воскресенье, 30 сентября 2007 г.

Наша свадьба в Доминикане

Однажды, на каком-то из русских сайтов, мы наткнулись на рекламу предоставления услуги заключения бракосочетания в Доминикане. За ”небольшую” сумму в 1500$ нас обещали сделать мужем и женой в соответствии с доминиканскими законами.
Сюда входило: оформление документов, доставка нас на лимузине в местный ЗАГС, торжественная церемония самого бракосочетания, небольшой фуршет на берегу моря после этого и, через неделю, получение вожделенных документов, свидетельствующих о том, что мы официально являемся супругами. Не располагая лишней тысячей, но имея желание официально зарегистрировать наши отношения (да и как красиво звучит в случайном разговоре: «...мы поженились в Доминикане...»), мы решили организовать нашу свадьбу самостоятельно. Знакомые англичане, проживающие в этой стране 10 лет и знающие о наших небольших познаниях испанского языка, посоветовали воспользоваться помощью их адвоката. Такое решение нам показалось разумным и уже на следующий день, встретившись с адвокатом в его офисе и мешая испанские, русские и английские слова, мы излагали свои пожелания.
Адвокат оказался толковым малым.
Внимательно выслушав нас, он бойко, с испанским акцентом , произнёс – No problem! (кстати, это было единственное, что он знал на английском), и пояснил, что для воплощения нашего желания в жизнь ему понадобятся от нас следующие документы:
- паспорта
- свидетельства о рождении
- справка о том, что каждый из нас не состоит в другом браке, и нет никаких препятствий для вступления в брак.
И озвучил свою цену: 6.000 доминиканских песо, (около 200 $), при этом, честно заявив, что 100$ из этой суммы являются его гонораром за работу.
Ударили по рукам.
Мы съездили в столицу, в Почётное Консульство России, где получили справки об отсутствии препятствий для заключения брака.
Мы вручили адвокату копии наших документов и 3.000 песо аванса.Через три дня адвокат сказал нам, что всё готово и завтра в 10:00 мы должны быть в JUNTA CENTRAL ELECTORAL, Oficialia del Estado Civil, то есть, по-нашему, в бюро Записи Актов Гражданского Состояния.
Невеста нарядилась в белое платье, жених облачился в костюм.
Мы сели в машину, заехали за адвокатом, по дороге взяли двух наших знакомых, которые должны были выступать в роли свидетелей, и отправились в ЗАГС.
Быстренько сверив все документы и оригиналы, нас пригласили в зал, где нас встретила женщина-судья.
Зачитав необходимую речь, предупредив нас о правах и обязанностях в супружеской жизни, каждому из нас был задан вопрос о согласии вступления в брак. Каждый из нас ответил: "Si!", были поставлены подписи под документами, расписались свидетели, нас объявили мужем и женой и разрешили поцеловаться.
Тут же было выдано свидетельство о регистрации брака, мы отдали адвокату оставшиеся 3.000 песо и на этом официальная часть закончилась.
Потом мы вернулись домой, где знакомые уже организовали возле бассейна праздничный стол с тортом, шампанским и подарками.Нас посыпали рисом по доминиканскому обычаю, желали любви и долгих лет жизни, кричали “ Горько” на испанском языке.Потом веселье переместилось в ресторан на берегу моря, где и продолжалось до полуночи.
А потом была первая брачная ночь.
Но это уже другая история...
Так мы, потратив неделю времени и 6.000 песо, стали мужем и женой.
Фото смотреть здесь.


UPD. А вот и наши друзья с нашей помощью заключили свой брак в Доминикане.

3 комментария:

  1. А наша свадьба обошлась чуть дороже, но это потому, что мы пока еще нерезиденты. Но зато мы все сделали сами без посредников.
    Интересно, а сколько справка из российского консульства стоила у вас на каждого? Мы справки такой не делали! В этом случае есть более простая и дешевая альтернатива - подписать у нотариуса декларацию о неженатости (декларасьён де солтерия, кажется). Стоит такое удовольствие в Санто Доминго от 1000 до 5000 песо и зависит от жадности нотариуса. Нам обошлось в 1300 песо на каждого плюс по 320 песо - пошлина за заверение подписи нотариуса в генеральной прокуратуре. Плюс по 600 песо с носа за перевод св-в о рождении на испанский. Плюс пошлина в 10000песо за саму процедуру в местном ЗАГСе. Где-то всего около 14500 песо получилось (или $420). Ответ тоже пишите на e-mail (я его вам послал - смотрите мой комментарий про авто).

    ОтветитьУдалить
  2. Можно было бы и вообще все почти бесплатно сделать: пойти в Консультство, уплатить консульский сбор в размере 30 баксов и все. http://www.rg.ru/2009/03/24/tarif-dok.html (Ирина)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, спасибо за ссылку! Хорошо знать законы. Но вот кто их тут в Доминикане соблюдает? Допустим, замена загранпаспорта: на основании Тарифа консульских сборов Российской Федерации, взимаемых за пределами территории Российской Федерации, это должно стоить 20$. Но ведь консульство находится в Венесуэле, так почему в Почётном Российском консульстве в Санто Доминго с нас дерут 260$? Только за пересылку? Так даже FEDEX`om это стоит 50$...

    ОтветитьУдалить