суббота, 10 апреля 2010 г.

Другая Доминикана

Доминикана, в первую очередь, ассоциируется непременно с пляжным отдыхом. Типичная картинка на рекламном сайте:  одинокая, наклонившаяся к спокойному синему морю пальма на белоснежном песке. И это на самом деле есть в действительности. Я допускаю, что люди готовы лететь за тридевять земель, чтобы увидеть именно эту красоту. Но мы живём в этой стране, и знаем, что существует масса мест, не менее красивых, но практически недоступных для туристов по причине отсутствия экскурсий в такие районы. Хочу компенсировать это хотя-бы описаниями в нашем блоге, показав такие места, которые совершенно не похожи на вид из окна отеля "all inclusive". Но это тоже Доминикана! Я уже писал о нашей поездке в Las Salinas, где добывают соль и на пляжах лежит чёрный песок. На этот раз решили забраться севернее, в Palmar de Ocoa. ( Все фото в блоге "кликабельные").
Проезжаем последние бедные кварталы столицы, и перед нами простирается шоссе с горами на горизонте
через час езды останавливаемся у дюн перед Las Salinas, в прошлый раз мы не успели сделать здесь фото
и теперь - на север. Дорога прекрасная, впереди горы, которые нам надо объехать, за окном мелькают мандариновые плантации
ландшафт начинает становиться похожим на что-то среднее между африканской саванной и мексиканской пустыней
встречаются деревья-кактусы, которые заслуживают того, чтобы быть запечатлёнными на фото
вот фотограф просит остановиться, увидев красивый ракурс
это оказывается высохшее русло реки. Можно только представлять себе, что здесь творится во время сезона дождей, когда вся эта поверхность будет наполнена водой.
Понравился памятник Земле-Матери. Без пафоса увековечена благодарность земле-кормилице. И не слушайте сказки, что в здешнем климате можно воткнуть в землю палку - и она прорастёт! Палка-то может и прорастёт, но вот вырастить продукты питания в условиях полного отсутствия плодородной земли - это уже труд, причём тяжёлый...
Что мне нравится в доминиканской глубинке - так это люди, чем-то напоминающие мне наших людей в российской провинции: такие-же непосредственные и бесхитростные, не избалованные лёгкими долларами в туристических зонах и не горящих желанием при виде белого человека тут-же чем-нибудь разжиться.
Неизвестно каким чудом сохранившиеся "Жигули-2104" ещё больше подчёркивают связь с Россией
 и уже совершенно не удивляет ни кафе ЛЕНИН, ни мебельный магазин СТАЛИН
а с такой фамилией - просто прямой путь в депутаты! (для начала)
По пути встречается симпатичный домик на продажу. Цена вопроса: 25К$. Приличный кусок земли. Хм, надо будет подумать о возможности переселения...
Прямо на дороге видим молодого пеликана, значит море где-то рядом
И вот ещё несколько километров, и мы оказываемся на красивом чёрном пляже, только в отличии от Las Salinas, здесь не песок, а мелкие камушки, ( по которым, как потом оказалось, нашим изнеженным ногам было больно ходить!)
Прошли немного по берегу и увидели рыбацкие лодки с сетями. Ага, вскричал я, значит здесь есть рыба! Значит не зря у меня в багажнике лежит удочка и разные принадлежности! Так что кое-кто может просто валяться на солнышке, а я займусь мужским делом - добычей даров моря!
Вода была кристально прозрачной, изредка попадались медузы
Тут-же была заброшена удочка и начался увлекательный процесс рыбалки
и вскоре последовал результат. Пойманная рыбина была столь велика, что моему фотографу пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать фото, так как рыбина просто не помещалась в объектив! ( Ни одна рыба в процессе рыбалки не пострадала, так как впоследствии весь улов был выпущен обратно в море).
Погода была чудесной, место прекрасным. Наш очередной выходной удался на славу. Рекомендуем посетить это замечательное место! Ведь это тоже Доминикана! Пусть и не туристическая...

P.S. Фотографии любезно предоставлены моей любимой женой Аннушкой.

16 комментариев:

  1. Классный пост и фотки! Чертовки приятно и интересно вас читать, пишите почаще :)
    А что за рыба была поймана? Я так думаю, простым поплавком и червячком доминиканскую рыбу не возьмешь, наверное блесна и спиннинг?
    Очень удивила русская машина у глубине Доминиканы, где же они бедные берут запчасти.. учитывая качество нашего автопрома (сам владею/мучаюсь)
    "Бренды" Сталин и Ленин, порадовали, думаю не загорами что-то вроде чебуречная Pitin и прачечная Medvedev :)

    Домик отсюда трудно разглядеть, но цена вроде очень низкая. Вы были внутри? Как в Доминикане вообще с кредитами для осевших иностранцев, это реально? (извиняюсь если вы уже про этот вопрос писали)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за добрый отклик.
    Рыба была неизвестной мне породы; червей (увы!) в Доминикане нет, пользовался маленькими креветками в качестве наживки.
    Для местных "умельцев" русский автомобиль - не проблема, запчасти лепят от всего, что подойдёт, здесь главное внешний вид, а в середине может быть совсем чужое.
    Вот новых брендов очень не хочется, тем более с такими названиями; хотя кто знает, что нас всех ожидает?
    В домик не заходили, цена для такого места нормальная, это не предлагаемые русскими риелторами "квартирки" по 300К. ( Хотя понятно, что белому человеку в этом домике не поселиться...)
    О кредитах ничего не знаю, никогда не пользовался. Но, думаю, при наличии хорошей банковской истории, наличии какой недвижимости ( под залог) - кредит можно легко получить, и "иностранность" в этом случае роли не играет.

    ОтветитьУдалить
  3. ООООчень интересно вы пишите и фотки замечательные!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо вам, за то, что читаете наш блог и за отзывы!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Николай! Некоторые фотографии удивительно напоминают Израиль. Если бы не знал о чём речь - перепутал бы точно! Спасибо за Ваш ликбез, как всегда приятно было посмотреть-почитать!
    С уважением, Дмитрий (Москва).

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую, Дмитрий.
    Значит, если вдруг когда-нибудь попаду в Израиль - то буду чувствовать себя в знакомой среде? Здорово! Наверное, природа чем-то похожа?
    Спасибо, что заходите на блог!

    ОтветитьУдалить
  7. Обязательно попадёте!
    Природа похожа. Я имею ввиду побережье Мёртвого моря. Высохшие русла рек,барханы... Очень красиво!
    Я русский (или считаю себя русским-кто разберёт!), а в Израиле душа отдыхает! Видимо это действительно Обетованная Земля...
    Вам спасибо! И удачи!
    Дмитрий (Москва).

    ОтветитьУдалить
  8. Посетить Израиль хотелось-бы! К тому-же визы туда не нужны, друзья у нас там есть. Зовут в гости. Да мы в этом году и рассматривали возможность поездки туда - так лететь надо через Европу - а там такое сейчас творится из-за вулкана! Но, возможно, как-нибудь в будущем...

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за столь интересные рассказы о Доминикане и Вашей жизни. С удовольствием читаем с женой. Вы написали в 2010.04.10:"Хотя понятно, что белому человеку в этом домике не поселиться".
    Не могли бы пояснить, почему не поселиться? Если у человека нет особых претензий к уровню бытового комфорта и его больше радует "одноэтажная свобода от города", то что ему помешает? Безопасность? Соседи-маргиналы? Набеги из Гаити? Отсутствие элементарных удобств, типа вода, канализация итп? Заранее благодарим Вас!
    Алекс и Ника.

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую, Алекс и Ника.
    Вы облегчили мне работу - сами-же и ответили на свои вопросы. Всё именно так: и безопасность (самое главное!), и отсутствие инфраструктуры, да и просто не принято здесь белому человеку селиться одному среди не своего окружения...

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Вам за то, что развеяли туманные иллюзии о переезде на безопасное/спокойное ПМЖ в пригородные территории Доминиканской республики. Ваши заметки и так недвусмысленно предупреждали о больших трудностях в жизни при доходах меньше полутора тысяч американских долларов на двух человек в месяц. Но всё же теплилась надежда, что возможно есть в стране уголок, где могли бы два человека жить, получая ренту с квартиры в России, плюс выращивая основные продукты для души и питания на своём огороде. Просто здесь в Ростовской области, если переехать жить в деревню, постоянно будешь рисковать нарваться на поджог от завистливых соседей-алкоголиков, на домогательство со стороны ментов и прочих "государевых людей", обличённых властью. Или и того хуже, очень вероятно пострадать от налёта/наезда бандитской группировки, по типу той, которая 10 лет терроризировала станицу Кущёвская, прикрываясь родственником-прокурором района. Про мелкие пакости типа воровства и обмана, мы уж и не упоминаем. Этого и в латинской америке полно. Просто в той же Аргентине нет такого количества умышленных убиств, как в Колумбии и Гондурасе. (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate)
    Вот исходя из вышесказанного и хотелось бы понять, насколько опаснее/безопаснее жизнь в Доминикане по сравнению с Россией. Очевидно, что чем дальше от цивилизации (городов), тем меньше шансов на достойное окружение и спокойную жизнь. Как мы поняли, даже в Доминиканских городах небезопасно из-за уровня культуры аборигенов, и чем ближе они (города) к Гаити, тем больше опасностей. Хотя, вот помнится что Вы, в одной из своих заметок рассказывали о японских поселенцах, проживающих далеко от города на склоне горы и выращивающих прекрасные сады и огороды. Как же им удаётся выживать среди туземцев не отвлекаясь на "войну" с бандитами и тому подобными?
    Может быть где-то в Доминикане есть тот самый "Райский уголок"?
    Алекс и Ника.

    ОтветитьУдалить
  12. Алекс, Ника, я вовсе не хочу быть "наставником" в таком вопросе, как переселение в Доминикану. Больше всего мне-бы не хотелось, хоть косвенно, неправильно повлиять на ваше решение. Да, я пишу о трудностях жизни здесь; но, в тоже время, я знаком с немцем, у которого есть огромный участок вдали от цивилизации, где он выращивает овощи на продажу в Штаты, есть русский с фермой и угодьями, англичанка с кофейными плантациями. И ведь как-то они живут. Правда, уже помногу лет, знают и язык и местный менталитет.
    Японские поселения - ну так это было давно, они селились тогда компактно, общиной, помогая друг другу.
    Таких опасностей, которым подвергается добропорядочный фермер в России - здесь нет. Нет и российской агрессии.
    Ребята, может вам имеет смысл самим посмотреть на Доминикану, может у вас сложится впечатление, несколько отличающееся от моего. Приезжайте, помогу вам поселиться рядом с хорошей русской семьёй, которая живёт в своём доме и имеет свой огород; будете снимать домик, поживёте месяц-два-три, посмотрите, насколько вас всё устраивает - и потом примите окончательное решение. И, вполне возможно, что после российской действительности местная жизнь вам придётся по нраву...

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за подробные ответы.
    Продолжим трудиться и копить деньги на ознакомительную поездку. Всех Вам с Анной благ!
    Алекс и Ника.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, и вам всех благ и исполнения задумок!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте! У вас очень интересный блог. Я 10 лет живу на Канарских островах, но когда то была мысль уехать в Доминикану или какую нибудь страну Латинской Америки. В принципе я могу жить в любом месте, где есть нормальный Интернет. Отпугнуло то, что у вас, сколько читаю, бывают проблемы не только с Интернетом, но даже с электричеством. Ну и, конечно, соображения безопасности. Но идея уехать куда нибудь хотябы на несколько месяцев все еще есть (да, я знаю, что в Дом. Респ. турист может оставаться всего 30 дней, но есть и другие варианты, например, Колумбия). На Канарских островах все хорошо, но нехватает теплого моря, обильной зелени, дождей. А в последние годы я ужасно устаю от толп туристов. Иногдо кажется, что их уже больше чем местного населения. Они просто везде. Я люблю природу, пляжи, но уже не помню, когда последний раз был на пляже, так как не хочу находится в толпе друг на друга пялющихся людей.

    Очень понравились фото в этом посте, поэтому вопрос у меня такой. Не только в этих фотогрфиях, но и в других я вижу пляжи, на которых мало людей или там только вы. Много ли мест в Доминикане с пустынными пляжами, где можно бродить, загорать, пить пиво, не находясь среди многочисленной толпы? Есть какие то "rutas de senderismo"? Насколько безовасно в местах, где мало людей? Что может случится? Могут ограбить, что еще...?

    Извините, если в тексе ошибки или странный стиль - дело в том, что я не русский.

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Taibi Radi.
      Да, у нас в Доминикане достаточно пустынных мест, где нет толп туристов.
      Исключение составляет Пунта Кана - туристическая резервация, где народу - как сельди в бочке :-)
      У нас в Хуан Долио даже в высокий сезон народу совсем немного, а летом, в низкий сезон - так я вообще могу бродить 12 километров по совершенно пустым пляжам...
      Насчёт ограблений - наоборот, где больше туристов - там больше денег, а, значит, больше криминала.
      У нас, я считаю, достаточно спокойно.
      Так что если есть желание и возможность - приезжайте! Интернет у нас уже намного лучше, чем был раньше, с электричеством тоже потихоньку налаживается :-)
      Туристу можно находится не только месяц - можно сколько угодно, просто потом при вылете придётся заплатить небольшую сумму - вот и всё "наказание" :-)

      Удалить