понедельник, 6 мая 2013 г.

Хуан Долио (пляжи)

Хуан Долио известен своими пляжами. Конечно, Пунта Кана больше разрекламирована во всех путеводителях, на многих сайтах расхваливают её белоснежные пляжи и множество туристов, отдыхающих там, могут подтвердить эти утверждения. Чтобы у вас было представление о том, что существуют и другие места для отдыха, я хочу показать вам немного наших пляжей.
Есть у нас в Хуан Долио и такой народный пляж ( где все ловят рыбу), но он не показатель:
В 2007 году, когда начался строительный бум в посёлке, для привлечение инвесторов было решено облагородить и расширить пляжи. За несколько километров в море стояли драги и по трубам перекачивали песок на берег. С новыми пляжами новые резиденции на берегу стали смотреться более выигрышно.
На 12 километров тянутся пляжи Хуан Долио и прогулки вдоль моря являются излюбленным времяпровождением туристов и живущих здесь экспатов. Всегда можно выбрать понравившееся место для купания: есть места мелководные, очень любимые семьями с детьми; а есть бухты с глубиной, удобные для желающих поплавать.

Вид на пляжи Хуан Долио с высоты птичьего полёта.

Как я уже писал, Хуан Долио теперь специализируется не именно на туристах, а служит некой дачей для живущих в столице. Поэтому в будний день все пляжи принадлежат только постоянно проживающим в посёлке и можно с удовольствием наслаждаться пустынностью и спокойствием у моря. ( И в этом мы видим огромное преимущество нашего посёлка по сравнению с другими шумными туристическими местами!).




Но вот наступают выходные и Хуан Долио наводняется жителями столицы. Все улицы забиты автомобилями, доминиканские семьи оккупируют пляжи. Генетически доминиканцы не являются любителями плавать ( да и мало кто из них умеет делать это!), поэтому предпочтение отдаётся нахождению в воде по пояс, желательно большой весёлой группой, и непременно со стаканами в руках. На пляже пьют и едят; большинство доминиканцев, дабы не тратить деньги на рестораны, привозят с собой целые кастрюли с едой и всё это дружно поглощается на берегу. ( Мусор и отходы традиционно разбрасываются вокруг себя - но это, к сожалению, национальная традиция...)




Летом бывает время отлива, когда в начале пляжной линии выступают отмели и камни. В это время надо быть очень осторожным и обязательно пользоваться обувью, чтобы не наступить на морского ежа.




Ну и в сезон дождей и ураганов пляжи Хуан Долио тоже имеют свою прелесть! В это время пустынно и свежо, есть возможность полного слияния с природой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий