воскресенье, 5 мая 2013 г.

Хуан Долио (улицы)

Когда мы прилетели в 2005 году в Доминикану, в отель "Декамерон", что в Хуан Долио, то наш поселочек нам понравился сразу.
Одна улочка, тянущаяся вдоль моря, 9 отелей системы "всё включено", множество кафе, баров, ресторанов, регулярные чартеры в аэропорт "Лас Америкас", толпы отдыхающих туристов, магазинчики с сувенирами и туристические компании, предлагающие разнообразные экскурсии. Одним словом - типичный туристический поселочек.
Но такая идиллия продолжалась недолго.
Не знаю, по чьему пожеланию, но все чартерные рейсы перенаправили в Пунта Кану. В России туристические компании стали предлагать исключительно восток: Баваро - Пунта Кана. Купить путёвку именно на юг стало весьма проблематично.
По инерции, ещё несколько лет в Хуан Долио продолжали прилетать туристы из Германии, Франции, Италии, которые отдыхали в этих местах ежегодно.
Но общая ситуация стала меняться. Отели, не получая достаточного количества туристов, стали терпеть убытки и, чтобы спасти себя от разорения, стали перепрофилироваться: распродавать номера, как апартаменты. Богатые доминиканцы, жители столицы, приезжающие на выходные на пляжи Хуан Долио, стали с радостью покупать себе эти номера в качестве квартир. Не отставали от них и иностранцы. Всё закончилось тем, что в Хуан Долио осталось всего три отеля системы "всё включено".
Но продать квартиры - этого мало. Надо, чтобы людям нравилось место, в котором они живут. Старые улицы, затапливаемые во время дождей, не могли радовать глаз...
И вот было решено превратить Хуан Долио в "Майами". На берегу, вместо отелей, стали возводиться элитные комплексы "Коста дель Соль", "Марбейя", "Хемингуэй". Начался ремонт дорог.
Такой улица была. Начался ремонт. Готовый результат.
Доминикане повезло в плане погоды. Здесь нет зимы, нет снега, и асфальт здесь не кладут в мокро-снежную жижу. Задействуется нормальная техника, воровство материалов на порядки меньше, нежели в России. ( Хотя и задействуется тяжкий труд гаитян...)

Всё зачистили. Заливка поребриков. Нанесена разметка.
Так Хуан Долио из туристического поселочка превратился в дачный посёлок для жителей столицы. Зимой, в сезон, можно встретить немногочисленных туристов, дефилирующих по бульвару; а когда сезон заканчивается, то Хуан Долио выглядит тихим и спокойным. Но не по праздникам и выходным! В это время вся столица приезжает на наши пляжи.

Будний день. Выходной день.
В столице, как мы знаем, есть работа, есть возможность зарабатывать. Но там нет пляжей и искупнуться на море негде. Вот и едут доминиканцы на выходные в Бока Чику ( кто победнее) или к нам, в Хуан Долио ( кто побогаче).
Вот типичная картина в выходной день:

2 комментария:

  1. То, чем было и то, чем стало - небо и земля.
    Из замызганной деревушки с "разбитыми" проселочными дорогами российского уровня поселок "перерос" в приятное курортное место отдыха.
    Приятно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, стало симпатичнее!
    Посмотрим теперь, что будет дальше.

    ОтветитьУдалить