воскресенье, 27 октября 2013 г.

Метро в Доминикане

Да, в бедной и банановой Доминикане тоже есть метро!
Не буду вдаваться в аспекты нужности, целесообразности, окупаемости оного ( правительство, начиная этот проект, совершенно не интересовалось моим мнением), но, тем не менее, столица имеет уже две рабочие ветки метро, которое служит его жителям, ( а также гостям нашего города (с). )
Конечно, метро нельзя отнести к разряду туристических развлечений и обязательного к просмотру, но несколько раз я слышал от русскоязычных туристов, что их гиды настоятельно не рекомендуют спускаться в метро и совершать самостоятельные путешествия, мотивируя это небезопасностью и чувством неуютности.
Смею заверить вас, что эти предостережения совершенно беспочвенны и предлагаю совершить поездку на метро, ( что мы сами делали уже неоднократно и до сих пор живы!).
Карта метро, мы проедемся с самой нижней его точки в верхнюю, от станции "Центр героев" до конечной "Мама Тинго".
Машина запаркована. Ну что, спускаемся в преисподнюю? Не передумали?
Спустившись по эскалатору, попадаем в красивый холл с билетными кассами. Одна поездка  стоит 20 песо (15 российских рублей или 50 американских центов). Можно купить просто бумажный билет, а можно и электронную пополняемую карточку. Мы купили карточки, ( открывая в магазине бумажник, окружающие, видя твою карточку на метро,  понимают, что ты не какой-то там "олинклюзивный двухнедельный" турист, а полностью интегрированный в страну человек!)
Посмотрим сверху на рельсы и спустимся на платформу.
Чистая и уютная станция, ничего лишнего, никакой кричащей рекламы, никакого граффити. Бомжей и попрошаек тоже нет, равно как и продавцов-коробейников. Посмотрим на состав налево и направо. Вагоны - аналог тех, что в Барселоне.
Подошёл наш поезд, садимся. Толп людей не видно, все сидят. В центре удобная стойка с тремя ручками, за которую в час пик сможет ухватиться человек десять. Висят телевизоры, у дверей есть табло, на котором загорается лампочка следующей станции, диктор по громкой связи чётко объявляет остановку. В каждом составе находится несколько полицейских, красивый и подтянутый вид которых не даёт потенциальным преступникам возможности даже помыслить о совершении чего-либо противоправного. ( Особенно хороши колоритные девушки-полицейские!)
Первую половину дороги метро проходит под землёй, вторая половина по эстакаде над городом.
Проезжая поверху, можно любоваться различными районами города.
До конечной станции дорога заняла около сорока минут. Чтобы перейти на  платформу в другое направление, надо спуститься с эстакады, перейти улицу и подняться на другую сторону.
Взгляд человека, впервые увидевшего поезд.
 Как вы можете видеть, путешествие закончилось благополучно. Так что отбросьте все страхи, будете в столице, при возможности, не откажите себе в удовольствии прокатиться на доминиканском метро!
P.S. Авторство некоторых фото принадлежит нашим друзьям, которых мы пригласили на прогулку на метро.

2 комментария:

  1. Уважаемый автор, здравствуйте.

    Будучи работником издательства Bloggingbooks, я ищу увлекательные, информативные и четко организованные блоги. В процессе моих поисков я нашла Ваш блог.

    Издательство Bloggingbooks, являющееся торговой маркой известного научного издательства Akademikerverlag, активно ищет новых авторов.

    Будет ли Вам интересно издать Ваш блог в формате книги? Мы бы хотели обсудить с Вами возможности издания, которые Bloggingbooks предлагает авторам. Издание книг для наших авторов производится на беспрецедентных условиях — полностью бесплатно.

    Вы можете найти основную информацию о концепции издательства Bloggingbooks посетив нашу страницу bloggingbooks.net

    Разумеется, я буду рада предоставить Вам больше информации о нашем предложении и ответить на все Ваши вопросы по электронной почте.

    Адрес для связи c.rogozina[at]bloggingbooks[dot]de

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую.
    Спасибо за предложение.
    Подробнее написал на почту.

    ОтветитьУдалить