среда, 11 сентября 2013 г.

Пляжи в Доминикане

Нередко приходится получать письма, в которых читатели блога спрашивают меня о доминиканских пляжах. Какой красивее, на каком меньше водорослей ( или меньше народа), какой стоит посетить, а какой нет. "Вот я лечу в отель Баваро Принцесс, скажите, там хороший пляж?" ( цитата из письма). Что отвечать на такие письма? Говорить каждый раз о том, что раз путёвка уже куплена - то не стоит и переживать заранее о состоянии пляжа: какой будет, такой и будет. И вряд-ли турист осмеливается пройтись от своего отеля по пляжу более, чем на километр. Но и там будет точно такой-же пляж, как и возле его отеля. 
У тех, кто собирается приехать на более длительный срок, есть возможность побывать в разных частях острова и выбрать пляж по своему вкусу. Те, кто уже постоянно проживают на острове, имеют своё видение и, как правило, расхваливают ту местность, где проживают сами.
Но давайте будем объективны: любой, даже самый заброшенный и дикий пляж может быть для кого-то самым лучшим и уютным. И наоборот, самый ухоженный, но с огромным количеством отдыхающих ( и легионом навязчивых торговцев сувенирами), покажется
малопривлекательным.
Мы за девять лет жизни здесь объездили весь остров, побывав на множестве пляжей и можем сказать, что есть места, где нам нравится больше, чем в Хуан Долио ( мы не кулики, хвалящее своё болото!). Пляж Макао, что в Баваро, нам понравился очень ( особенно, когда там малолюдно). Песок в Пунта Кане более жёлтый, чем наш. Пляжи в Кабарете будут подлиннее наших, а океан в Лас Терренасе, что на Самане, красив по другому, чем наше Карибское море.
Но это всё очень индивидуально. В рекламных изданиях вы сможете увидеть разукрашенные фотографии; но и я с помощью Фотошопа могу превратить наш пляж в "Баунти"!
Решил выложить немного фотографий разных пляжей, без прикрас, как есть; некоторые были сделаны даже простым телефоном. На мой взгляд, разительной разницы между ними вовсе нет. (При увеличении будет видна подпись, где сделана фотография).
А это наш пляж, который, как мы считаем, ничуть не хуже остальных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий