суббота, 22 февраля 2014 г.

Замки любви в Доминикане

Двойственно можно прочитать заглавие и дело в том, что не поставлено ударение. В тексте я исправлю это: “Замки́ любви в Доминикане”.  Именно те самые “Замки́ любви” , о которых пишет Википедия. Впрочем, не исключено, что в Доминикане есть и за́мки любви ( не путать с публичными домами!), но сегодня речь не о них.
Я могу понять желание влюблённых сердец оставить какое-то напоминание о своих чувствах, пусть даже и в виде замка. Если это уместно и к месту ( простите за каламбур). Но цеплять это напоминание, лишь-бы было…
Вот такой замок висит у нас в Хуан Долио. Висит с 2012 года. Последователей не видно. Ещё через годик безжалостный солёный воздух разъест сетку окончательно и любовный замок пойдёт вместе с ней на переработку в металлолом. ( Не повлияет-ли это как-то метафизически на реальные отношения повесившей его пары?)
zamok2
А недавно нам довелось снова побывать в Альтос де Чавон. Подошли к церкви Святого Станислава ( где, по рассказам, якобы венчались Майкл Джексон и Лиза Мария Пресли; хотя, как мы знаем, это не так, именно само венчание проходило совсем в другом месте). И что мне бросается в глаза? Замо́к любви!
zamok_ads
С гравировкой на самом нашем “великом и могучем”. Незнакомые нам Иван да Татьяна решили, что при упоминании о церкви, в придачу к Майклу и Лизе Марие, стоит прибавить и их имена!
zamok

2 комментария:

  1. :)
    Интересно, а где появилась такая традиция вешать замки с именами?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот что пишет Вики по этому поводу: "Принято считать, что традиция пришла из Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывать в реку Арно."

    ОтветитьУдалить