среда, 26 августа 2015 г.

Папайя.

Все, наверняка, знают папайю - вкусный и полезный фрукт. В Доминикане она растёт повсеместно и очень любима местными жителями. Как правило, само дерево обычно видят так: ствол, листья, сам плод. 
papaya3И у нас под окном тоже растёт папайя. Никто её специально не сажал и откуда она взялась – неизвестно. Вполне возможно, что наши бывшие соседи, любители всё выбрасывать прямо с балкона, однажды выбросили внутренности папайи и семечки проросли. Выходя на балкон покурить, я имею возможность смотреть сверху, как она растёт.
papaya2Её листья, перекрывая друг друга, образуют некий зонтик. И вот однажды я обратил внимание на дерево ночью (если точнее, то в 10 часов вечера, было уже темно). Не поленился, сходил за фотоаппаратом. Удивило то, что листья были сложены удивительным образом. В Википедии объяснения этому не нашёл, поэтому придумал свою версию: днём листья в виде зонтика оберегают землю вокруг дерева от палящего солнца и осушения, а ночью, когда высока вероятность дождя, складываются для того, чтобы дать возможность воде с неба хорошенько напитать корни. Мои рассуждения могут быть ошибочными, но вид на папайю сверху ночью довольно необычен (вспышка очень хорошая, поэтому так светло).
papaya1

4 комментария: