вторник, 28 августа 2012 г.

Лето

Продолжается наша незатейливая доминиканская жизнь.
Наш Хюндай Акцент пришёл в состояние, когда ремонтами стало заниматься экономически невыгодно  и, прослужив нам верой и правдой 4 года, был продан знакомому доминиканскому механику за символическую сумму в 1000 долларов.
Пока не приобрели другой автомобиль, для поездок арендуем в знакомой прокатной компании Рено Логан, стоящий 55$ в день и при этом чертовски экономичный.
По новой, открытой буквально на днях автостраде, проехались до Пунта Каны. При разрешённой скорости в 100 км в час, дорога от дома до аэропорта теперь занимает два часа вместо трёх и расстояние сократилось до 140 км. Будет жаль, если со временем её сделают, как планируют, платной. Зато туристам, отправляющимся из Пунта Каны на экскурсию в столицу, не надо, как раньше, 4 часа трястись в автобусе по старой, петляющей дороге.

В Баваро, по традиции, заехали во французскую кондитерскую; отметили, что русская речь ( да что там, и мат тоже!) стали слышаться намного чаще. Уже не удивило многообразие объявлений на русском языке. ( А ведь так недалеко и до "russian town" на восточном побережье!)

Съездили в столицу с друзьями. В очередной раз произошла стычка с "туристической мафией". Доминиканские "гиды", "пасущиеся" возле исторических объектов, с чрезмерной назойливостью предлагают свои услуги по проведению "экскурсии". И, так как видят меня с людьми уже не первый раз - каждый раз грозят полицией за, якобы, незаконное сопровождение туристов и предлагают "полюбовно" заплатить им 50$, за которые их "гид" выдаст всю необходимую информацию о Колумбе, столице, стране. На резонное замечание, что я не являюсь экскурсоводом, а просто сопровождающим, что туристы владеют только русским и объяснение гида на другом языке ничего не даст - быстро находятся и предлагают мне побыть переводчиком. На что я им категорически заявляю, что в таком случае уже они должны оплатить мне мою работу переводчика - как раз  50$! ( У меня был случай, когда один не бедный турист, вытащив из кармана две купюры по 500 евро, сказал такому "гиду": " я отдам тебе эти деньги без сожаления, если ты потрудишься оказать мне свою навязанную услугу на русском языке". "Гид", горящими глазами пожирая деньги и, быстро прокрутив в своей голове несложную комбинацию, выдал: "согласен только на одну бумажку, но говорить буду на английском!"
Наш турист развёл руками и сказал: "увы, понимаю только русский". Навязчивому "гиду" пришлось отступить...)
Прошёл шторм Исаак. Прошёл по морю, но своими "хвостами" зацепил и нас, несколько дней были перебои со светом, из-за неработающих насосов не подавалась вода, не было интернета.

В эти дни встречал людей в аэропорту, интересно было смотреть на лица прибывающих туристов, которых, вместо обещанного туркомпаниями карибского рая, встречали ливень с сильным ветром.
Сейчас погода потихоньку стабилизируется. Есть передышка до следующего шторма или урагана. Не взирая на грязное после шторма море, туристы пытаются купаться, стараясь окупить немалые деньги, потраченные на отпуск.
А нам спешить некуда. Наша незатейливая доминиканская жизнь продолжается...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий