воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Покупаем автомобиль

Как я уже писал, наш Хюндай Аксент 2003 года выпуска, отслужив нам верой и правдой 4 года и пробежав с нами по нашему небольшому острову около 90.000 км, приказал долго жить. Постоянное нахождение рядом с морем изрешетило кузов ржавыми дырами, замки дверей превратились в труху, полетела стойка амортизатора и под занавес, благодаря местным "умельцам", при последней замене масла добавивших "чудо-присадку" - застучал двигатель. Расставаться с машиной было жалко, но, просчитав, что сумма для приведения автомобиля в божеское состояние может достигнуть 80.000 песо (2.000$), было решено машину поменять.
Знакомый механик из прокатной конторы выразил желание приобрести автомобиль за 40.000 песо (1.000$), объясняя, что ему это выгодно, так как запчасти он сможет найти подешевле, чем это обошлось-бы мне, а за работу ему никому платить не придётся, потому-что чинить будет сам. Через несколько дней он принёс деньги, я расписался в получении и отдал ему ключи и матрикулу (ПТС). На этом процесс продажи и закончился.

Некоторое время для поездок мы пользовались арендованным Рено Логан по 55$ в сутки, который мне сильно понравился своими характеристиками и хорошей экономичностью. Пришла в голову мысль купить его ( два предыдущих автомобиля мы так и приобретали - прямо в этой прокатной конторе), но услышав цену, поняли, что нам это не по карману.
Стали искать варианты через сайт Supercarros. Очень много неплохих вариантов предлагалось в районах Сантьяго и Мока. Но сама поездка за 200 с лишним км не воодушевляла. Поэтому, выбрав на сайте с десяток вариантов в столице, решили один день посвятить осмотру предложений в Санто Доминго. Взяли напрокат Хюндай i10 ( который, на удивление, оказался очень прожорливым!) и рано утром отправились в столицу. Проездив полдня и осмотрев около восьми заранее приготовленных вариантов ( а попутно ещё десятки других) я загрустил. Дело в том, что фотографии и описания на сайте совершенно не соответствовали действительности. Автомобиль, в профиле на сайте которого стояло "excelentes condiciones" ( превосходное состояние), на поверку оказывался ржавым, с отломанными или вообще отсутствующими деталями, порой даже не заводящимся.
Конечно, при наличии денег для клиентов полно самых разных машин, но перед нами стояли строгие рамки: цена автомобиля не должна превышать 250.000 песо (~6.500$) ( из которых половина суммы была великодушно дана нам друзьями в беспроцентный долг на два года - да здравствуют друзья!).
И вот в блокноте остаётся последний вариант: Шкода от частного владельца, шеф-повара ресторана. И ещё в блокноте у супруги записан адрес одного салона, без вариантов о машине, но с пометкой, что можно заглянуть и туда. И вот стоим на перекрёстке и думаем, куда заехать в первую очередь. Салон оказывается по маршруту чуть ближе, чем ресторан, поэтому едем в салон. И вот, подъехав к парковке и увидев несколько десятков разных автомобилей, мой взгляд упирается в белую красавицу Nissan Sentra B15 GXE. Короткий разговор с хозяином салона Давидом Меса (David Mesa), который оказался весьма приятным человеком, и мы узнаём, что машина 2002 года, "американка", в Доминикане с 2008 года с одним владельцем (адвокатом (адвокатшей?)), с чистым VIN- номером - и цена как-раз 250.000 песо!

Сажусь в машину - салон очень ухоженный, коробка-автомат, всё электрическое, вплоть до регулировок зеркал, установлена сигнализация и tranca palanca (мультилок). Понимаю, что это первый автомобиль за день, в котором мне приятно находиться. Открываю капот - двигатель 1.8 литра, очень хороший вид ( хотя, по косвенным признакам, видно, что двигатель ремонтировали, возможно даже был капитальный ремонт. Впрочем, почему-бы и нет, на спидометре 114.000 миль!)
Итак, автомобиль нравится и мне, и супруге. Задаю обязательный при торге вопрос: а что насчёт скидки? Давид смотрит на меня, улыбается и говорит: 240.000 песо. Спрашиваю, возьмёт-ли он на себя оформление traspaso (переписывание ПТС на моё имя) - да, сделаю, это стоит 12.000 песо. Плюс - обещает бесплатную тонировку!
Предлагаю ему совершить пробную поездку и потом ударить по рукам. Садимся в машину, завожу, трогаюсь. Мотор работает хорошо, коробка переключается без ударов и рывков. Говорю: давай не будем тратить время и сразу едем в банк. Приезжаем в банк Popular, со своей карточки перевожу на счёт его компании деньги. Возвращаемся в офис, заполняем акты купли-продажи - и я становлюсь владельцем автомобиля. Но встаёт вопрос: каким образом отогнать машину в Хуан Долио? Предлагаю жене приехать завтра на автобусе и забрать автомобиль. Но моя любимая горит желанием видеть машину под балконом уже сегодня и предлагает свой план: сейчас возвращаемся домой на арендованной машине, и сегодня-же возвращаемся в столицу на автобусе и забираем машину! Но уже 6 часов вечера, это может затянуться. Но давай попробуем. Давид говорит, что оставит машину рядом с парковкой, охранники будут за ней присматривать и он им скажет, что часов в 19-20 мы приедем за ней.
Выхожу на улицу 27-го февраля и вижу, что движение стоит, пробки на выезд из города километровые. Через час, наконец, выезжаю из города, по трассе несусь 140 км в час, долетаем до дома, бросаем машину, бежим на остановку. Времени около восьми, на улице кромешная темень, на остановке автобуса, где мы стоим, человек 10 тёмных людей, с интересом посматривающих на нас: куда это белые собрались на ночь глядя на общественном транспорте?
Через полчаса подходит автобус, кондуктор обещает, что едет прямо до столицы. Но в районе Бока Чики, в довольно злачном месте, автобус останавливается, заезжает на парковку и кондуктор объясняет, что автобус сломался. Нас с пятью доминиканцами переводят в другой автобус и мы начинаем ждать отправления. Проходит час! За окнами автобуса кипит ночная разгульная жизнь, звучит оглушающая музыка, туда-сюда снуют мотокончо, девушки нетяжёлого поведения и разные сомнительные личности. В глазах окружающей нас публики мы видим неприкрытое удивление: белые, в такое время, в таком месте?
На душе становится неприятно, стараемся не обращать внимания на нетрезвых людей, крутящихся рядом с нами.
И вот автобус трогается и неторопясь движется в сторону столицы. Проехав около километра, высадив за это время около десятка человек, автобус вдруг замирает в чистом поле, водитель с кондуктором куда-то уходят, в автобусе остаёмся мы с шестью доминиканцами. Стоим. Через полчаса мне начинает казаться, что это происходит не с нами, а мы смотрим какой-то фильм. Мы все выходим из автобуса и видим, что водитель сидит сзади на бампере автобуса.
- Чего ждём?
- Я не собираюсь из-за восьми человек ехать в столицу. Сейчас поймаю другой автобус - и пересажу вас всех туда.
Из уст доминиканцев полился цветастый мат.
Подъехал следующий автобус. Наш кондуктор объяснил другому кондуктору, что со всех нас денег больше брать не надо, так как мы меняем уже третий автобус, а заплатили за всю поездку ещё в первом, поэтому завтра Педро рассчитается с Диего, а тот с Рамоном - и уже тот отдаст тебе деньги за этих пассажиров.
Этот автобус был полон, люди выглядели адекватно и мы немного успокоились. Но, не доезжая до конца, из автобуса вышли все. Мы остались одни. Подъехали до Парка Энрикийо, конечная остановка. Место неприятное даже днём, а уж в одиннадцатом часу вечера и подавно. Выходим из автобуса, стоит несколько группок малоопрятных людей. Лихорадочно соображаю, каким образом дать понять туземцам, что мы вовсе не туристы, а вроде как даже отчасти местные. И замечаю на пустынной улице стоящее чуть поодаль одинокое такси, но без водителя. Издали громко и с доброжелательностью в голосе здороваюсь с аборигенами и, сдерживая волнительную дрожь в голосе, на местном наречии начинаю кричать: "а куда это таксист запропастился? Где бродит, клиентов не ждёт? Господа ехать желают, причём очень срочно!"
От толпы отделяется двухметровый громила и направляется к нам. С протянутой к рукопожатию рукой направляюсь решительным шагом к нему, хлопаю по плечу, спрашиваю как дела и почему он не ждёт нас в машине. Для всех создаётся полная иллюзия того, что мы знакомы с ним сто лет. Лица окружающих светлеют, нас признают за своих, не за заблудившихся туристов. Называю адрес, едем. По дороге жена говорит: "как нам повезло, что ты встретил знакомого таксиста", на что я отвечаю, что это был чистейшей воды экспромт. Она похвалила мою находчивость, сказала, что сыграно было очень правдоподобно.
И вот в двенадцатом часу мы подъехали к парковке салона. Охранники-гаитяне, в количестве четырёх человек сидящих у нашей машины, пооткрывали рты, когда парочка белых, вышед из такси, решительным шагом направилась к ним. Поздоровавшись и объяснив, что мы и есть те самые владельцы, которые должны был приехать в восемь, садимся в машину и уезжаем.
В первом часу мы дома. Жене так нравится машина, что ей не хочется выходить.
На следующий день на автобусе съездил в Сан Педро, сделал обязательную страховку - 2.100 песо (54$) на год.
Через две недели позвонил Давид и сказал, что матрикула готова. Приехали, получили матрикулу, он дал направление в другую компанию, где нам бесплатно должны установить тонировку на машину. Приехали туда, хозяин задал вопрос: какую тонировку желаем? Говорю: вот в направлении написано "laminado normal gratis" - вот эту и сделайте. Без проблем, отвечает, но смотри: "нормаль" - это полностью чёрная плёнка, ночью через неё ничего не видно, да и качество не очень. Но если сеньор готов заплатить диффиренцию (разницу) - то наклеим супер-плёнку, отличного качества, днём она защищает от солнца, а ночью позволяет видеть всё вокруг.
- И какова цена разницы?
- Всего каких-то 1.200 песо! У сеньора такая красивая машина, она заслуживает красивой тонировки!
Соглашаемся, пусть уж будет и красиво и удобно.

Хозяин не успокаивается: а есть-ли у сеньора сигнализация на такой красивой машине?
- Есть.
Эта новость его не обрадовала, он обходит машину кругом и говорит: "а вот щётки-то у вас старенькие. Стекло царапают. А у меня есть в продаже очень хорошие щётки, фирмы Бош, и всего-то 1.200 песо за пару".
Соглашаюсь с тем, что щётки можно и заменить, но вот цена мне не нравится. Тут-же находятся нормальные щётки за 300 песо за пару.
Покупаю.
Хозяин, увлёкшись игрой в "разведи белого" заговорщицки шепчет:"и ещё есть маленькая проблема на этой марке машин - уж больно слабые фары. Но у меня есть замечательные ксеноновые и галогенные фары, и если сеньор хочет поставить их за 4 с половиной тысячи песо плюс работа...", но тут я его останавливаю и напоминаю ему, что приехал, в общем-то, только на бесплатное тонирование. Он успокаивается, суёт мне в руки свою визитку и говорит, что всегда в будущем будет рад видеть меня.
За час плёнка была наклеена, меня предупредили, что сутки нельзя открывать окна, чтобы плёнка не отслоилась, мы распрощались и убыли восвояси.
Завтра съезжу в Сан Педро, в банке BanReservas уплачу 45 песо ( что будет обозначать, что машина прошла техосмотр), в банке Ademi уплачу 1.200 песо (30$) за marbete de la placa ( транспортный налог) и наклею её на лобовое стекло.
Теперь мы снова на колёсах и хочется надеяться, что и этот автомобиль не подведёт нас в течении долгого времени!

6 комментариев:

  1. Я одной нашей соотечественнице приобрел в С.Д. в понедельник Фабию 1,4 на ручке, 2004 года, без ремонтов (двигательных и кузовных) с подтвержденным пробегом в 76000км. за 180 тысяч песо.
    Так что перед поездкой могли бы позвонить..:)
    С приветом, Владислав!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Влад.
    Да я такую Фабию мог купить и в Сан Педро, 2007 года, пробег 60 тысяч, ручка, просили 185 тысяч. Но не лежала душа! И о том, что взял Ниссан - не жалею, машина очень удобная и в прекрасном состоянии, плюс запчасти на неё будут и доступнее, и дешевле, нежели на Шкоду. ( Вот только низкопрофильная резина мне не нравится, буду менять на нормальные диски и стандартные колёса).

    ОтветитьУдалить
  3. Николай! Киньте, плз, в личку координаты продавца той Фабии в С.-Педро, я бы купил, если не возражаете!

    P.S. Капча у Вас - все глаза сломал, куда там роботам!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Да это уж больше месяца назад она продавалась; на прошлой неделе я её на парковке уже не видел. Да и толком мне не объяснить, где это, меня туда возили, помню, компания рядом с полицией находится и называется как-то похоже на Americana ...
    А капча - так для порядка, что-бы боты не баловались в комментариях. А для связи всегда почта есть :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте.

    А официальные дилеры определённых марок автомобилей есть в Доминикане?
    Где можно не только делать сервис, но также купить новый или подержанный автомобиль, но с реально пройденной диагностикой.

    Благодарю,
    Александр.

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую, Александр.
    Да, конечно, представлены официальные дилеры практически всех известных марок, с новыми и б/у машинами. Насчёт "реально пройденной диагностики" - это-же Доминикана, тут уж как получится...

    ОтветитьУдалить