суббота, 29 августа 2015 г.

Ваши вопросы о Доминикане.

Итак, несмотря на явный спад интереса у русскоязычного населения к Доминикане, тема возможной эмиграции на солнечный остров остаётся в мечтах у наших людей. Регулярно продолжают приходить письма с вопросами, что да как. Я понимаю, что читать мой блог от корки до корки вряд ли кто будет (хотя это могло бы дать ответы на все вопросы), поэтому решил выделить пять насущных вопросов, которые мне задают чаще всего и дать на них пять внятных ответов. Надеюсь, что после прочтения оных, каждый сможет удовлетворить своё любопытство и понять, стоит ли дальше грезить о Доминикане или просто распрощаться со своей мечтой.
  1. Как получить ВНЖ в Доминикане?
  2. Как работать в Доминикане?
  3. Как купить недвижимость в Доминикане?
  4. Сколько времени я могу оставаться в Доминикане как турист?
  5. Сколько денег необходимо для жизни в Доминикане?

1) Как получить ВНЖ в Доминикане?

Получение ВНЖ в Доминикане не является сложной процедурой. Даже при небольшом знании испанского языка можно попробовать оформить документы самостоятельно. Либо доверить дело адвокату, который за пару тысяч долларов сделает это за вас.
Но есть одна маленькая загвоздка: сейчас, по новому закону, прежде чем подавать документы на ВНЖ, вы обязательно должны получить в Москве, в Консульстве Доминиканы, так называемую "визу на резиденцию " (без её наличия у вас не примут документы в Миграционном Департаменте).  А её, к сожалению, сейчас получить практически невозможно.
Наверх

2) Как работать в Доминикане?

По новому закону любая деятельность без наличия действующих доминиканских документов расценивается как нелегальная и запрещена. То есть, если у вас нет ВНЖ, то работать вам нельзя. Но если вы высококлассный специалист и сможете получить рабочую визу в Консульстве Доминиканы в Москве, то это решит ваши проблемы.
Наверх

3) Как купить недвижимость в Доминикане?

Проще простого. Выбираете понравившуюся недвижимость и покупаете. Всем иностранцам разрешено приобретать недвижимость (равно как и транспортное средство) без каких-либо ограничений. ВНЖ для этого не требуется. Но и наличие в собственности недвижимости не даёт никаких привилегий в плане получения ВНЖ.
Наверх

4) Сколько времени я могу оставаться в Доминикане как турист?

По новому закону один месяц, с возможностью продления ещё на один месяц. После этого периода нахождение в стране без действующих документов рассматривается как нелегальное и к нарушителю могут применяться меры, вплоть до депортации. Это не запугивание и можно бесконечно рассуждать о коррупции в Доминикане и о необязательности исполнения закона – но сам закон это не изменит ни на йоту.
Наверх

5) Сколько денег необходимо для жизни в Доминикане?

Очень усреднённо из расчёта на месяц (не шикуя, но и не бедствуя):
  • жильё  $500-$700
  • питание  $300-$500
  • интернет, мобильная связь   $50
  • приём у врача (без страховки)  $15-$50
  • сутки в больнице  $150 - $???
Наверх

Итак, вы прочитали все пять ответов, поняли, что всё упирается в “визу на резиденцию”, но у вас остаётся ощущение чего-то недосказанного. Вы говорите, что: визу на резиденцию не получить, по линии инвестора не прохожу, просто приехать на месяц туристом не хочу. То есть легального пути нет. Но всё-равно  хочу приехать и пожить год-два-три или сколько там захочется. Как мне быть? Возможно ли такое или не стоит даже задумываться? 
Это вполне решаемо (хотя, повторюсь, остаётся за рамкой закона) при наличии следующих факторов:
  • У вас имеется достаточное количество денег (из расчёта $1.500-2.000 в месяц).
  • У вас есть удалённая работа, которая даёт вам возможность иметь эти деньги.
  • Вы соглашаетесь с тем, что вам не откроют счёт в местном банке, что вы не сможете получить местные водительские права.
  • Вы соглашаетесь с тем, что при случайной проверке документов (гипотетически) вам придётся как-то объясняться с полицией (возможно вопрос будет решён банальной дачей взятки).
  • Вы соглашаетесь с тем, что при вылете из страны вам придётся заплатить штраф за превышенное время пребывания.
Если соблюдение всех этих условий вас не пугает, то никто не вправе запретить вам исполнить своё желание. Покупаете билет и летите в Доминикану!
Наверх

2 комментария:

  1. А если выехать а потом вьехать обратно на след день то можно опять остаться на 2 месяца?

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, теоретически это возможно - но какой смысл в этом, да и куда выезжать, у нас рядом ничего, кроме Гаити, нет... Поэтому удобнее просто находиться здесь, сколько захочется - а потом, при выезде через энное количество времени - просто заплатить за это пребывание. И всем будет хорошо, и все будут довольны! :-)

    ОтветитьУдалить