, вам надо быть зарегистрированным в Почётном консульстве, ( или, по-крайней мере, оставить секретарю свою почту, что-бы она смогла письменно предупредить о приезде). После чего надо записаться на приём. На "собеседование" на каждого отводится до получаса. Эти полчаса вице-консул задаёт такие разные вопросы, что чувствуешь себя, как на допросе. После чего обещает в течении четырёх(!) месяцев прислать новый паспорт. Да, сейчас это стоит всего 30$( ура!)
Мы сдавали документы супруги 10 августа.
Ждём паспорт...

UPD от 19.11.2011
Через 4 месяца и 9 дней новый паспорт получен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий