понедельник, 31 января 2011 г.

6 лет в Доминикане

28 января мы отметили очередную годовщину нашего проживания в Доминиканской республике. 6 лет - дата хоть и не круглая, но всё-таки дата. В то время, как многие только ищут себе страну для возможной эмиграции - мы уже прожили 2190 дней за пределами России. Были эти дни разными: и хорошими, и не очень. Но главное, что их объединяет - это то, что всё это время мы были вместе. А это и было основной целью нашего переезда.
Сейчас я могу только советовать тем, кто хочет покинуть Родину и переехать в другую страну - точно определитесь в своих желаниях, сами себе ответьте на вопрос, зачем вы хотите сделать это. Если вы собираетесь менять свою жизнь в России на жизнь в странах третьего мира - то оставьте дома мечты о попытке разбогатеть, о бизнесе, о высокооплачиваемой работе, о возможности избавиться от проблем. Вы избавитесь от проблем российских, но приобретёте проблемы местные. И не факт, что новые проблемы будут легче...
Вы только поменяете свою жизнь, сделаете её другой. Поэтому не завышайте планку требований, смотрите на вещи реально. Да, в той-же Доминикане у вас будет возможность, выпив бутылку пива, сесть за руль, будет возможность приобрести другое гражданство, полиция не задержит вас здесь "на всякий случай", здесь не будет глупых законов, которые станут усложнять вам жизнь и, по-большому счёту, вы будете здесь совершенно свободны. Но вы должны будете говорить на чужом языке, сосуществовать с непонятными вам традициями и менталитетом, вам будет безумно сложно найти работу и маловероятно заниматься нормальным бизнесом. Будет всё совсем-совсем другое, и вот поэтому, я повторяю: вы должны точно знать, для чего вам это нужно. Нам в этом плане довольно просто: все те "неудобства", мягко говоря, которые мы испытываем, являются платой за нашу возможность быть всё время рядом. А вы готовы платить такую цену за ваши желания, за вашу цель эмиграции?
Уже 6 лет у нас существует традиция - на каждую годовщину мы идём к итальянцу Франку, который готовит нам пиццу по специальному рецепту.  Этот человек является нашим настоящим другом, и в своё время он  очень помог нам в интеграции в страну, в понимание местных условий. Он живёт здесь уже 24 года, до сих пор на кухне работает его мама, которой уже за 80. Имя его ресторана La Cucina Della Mama было известно всем жителям Хуан Долио. Но уже второй год он живёт в столице и его ресторан теперь находится там. Мы не стали нарушать традицию и в воскресенье отправились в Санто Доминго.



А 20 января мы отмечали первую годовщину свадьбы наших друзей, Аркадия и Лили. В прошлом году с нашей помощью они поженились в Доминикане и мы были свидетелями на их свадьбе. А сейчас их команда пополнилась дочкой Яной и котом Боцманом. Жизнь продолжается! Читать сайт ребят можно здесь.

Посетили яхту ещё одних друзей, а вечером был праздничный ужин.


А ещё двумя днями раньше была вечеринка на вилле наших друзей из Канады. Готовили барбекю, пили пиво, вели задушевные разговоры.

Вот так и проходит наша жизнь на острове. Время бежит очень быстро. Но мы живём так, как мы и хотели, так, для чего и был задуман этот переезд в Доминиканскую республику. Для того, чтобы прожить эту жизнь вместе!
А вы? Живёте вы так, как хотите? Или только мечтаете пока об этом?

4 комментария:

  1. От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Вы молодцы!!! А на ваш вопрос однозначно отвечу - нет, не живу так как хочу((( И если бы моя ответственность не была занята моим сыном, я бы тоже поменяла бы страну проживания... А так пока мечтаю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за поздравление!
    Это здорово, что в первую очередь вы думаете о сыне. Хотя, кто может сказать, что для него будет лучше - оставаться в России или с детства попасть в другую страну? В любом случае - пусть мечты хоть когда-нибудь сбываются!

    ОтветитьУдалить
  3. Читаю Вас и так приятно, что несмотря на все трудности доминиканской жизни Вы умеете радоваться. Что касается того, живу ли я как хочу, отвечу: да, я тоже радуюсь возможности быть с любимым человеком и быть счастливой даже проживая в Бока-Чике. Спасибо Вам за Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо вам, ребята, за то, что читаете наш блог. И очень здорово, что и в вашей семье царит любовь и согласие. Это самое главное в жизни; это то, что помогает в самой непростой ситуации!
    Будете случайно в наших краях - можно будет встретиться, пообщаться. (8098894417)

    ОтветитьУдалить