воскресенье, 2 июня 2013 г.

Бизнес в Доминикане

Вот практически все, собирающиеся на переезд в Доминикану, первым делом думают о бизнесе. Ну как-же, денег немножко вроде-бы есть, но они имеют свойство заканчиваться, а кушать будет хотеться всегда. Работу найти в Доминикане совсем непросто, да и нет вовсе большого желания трудиться наёмным работником за копейки. Что остаётся?
Правильно, думать о бизнесе.
И рисуются в мечтах бизнес-планы по постройке отелей и вилл, открытии магазинов, бутиков, ресторанов. Рассматриваются варианты глобального экспорта-импорта. Понимая, что на местных заработать не удаётся, пытаются зарабатывать на своих соплеменниках, предлагая услуги на "родном языке" за цены, в разы превосходящие доминиканские.
Открываются и через несколько месяцев снова закрываются "русские" магазины, рестораны, парикмахерские, авто-мастерские и т.д. Чужие примеры не учат людей, каждый считает, что уж он-то точно ухватит за хвост жар-птицу...
Не бывает чудес на свете.
Очередной пример "бизнеса" мы можем видеть у нас в Хуан Долио. Одна русская крупная компания, совсем не новички в строительном ( и не только) бизнесе, располагающая миллионами, замахнулась на грандиозный проект. Трёх-спальные апартаменты предлагалось купить за 568 тысяч долларов. Сроки строительства намечались с 2009 по 2011 год. Полгода продолжалось бурное строительство. По слухам, даже было продано несколько квартир на этапе строительства.
Но всё закончилось так, как заканчивается 99% всех "бизнесов" в Доминикане...
А каким красивым рисовался проект:

Комментариев нет:

Отправить комментарий